18 век – литература просвещения удивительно по силу и блеску. Рассвет эпохи возрождения, конечно же очень сильно повлиял на развитие всей художественной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛАВНЫЙ ПУТЬ М. В. ЛОМОНОСОВА Подготовила Учитель МБОУ - СОШ 2 г. Армавира Гаджиева А. Ш. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым.
Advertisements

Ведь может собственных Платонов и быстрых разумом Ньютонов российская земля рождать.
Николай Михайлович Карамзин ( ) Влияние Карамзина на литературу можно сравнить с влиянием Екатерины на общество: он сделал литературу гуманною.
Презентация по литературе на тему: Жизнь и творчество Н.М.Карамзина Выполнил ученик 8 б класса Растрелин Виктор.
Николай Михайлович Карамзин ( ) Подготовил Ученик 8А класса Панинской СОШ Матросов Константин.
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Презентация по литературе на тему: Жизнь и творчество Н.М.Карамзина Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Биография Николай Михайлович Карамзин родился 1 декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина.
Николай Михайлович Карамзин 1 [12] декабря 1766 – 22 мая [3 июня] 1826 гг.
Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману,
Николай Михайлович Карамзин ( ). Николай Михайлович Карамзин Российский историк, писатель, поэт, журналист, почетный член Петербургской Академии.
Ода Горация «К Мельпомене» в переводах русских поэтов 18 – 19 века Ода Горация «К Мельпомене» в переводах русских поэтов 18 – 19 века.
Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману,
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ( )
Михаил Васильевич Ломоносов Презентация к уроку литературы Авторы: Беккулов Рахат, Бадыкеев Расул Ученики 9-Б класса Ш-Г 4.
( 1766 – 1826 ) «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…» ( А.С.Пушкин) Учитель Лебедева Евгения Игоревна.
Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману,
Подготовили ученицы 9 « В » класса Григорян Лина Жукова Анастасия.
Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману,
Н. М. Карамзин. Слово о писателе. Историческая основа повести « Наталья, боярская дочь ».
Транксрипт:

18 век – литература просвещения удивительно по силу и блеску. Рассвет эпохи возрождения, конечно же очень сильно повлиял на развитие всей художественной культуры и Европы. Но в то же время эта эпоха принесла новые проблемы, новые взгляды, новые социальные условия. Ускоряется процесс формирования национальных культур мира, искусство становится еще более разнообразнее. И строго говоря именно в эту эпоху искусство становится обособленной и самостоятельной сферой человеческой деятельности. Тоесть само понятие искусство приобретает то значение, которым пользуемся и сейчас. Выделения из искусства и ремесла приводит к тому, что увеличивается индивидуальности мастера. Видите сколько изменений принесла собой новая эпоха. Именно в этой эпохе начинает развиваться различные направления. Что же такое литература - направление или художественный метод ? Это круг взаимосвязанный между собой в особенности литературного творчества.

Литературным направлением принято считать устойчивости повторяющееся в определенную историческую эпоху, где взаимосвязан круг основных особенностей литературного творчества, выражающийся отборами мотивов, а так же отвечающих средствами художественного выражения определенного ряда писателей. Три направления : классицизм – утверждает долг, вот главный регулятор человека и поведения. Барока - обращается к чувствам, вере. Реализм – опирается на свободный человеческий разум,. На наш взгляд не случайно именно эти три направления доминируют в эту эпоху постановление нового искусства, новой морали, нового вклада жизни.

В эпоху просвещения были замечательные писатели, такие как М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин. И в качестве примера возьмем этих писателей.

Михаил В асильевич Л омоносов ( ) р одился в д еревне М ишанинской Холмогородского у езда А рхангельской г убернии, в с емье к рестьянина. В 1730 г. - с крыв к рестьянское п роисхождение и в ыдав с ебя з а х олмогородского д ворянина, поступил в С лавяно - греко - латинскую а кадемию. В ч исле л учших у чеников б ыл отправлен в П етербург, в А кадемию н аук.. В 1736 г. - Л омоносов о бучался в М арбургском у ниверситете у к рупнейшего ф илософа и физика Х ристиана В ольфа. В 1741 г. - Л омоносов в ернулся в П етербург и е го з ачислили в ш тат А кадемии н аук адъюнктом. В 1745 г. - Л омоносов с тал п рофессором. Выдающийся у ченый, Л омоносов п олучил п ризнание и как п оэт, о дин и з к рупнейших п редставителей русского к лассицизма.

