География населения мира Л.В. Пожарская, учитель географии МСОШ 2, г. Родники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Состав и структура населения мира Половой состав Возрастной состав Расовый состав Этнический составРелигиозный состав Трудовые ресурсы.
Advertisements

Тема: Состав (структура) населения Автор: преподаватель ГУ НПО ПУ 63 Розенберг Л.И. Г Е О Г Р А Ф И Я.
1.Половой состав. 2.Возрастной состав. 3.Этнолингвистический и религиозный состав.
1. Половой состав: соотношение.мужчин и женщин. 2. Возрастной состав: влияние на трудовые ресурсы. 3. Этнолингвистический состав: сложные проблемы. 4.
-Выявить географические особенности полового и возрастного состава населения мира; -Сформировать представления об этническом составе населения мира.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Структура населения мира. Половой состав. Возрастной состав. Этнический состав. Религиозный состав.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Презентация к уроку по географии в 10 классе на тему: "Состав и структура населения мира"
- Э ТО СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ, В МИРЕ НА 100 ЖЕНЩИН ПРИХОДИТСЯ 101 МУЖЧИНА. Мужчины преобладают в Китае и исламских.
Состав и структура населения. Задание: прочитайте текст учебника, расскажите по плану о чем вы узнали, будьте готовы ответить на вопросы или привести.
Костюнина М. Ю. учитель географии МКОУ СОШ с УИОП 1 г. Малмыжа Кировской области, учитель 1 категории.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Этнолингвистический и религиозный состав населения мира. 10 класс (презентация)
Социально-демографическая структура как часть социальной стратификации Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин.
Тема урока: «Численность и воспроизводство населения мира» Задачи урока: 1. Познакомиться с основными понятиями наук, изучающих население; 2. Рассмотреть.
Науки о населении: ДЕМОГРАФИЯ - наука о закономерностях воспроизводства населения, изучающая его численность, естественный прирост, возрастной и половой.
1 Австралия 2 Ямайка 3 Куба 4 Панама 5 Париж на Сене 6.
Состав (структура) населения мира. 1. Половой состав На 100 Ж – 101М На 100 Ж – 101М На 100 девочек рождается мальчиков, но к 15 годам соотношение.
Вспомним!Что такое структура общества? Дайте характеристику каждому элементу Что вызывает затруднение, где не хватает знаний?
ВОЗРАСТ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА демография
Численность и естественный прирост населения 4 октября.
Транксрипт:

География населения мира Л.В. Пожарская, учитель географии МСОШ 2, г. Родники

Состав (структура) населения Возрастной состав Этнолингвисти ческий состав Религиозный состав Половой состав

Половой состав населения мира Обычно мальчиков рождается примерно на 5% больше, чем девочек. Организм мальчиков слабее, смертность в младенческом возрасте больше. Примерно к 20 годам соотношение мужчин и женщин выравнивается. Это объясняется более высокой смертностью среди мужчин, чем среди женщин.

Страны Страны, в которых преобладаютпреобладают мужчины преобладают Страны, в которых преобладаютпреобладают женщины преобладают Причины, по которым в этих странах преобладают мужчины Причины, по которым в этих странах преобладают женщины В нефтедобывающих странах много мужчин-мигрантов Средняя продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин В этих странах неравноправное положение женщин: ранние браки Потери во второй мировой войне Страны с примерно равной равной численностью мужчин и женщин Приведите примеры стран

Возрастной состав населения мира В возрастной структуре мирового населения наблюдаются две противоположные тенденции. старение населения. В развитых странах возрастает доля старших возрастов – происходит старение населения. омоложение населения. В развивающихся странах, с их высокой рождаемостью, наблюдается омоложение населения. Между этими двумя полюсами находится и промежуточная группа стран, в которых д дд доля старших возрастов и детей находится в равновесии. Определите на каком из графиков показан: ПрогрессивныйПрогрессивный тип - ? Прогрессивный РегрессивныйРегрессивный тип - ? Регрессивный СтационарныйСтационарный тип - ? т Стационарныйт

Этнолингвистический состав населения мира Этносов (народов) в мире насчитывается о оо около 4 тыс. единство территории на начальных этапах развития культуры на основе своего языка хозяйственно-бытовых особенностей Этнос Этнос – это исторически сложившаяся социальная группа, обладающая совокупностью признаков: Нации Народности Племена Национальности Народы или этносы

Классификация народов чаще всего основана на языковом принципе. Общее количество языков, известных в настоящее время, составляет более 5,5 тыс., причём полторы тысячи из них относятся к окончательно не сформировавшимся или же вымирающим.вымирающим Наиболее распространённые народы: китайцы – 1100млн.чел., американцы - 190млн.чел., хиндустанцы - 220млн.чел., бенгальцы – 180млн.чел. Наиболее распространённые языки: китайский - 907млн.чел., английский - 456млн.чел., хинди - 383млн.чел., испанский - 320млн.чел.

Национальный состав Национальный состав населения стран мира очень сильно отличается. В общем виде можно выделить три основные группы стран. Назовите группы и приведите примеры стран

Религиозный состав населения мира К 18 веку сложились основные особенности географии религий, и с тех пор больших изменений в ней не происходило. Традиционные религии Религии мира Мировые религииУниверсальныеЭтнические БуддизмСинтоизм Даосизм и конфуцианство Ислам Христианство ИндуизмИудаизм Почему человек обращается к богу?. В первую очередь он ищет поддержку и защиту, которые порой не получает от окружающих людей.

Охарактеризуйте ареалы распространения мировых религий Определите, какие религии преобладают в отдельных крупных регионах Земли.

Мировые религии Найдите соответствие а гв б