А. М. Новиков СМЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ От индустриального к постиндустриальному обществу ПО КНИГЕ: ОСНОВАНИЯ ПЕДАГОГИКИ. М.: Эгвес, 2010 - 208с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектное обучение в педагогике постиндустриального общества Пахомова Н.Ю. зав.лаб. МИОО к.п.н., доцент.
Advertisements

Формирование базовых компетенций выпускника (Смена парадигм) Помощник ректора по качеству Профессор М.Я.Ледяев.
РАН Проблемы отечественного ИТ- консалтинга Калянов Георгий Николаевич д.т.н., проф., зав. лаб. ИПУ РАН, зав. каф. МФТИ
Проектирование образовательного процесса. Смена парадигм учения переход от индустриального общества к постиндустриальному; снижение численности промышленных.
© "Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе". Габриэль Лауб Вместо эпиграфа.
27 октября 2011 год Реализация проекта инклюзивного образования в условиях внедрения ФГОС начального образования : критерии эффективности и требования.
1 Особенности современного урока географии.. 2 Изменение приоритетов в образовании Введение новых образовательных стандартов; Переход на профильное обучение.
Семинар на тему:. содействовать совершенствованию профессиональной компетентности педагогов для достижения более высокого качества образования путем овладения.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Самообразование учителя Материалы к школьной методической конференции 2009 года.
Использование ресурсов знаниево- умениевой парадигмы ГОС среднего (полного) общего образования в процессе реализации модульно- компетентностного подхода.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
СЛУЖБА ПО КОНТРОЛЮ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
5 ключевых позиций методического сопровождения Реализация требований ФГОС:
Главный акцент - УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ обеспечивают способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и.
МБОУ «Парцинская средняя общеобразовательная школа» Зубово – Полянского муниципального района Республики Мордовия Подготовила: учитель биологии Лебина.
ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Ян Амос Каменский «Великая.
«Конкурентоспособность стран в современных условиях при росте значимости человеческого капитала зависит уже не только от деятельности традиционных образовательных.
Транксрипт:

А. М. Новиков СМЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПАРАДИГМ От индустриального к постиндустриальному обществу ПО КНИГЕ: ОСНОВАНИЯ ПЕДАГОГИКИ. М.: Эгвес, с. (СМ. НА САЙТЕ

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Создатель: Я. А. Коменский 370 ЛЕТ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА Только начинается

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ: новая теория в пределе (на границе) совпадает с прежней теорией. Все, что наработано индустриальной педагогикой сохраняется. Но многое должно быть достроено.

СРАВНЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ПАРАДИГМ ОБРАЗОВАНИЯ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ И ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Смена парадигм образования Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Ценности образование для общественного производства образование для самореализации человека в жизни, для личной карьеры

Смена парадигм образования Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Мотивы -образование обучающихся как обязанность; -деятельность педагога как исполнение профессионального долга -заинтересованность обучающихся в образовании, удовольствие от достижения результатов -заинтересованность педагога в развитии обучающихся, удовлетворение от общение с ними

Смена парадигм образования Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Нормы -ответственность за учение обучающихся несет педагог; -авторитет педагога держится за счет соблюдения дистанции и требований дисциплины и усердия от обучающихся -обучающиеся принимают на себя ответственность за свое учение; -авторитет педагога создается за счет его личностных качеств;

Смена парадигм образования Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Цели -направленность образования на приобретение научных знаний; - образование в молодости как «запас на всю жизнь»; -направленность образования на овладение основами человеческой культуры; -образование в течение всей жизни;

Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Позиции участник ов -педагог передает знания; -педагог над обучающимися; -педагог создает условия для самостоятельного учения; -педагог вместе с обучающимися, взаимное партнерство;

Компоне нты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Форм ы и метод ы -иерархический и авторитарный методы; -стабильные формы организации образовательног о процесса; -акцент на аудиторные занятия под руководством педагога; -демократический и эгалитарный (построенный на равенстве) методы; -динамичная структура учебных дисциплин; - динамичные формы организации образовательного процесса; -акцент на самостоятельную работу обучающихся

Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Средств а - основным средством является учебная книга; - учебная книга дополняется мощнейшими ресурсами информационных систем и СМИ

Компоненты парадигм Индустриальное общество Постиндустриальное общество Контро ль и оценка контроль и оценка производятся преимущественн о педагогом смещение акцента на самоконтроль и самооценку обучающихся (с соответствующим методическим сопровождением)

Образованность в постиндустриальном обществе -это способность общаться, учиться, анализировать, проектировать, выбирать и творить.