В 1739 г. - появление его « Оды на взятие Хотина » ознаменовало собой начало нового этапа в развитии русской литературы. Ломоносов написал трагедию, работал над героической поэмой о Петре 1, дал яркие образцы научной поэзии. Сочинял он и статистические стихи, « надписи », занимался переводами. Однако ода на торжественное событие – главный жанр поэта. В таких одах Ломоносов выступает от лица вдохновенного певца – выразителя общегосударственных интересов.

Перевод оды Горация « К Мельпомене »: Я знак бессмертия себе воздвигнул Превыше пирамид и крепче меди, Что бурный Аквилон сотреть не может, Ни множество веков, ни едка древность. Не вовсе я умру, но смерть оставит Великому часть мою, как жизнь скончаю. Я буду возрастать повсюду славой, Пока великий Рим владеет светом. Где быстрыми шумит струями Авфид, Где Давнус царствовал в простом народе, Отечество мое молчать не будет, Что мне беззнатный род препятством не был, Чтоб внесть в Италию стихи Эольски И первому звенеть Алцейской Лирой.

Гаврил Романович Державин ( ) родился в семье бедного офицера. После непродолжительной учебы в Казанской гимназии десять лет служил солдатом в Преображенском гвардейском полку, посвящая литературе немногие свободные часы. В его творчестве традиционны лирические жанры, освоенные классицизмом, стали пополнятся новым, личностным содержанием стихотворные рассуждения абстрактного Поэта – сменятся выражением непосредственных чувств конкретного, живого человека, со всеми его сильными и слабыми сторонами. Отказом от старых норм характеризуется знаменитая « Фелица » (1782), привлекшая внимание к автору. Екатерина 2, которой была посвящена эта ода, решила приблизить к себе Державина. Свое положение поэта при дворе он изобразил в стихотворении « На птичку ». Державин занимал довольно высокие государственные должности. И все главным делом его жизни была поэзия.

В 1803 г. - Д ержавин п окинул г осударственную с лужбу. Восьмисотые годы о тмечены н еобыкновенной т ворческой а ктивностью поэта. В 1804 г. - в ышел с борник Д ержавина « Анакреонтические п есни ». В 1808 г. - с очинения в ч етырех ч астях. Д оверительной, с ердечной и нтонацией, и скренностью, к акой н е з нала русская л итература 18 в ека, п роникнута и ф илософская, и гражданская, и а втобиографическая л ирика Г. Р. Д ержавина.

Река времен в своем стремленье Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. А если что и остается Чрез звуки лиры и трубы, То вечности жерлом пожрется И общей не уйдет судьбы. 6 июля 1816

Николай Михайлович Карамзин ( ) родился в семье симбирского дворянина. Учился в Москве, в пансионе университетского профессора Шадена. В 1783 г. - переехал в Петербург для службы в Преображенском полку. После смерти отца ушел в отставку. С 1784 г. - Карамзин жил в Москве, где сблизился с просветительским центром Новикова, оказавшим серьезное влияние на дальнейшее формирование писателя. В мае 1789 г. - Карамзин уехал за границу, посетил Германию, Швейцарию, Францию, Англию.

Осенью 1790 г. - Карамзин вернулся в Москву и занялся подготовкой издания « Московского журнала », именно в нем писатель опубликовал большую часть « Писем русского путешественника » – отчет об увиденном за время путешествия, а также повести « Лиодор », « Бедная Лиза », « Наталья, боярская дочь », критические статьи и рецензии, переводы. В гг. - Н. М. Карамзин стал издателем журнала « Вестник Европы », в котором напечатаны были его важнейшие публицистические статьи, повести « Моя исповедь » и « Марфа Посадница », начало романа « Рыцарь нашего времени ». С 1804 г. - Карамзин целиком отдался работе над « Историей государства Российского ».

Над презентацией работала : Миннуллина Лейсан Рашатовна 9 « а » Проверила : Кармацких Елена Александровна.