Плюсы и минусы большой территории России Цель: - Сформировать среду, способствующую развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся; прочному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
Advertisements

Тема урока :. Азиатская Россия простирается от Урала до Тихого океана и занимает площадь 12,8 млн. км 2, что составляет почти 75% территории нашей страны.
Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.
Восточно-Сибирский район (ВСЭР): природа и население Урок изучение декларативной информации.
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ Урок географии 9 класс. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА.
Особенности ЭГП России Задание для 9 класса. Задание Каждую из особенностей ЭГП России перетащите в колонку со знаком «+», если считаете, что она способствует.
Компоненты природы, используемые человеком в его хозяйственной деятельности.
Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
1.Состав района 2.ЭГП 3.Природа района 4.Население 5.Хозяйственный комплекс 6.Основные проблемы.
Западная Сибирь Урок географии Урок географии 9 класс 9 класс Разработано: Щетка Н.Ш., учитель ОУ 65 Николаева Л.А., методист ГМЦ.
Элиста Билибино. Урал! Невольною печалью я отдаю прощанью дань… А за Уралом – Зауралье, а там своя, иная даль. А.Твардовский.
Федеративная Республика Германия Географическое положение и ресурсы Соловьёв Сергей 10 а.
Перспективы освоения Северного Ледовитого океана..
Возможности технологии «Дебаты» Опыт МОУ гимназии 8.
Общие особенности природы России Обобщение темы Ким Э.В., зав. методической лабораторией географии МИОО.
Возможности технологии «Дебаты». В 1999г. группой специалистов Министерства образования РФ была проведена экспертная оценка программы «Дебаты», по результатам.
Элиста Билибино. Географическое положение Восточной Сибири.
Тема: Мы и наша страна на карте мира. ПЛОЩАДЬ РОССИИ-17,127 МЛН. КМ 2 а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ ЮЖ. АМЕРИКИ.а. ПЛОЩАДЬ РОССИИ ~ РАВНА ПЛОЩАДИ.
Европейский макрорегион Игра «Угадай слово» 9 класс Задание. К нескольким представленным характеристикам нужно определить экономический район, либо какое-либо.
Формирование самостоятельной познавательности через технологию дебаты Кожевникова Наталья Николаевна учитель истории МОУ СОШ 22.
Транксрипт:

Плюсы и минусы большой территории России Цель: - Сформировать среду, способствующую развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся; прочному усвоению знаний по темам: - «Географическое положение России» -«Природные ресурсы России»

Задачи: Учиться корректно, интеллигентно доказывать свою точку зрения; Суметь убедить независимую сторону в том, что аргументы своей команды оказались более убедительными ; Развивать критическое мышление ; Учиться проводить исследовательскую работу ; Проявлять уверенность в себе; Учиться работать в команде; Уметь говорить и писать корректные речи ; Учиться быть критическим слушателем ; 8 класс, тип урока обобщающий Переход к плюсамПереход к минусам

Этапы 1.Организаци онный Время 5 минут Деятельность учителя Учитель объявляет тему, цель, задачи; представляет команды – утверждения и отрицания, состоящие из 3 человек. Представляет судей и тайм – кипера. Объясняет, чем будут заниматься оставшиеся ученики. Они также делятся на 2 группы : утверждения и отрицания. У них на столах лист бумаги А3, на котором они в виде кластера, карты или рисунка будут фиксировать услышанное от своих команд. Объявляет, что они могут помогать командам, за которых они болеют – составлять вопросы для противоположной стороны. Деятельность учеников Участники дебатов рассаживаются по командам, остальные ученики садятся за столы, чтобы заняться работой с кластером.

2. Основной2 минуты 1 минута 2 минуты 1 минута 2 минуты 1 минута 2 минуты 1 минута 2 минуты 1 минута 2 минуты 1 минута 2 минуты 1 минута 2 минуты Учитель следит за сменой слайдов на компьютере, контролирует работу учеников в командах и тайм – кипера. У1 выступает Тайм – аут у команды отрицания О3 задаёт вопросы У1 Тайм – аут у команды отрицания О1 выступает Тайм – аут у команды утверждения У3 задаёт вопросы О1 Тайм – аут у команды утверждения У2 выступает Тайм – аут у команды отрицания О1 задаёт вопросы У2 Тайм – аут для команды отрицания О2 выступает Тайм – аут у команды утверждения У1 задаёт вопросы О2 Заключительное выступление У3Заключительное выступление О3

3. Заключитель ный 4 минуты Помогает оформление кластеров на доске и подводит итоги, благодарит за участие. Выступление с кластером от команды утверждения Выступление с кластером от команды отрицания Выступление судей и подведение итогов.

1. Россия обладает крупнейшими в мире запасами минерального сырья 2. Россия обладает крупнейшими в мире запасами пресной воды 3.Выход в океан с разных сторон света 4. Граничит с большинством стран 5. Крупные реки способствуют судоходству 6. Мы граничим с многими государствами, некоторые из которых наиболее развиты и с которыми у нас идёт активная торговля Дальше к следующим плюсам

7. В нашей стране большое разнообразие полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов 8. Мы имеем открытый выход в море и океан, что способствует развитию рыболовства и других отраслей 9. На реках России построено много ГЭС, что является огромным плюсом в электроэнергетике 10.На юге страны построено множество курортов, которые известны во всём мире 11.У нас много лесов, что способствует развитию мебельной промышленности и т.п. 12. В азиатской части России большие запасы топливных ресурсов, которые способны обеспечить саму Россию на множество лет 13. Россия имеет огромнейшее преимущество, так как с Севера граничит с Северным ледовитым океаном. Она закрывает доступ к богатейшим запасам энергоресурсов в шельфовой части материка почти для всех государств Идем к минусам

1. Климатические и почвенные условия на большей её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства 2.Управляемость большой территории более сложная, чем маленькой 3.Необходимо строительство большого количества дорог (проблемы транспорта) 4.Вечная мерзлота (тяжело обустраивать) 5. Большая протяженность, поэтому возникают проблемы с доставкой грузов, что влияет на экономику 6.Страна находится на севере материка и климат России суровый, большая часть нашей страны находится за полярным кругом, что влияет на климат. Переход обратно к плюсам

Тезисы: Сложность управления страной Сложность защиты территории и границ Проблемы Территориальная разобщенность жителей страны Огромные транспортные затраты Большие затраты средств и времени на освоение территории

Тезисы Возможность сохранения ненарушенных человеком земель Большое разнообразие природы Огромные запасы природных богатств Достаточно места для размещения населения и хозяйства Возможность ведения разнообразного хозяйства Преимущества: