Славянские божества. Род Род - Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славянские боги. РОД бог-создатель видимого мира. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род.
Advertisements

Prezentacii.com Сварог, сварганить, сварить, свет, святость, свести, цвет. Эти слова объединены идеей сотворения жизни (рог, рок, рождение, речь, нарекать).
Создал видимый мир. Славяне считали его первым богом, все остальные боги это его дети и внуки.
Боги Славян. Подготовила Кускова Анастасия.
ДРЕВНИХ СЛАВЯН Боги. Белобог Белобог и Чернобог пребывали в постоянной борьбе друг с другом: дневной свет тускнел в надвигающихся сумерках, а ночную тьму.
Славянская мифология!!!. Белбог Воплощение света, бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба.. Святилище его было на холме,
Сюжеты и герои славянской мифологии «Преданья старины глубокой…»
Язычество восточных славян План 1. Религия древних славян. Язычество. 2. Пантеон славянских богов. 3. Духи и существа.
Мифология древних славян. Мифологии народов мира.
Сотворение мира в восточнославянской мифологии «Сонм Богов»
Урок литературы в 5 классе Подготовила Бредихина Н.А.
Тема урока: « Верования восточных славян» История России, 6 класс.
Мифология ДРЕВНИХ СЛАВЯН. V-VII век после великого переселения народов, заняли территории центральной и восточной Европы. Позднее образовали 3 современные.
Род – является главным божеством в славянском Пантеоне. Создатель всего, первичный дух, Первобог, Прабог. Рода также называют Вышним богом или Всевышним.
История Руси. Языческие боги БЕЛОБОГ ДАЖДЬБОГ ЛАДА МАКОШЬ (МОКОШЬ) ПЕРУН СВАРОГ СТРИБОГ ЧЕРНОБОГ (ЧЕРТ, ЧЕРНЫЙ ЗМЕЙ)
«Боги древних славян» УМК по развивающей системе Л.В. Занкова литературное чтение 3 класс Автор презентации: Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ.
Боги древних славян.
Обожествление природы. «Волокут волоком». Н. К. Рерих «Волокут волоком». Н. К. РерихН. К. РерихН. К. Рерих.
СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все.
РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН Русь языческая. Пантеон славянских богов.
Транксрипт:

Славянские божества

Род Род - Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Род - Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники. Солнце вышло тогда, из лица Его. Месяц светлый - из груди Его. Звезды частые - из очей Его. Зори ясные - из бровей Его. Ночи темные - да из дум Его. Ветры буйные - из дыхания.. Солнце вышло тогда, из лица Его. Месяц светлый - из груди Его. Звезды частые - из очей Его. Зори ясные - из бровей Его. Ночи темные - да из дум Его. Ветры буйные - из дыхания..

Сварог Сварог сварганил (сварил, создал) землю. Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание камень вырос, стал огромным бел-горюч камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей. День празднования его приходится на 14 ноября - Сварожки (день Кузьмы и Демьяна). Чтят и отца и сына - Сварожича-Огня. Сварог сварганил (сварил, создал) землю. Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание камень вырос, стал огромным бел-горюч камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей. День празднования его приходится на 14 ноября - Сварожки (день Кузьмы и Демьяна). Чтят и отца и сына - Сварожича-Огня.

Велес Велес один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень; за выдохом вдох, после печали радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье. Велес мог принимать любые обличья. Чаще всего его изображали мудрым стариком, защитником растений и животных Велес один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень; за выдохом вдох, после печали радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье. Велес мог принимать любые обличья. Чаще всего его изображали мудрым стариком, защитником растений и животных

Даждьбог Среди даров Сварога людям были и его сыновья Сварожичи. Первый из них Даждьбог бог Солнца, податель тепла и света. Его имя слышится в самой краткой, дожившей до наших дней, молитве: «Дай, Боже!» Наши предки верили, что Дажьбог покровительствует свадьбам, встречает жениха на рассвете в день бракосочетания. Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето. Идол его стоял на холме в Киеве. Даждьбога именовали Спасом, т.е. Спасителем, но не в смысле спасения заблудших овец Израилевых, а в смысле воинской - защитника. Потому яблочный (19 августа) и медовый Спас (14 августа) - это дни чествования Сварожича. Его вместе с Ярилой чтут и на Юрия Зимнего (9 декабря). Среди даров Сварога людям были и его сыновья Сварожичи. Первый из них Даждьбог бог Солнца, податель тепла и света. Его имя слышится в самой краткой, дожившей до наших дней, молитве: «Дай, Боже!» Наши предки верили, что Дажьбог покровительствует свадьбам, встречает жениха на рассвете в день бракосочетания. Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето. Идол его стоял на холме в Киеве. Даждьбога именовали Спасом, т.е. Спасителем, но не в смысле спасения заблудших овец Израилевых, а в смысле воинской - защитника. Потому яблочный (19 августа) и медовый Спас (14 августа) - это дни чествования Сварожича. Его вместе с Ярилой чтут и на Юрия Зимнего (9 декабря).

Перун Перун самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии, покровитель воинов и княжеской дружины. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов. Перун самый знаменитый из братьев Сварожичей. Он бог грозовых туч, грома и молнии, покровитель воинов и княжеской дружины. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов. У Перуна мысли быстры, Что захочет так сейчас. Сыплет искры, мечет искры Из зрачков сверкнувших глаз У Перуна мысли быстры, Что захочет так сейчас. Сыплет искры, мечет искры Из зрачков сверкнувших глаз Родителями Перуна были Сварог и Лада Появление на свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением. Родителями Перуна были Сварог и Лада Появление на свет Перуна ознаменовалось мощным землетрясением.

Лада Лада - славянская богиня любви и красоты. (от ее второго имени, Слава, произошло название славян). Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее ладушкой. Лада - славянская богиня любви и красоты. (от ее второго имени, Слава, произошло название славян). Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее ладушкой.

Крышень В ряду древних русских богов, Рода, Сварога, Перуна и других, обычно пропускают Крышня, а между тем, он один из главных. Напомним о его деяниях. Крышень доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя и был значительно младше его. Он появился на свет не случайно, а чтобы исполнить великую миссию. В то время на мир Яви обрушились великие холода. Люди утратили дар богов, огонь, и вымирали, замерзая. Причиной этих великих бедствии был Чернобог. Крышень слетел с небес на белогривом коне, дал людям огонь, а потом сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его. В ряду древних русских богов, Рода, Сварога, Перуна и других, обычно пропускают Крышня, а между тем, он один из главных. Напомним о его деяниях. Крышень доводился братом самому первотворцу мира Роду, хотя и был значительно младше его. Он появился на свет не случайно, а чтобы исполнить великую миссию. В то время на мир Яви обрушились великие холода. Люди утратили дар богов, огонь, и вымирали, замерзая. Причиной этих великих бедствии был Чернобог. Крышень слетел с небес на белогривом коне, дал людям огонь, а потом сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его.

Чернобог Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог. Чернобог (черный Змей, Кощей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.

Святобор Святобор у западных и восточных славян бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе. Убеждение, что природе нельзя наносить по глупости или жадности невосполнимый урон, возникло еще в глубокой древности. Наши предки верили, что охотника, посягнувшего на зверя с детенышем, или рыбака, который ловит рыбу, когда она нерестится, покарает владыка чащоб Святобор. Святобор у западных и восточных славян бог лесов и лесных угодий. Он предопределяет участь, жизнь и судьбу всех обитателей леса, обеспечивая гармонию и согласие в природе. Убеждение, что природе нельзя наносить по глупости или жадности невосполнимый урон, возникло еще в глубокой древности. Наши предки верили, что охотника, посягнувшего на зверя с детенышем, или рыбака, который ловит рыбу, когда она нерестится, покарает владыка чащоб Святобор.

Коляда Высказываются разные предположения, что, мол, Коляда древний бог веселых застолий, что имя его образовано от слова «коло» (круг), что колядки проходят благодаря ему и возможно, имеют какое-то отношение к колдовству. Что ж, в этом предположении была часть правды, жаль только, что люди забыли великого учителя жизни. Коляда появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Собрав 60 высших жрецов разных народов, Коляда начал учить позабытому ведическому знанию. Он рассказал собравшимся вокруг него мудрецам о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь. Высказываются разные предположения, что, мол, Коляда древний бог веселых застолий, что имя его образовано от слова «коло» (круг), что колядки проходят благодаря ему и возможно, имеют какое-то отношение к колдовству. Что ж, в этом предположении была часть правды, жаль только, что люди забыли великого учителя жизни. Коляда появился на свет 8500 лет назад (то есть в 7 тысячелетии до н. э.), чтобы спасти человечество от духовного вырождения. Собрав 60 высших жрецов разных народов, Коляда начал учить позабытому ведическому знанию. Он рассказал собравшимся вокруг него мудрецам о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь.

Берегиня Берегиня - это великая богиня, породившая все сущее. Ее повсюду сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце. К ней особенно часто обращались в период созревания хлебов - это указывает на принадлежность богини к верховным покровителям человеческого рода. Берегиня - это великая богиня, породившая все сущее. Ее повсюду сопровождают светозарные всадники, олицетворяющие солнце. К ней особенно часто обращались в период созревания хлебов - это указывает на принадлежность богини к верховным покровителям человеческого рода.

Мать Сыра Земля Мать Сыра Земля - важный персонаж в славянской мифологии с древнейших времен. Земля представлялась воображению язычника, обожествлявшего природу, живым человекоподобным существом. Травы, цветы, кустарники, деревья казались ему ее пышными волосами; каменные скалы признавал он за кости (заметно созвучие слов «скала» и «скелет»); цепкие корни деревьев заменяли жилы, кровью земли была сочившаяся из ее недр вода. Мать Сыра Земля - важный персонаж в славянской мифологии с древнейших времен. Земля представлялась воображению язычника, обожествлявшего природу, живым человекоподобным существом. Травы, цветы, кустарники, деревья казались ему ее пышными волосами; каменные скалы признавал он за кости (заметно созвучие слов «скала» и «скелет»); цепкие корни деревьев заменяли жилы, кровью земли была сочившаяся из ее недр вода.