Мельница- предприятие, здание с приспособлениями для размола зерна Мельница- предприятие, здание с приспособлениями для размола зерна ( «Толковый словарь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Где работает вода Стоит у реки мельница. Бежит вода – крутится колесо. Колесо вращает камень – жёрнов, а жёрнов мелет зерно. Получается мука. До сих.
Advertisements

Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
«Ты тоже родился в России В краю полевом и лесном…»
Легенда о « Святой горе » Творческая работа ученицы МОУ Макаровской СОШ 8 класса Зенкович Екатерины Руководитель: Энзельдт Т.В г.
Добро пожаловать на Вятку! Привет! Меня зовут Аня. Это моя подружка Алиса. Я живу в городе Кирове. Давным-давно этот город назывался Вяткой. Я очень люблю.
Мы не разрушим этот мир! «Мы не разрушим этот мир» Группа общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет 11 «Пчелка» Воспитатель: Симонова Наталья Васильевна.
КАК Я ПРОВЕЛА ЛЕТО Выполнила: ученица 3 Б класса Халтубаева Ангелина.
Работу в ыполнили : Кукоба Е катерина ; Абибуллаева Э льмаз ; Широбоков Р услан.
Загадки и приметы народов Крайнего Севера Подготовила: учитель английского языка МБОУ ООШ п.Усть-Кара Хафизова Д.В.
Откуда пришла река?. Далеко, далеко у высокой горы родился маленький весёлый ручеёк, который прятался среди высоких гор, разноцветных камней, красивых.
Бурый медведь – большой и сильный. Не каждому охотнику довелось повстречать (кого?) …. Близко подходить (к кому?) к… опасно. Я видел (кого?) … в московском.
Прилагательное как часть речи. Озимь – 1.всходы, посевы Озимь – 1.всходы, посевы озимых культур озимых культур 2.поле, занятое 2.поле, занятоеполе посевами.
Редкие растения Работу выполнила ученица 6-го класса Сорокина Алена.
Презентация к уроку «Отчего так хорошо ранним летним утром. Глава «В купальне» из повести А.Толстого «Детство Никиты» Автор презентации: Балберова Е.В.
Презентация к уроку «Отчего так хорошо ранним летним утром. Глава «В купальне» из повести А.Толстого «Детство Никиты»
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Авторы: Страхова Н., Петрова В. – учащиеся 8 класса. Руководители: Страхова А.Е., Исмагамбетова Д.У.
Изменение имён существительных по падежам (склонение) И.п. Кто? Что? И.п. Кто? Что? Р.п. Кого? Чего? Р.п. Кого? Чего? Д.п. Кому? Чему? Д.п. Кому? Чему?
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Транксрипт:

Мельница- предприятие, здание с приспособлениями для размола зерна Мельница- предприятие, здание с приспособлениями для размола зерна ( «Толковый словарь русского языка» под редакцией С.И. Ожегова)

Медленно несёт речка Позимь свои зелёные воды среди полей, ивовых зарослей и перелесков Удмуртии. Гуляет ветер в зарослях осоки, шелестит камыш, желтеют тут и там кувшинки. Река мелеет и зарастает. И лишь в одном месте она шумит, бурлит и пенится белыми барашками. Некогда, здесь стояла водяная мельница, принадлежавшая землевладельцу Косте (фамилия неизвестна). Ныне только несколько свай, некогда держащих мост, и останки плотины напоминают о существовании водяной мельницы. Уже и не осталось старожилов, которые бы и помнили, как выглядела мельница в первозданном виде. Медленно несёт речка Позимь свои зелёные воды среди полей, ивовых зарослей и перелесков Удмуртии. Гуляет ветер в зарослях осоки, шелестит камыш, желтеют тут и там кувшинки. Река мелеет и зарастает. И лишь в одном месте она шумит, бурлит и пенится белыми барашками. Некогда, здесь стояла водяная мельница, принадлежавшая землевладельцу Косте (фамилия неизвестна). Ныне только несколько свай, некогда держащих мост, и останки плотины напоминают о существовании водяной мельницы. Уже и не осталось старожилов, которые бы и помнили, как выглядела мельница в первозданном виде.

" Мне в 1922 году в июне месяце случайно пришлось побывать на Костиной мельнице по размолу. Жильё было только на мельнице под горой у реки Позимь. До чего красивая была местность. На горе строений никаких, сплошной лес. По горе росли могучие ели, а на горе липняк и даже сосны. Пруд был прозрачным, зеркальным, видны были водоросли. По берегу росли массивные ветлы. Кругом пруда и до самого города были пойменные, сенокосные луга с кустарником, ну и конечно, никаких посевов. Одним словом, живописная местность".

Вспоминает Егорова Евгения Константиновна: « Моего отца звали Костя, правда интересно. Первый владелец мельницы был тоже Костя. Мой отец был последним. С мельницей связано моё детство… Вспоминает Егорова Евгения Константиновна: « Моего отца звали Костя, правда интересно. Первый владелец мельницы был тоже Костя. Мой отец был последним. С мельницей связано моё детство… « Вся жизнь огород – совхоза связана с мельницей. А мы, дети, в голодное послевоенное детство бегали на мельницу в поисках жмыха. Мы очень любили нашу мельницу, жаль, что её уже нет» Гаянова Г.Ш. ( воспоминания хранятся в школьном музее). « Вся жизнь огород – совхоза связана с мельницей. А мы, дети, в голодное послевоенное детство бегали на мельницу в поисках жмыха. Мы очень любили нашу мельницу, жаль, что её уже нет» Гаянова Г.Ш. ( воспоминания хранятся в школьном музее).

Ветряная мельница Ветряная мельница

Водяная мельница Водяная мельница

Мельничный двигатель можно использовать для выполнения любой работы, требующей больших затрат мускульной энергии. Нужны были только специальные механизмы, обеспечивающие передачу усилий с вала, вращаемого водяным колесом, на другой вал. Тот в свою очередь вращал верхний жернов. Мельничный двигатель можно использовать для выполнения любой работы, требующей больших затрат мускульной энергии. Нужны были только специальные механизмы, обеспечивающие передачу усилий с вала, вращаемого водяным колесом, на другой вал. Тот в свою очередь вращал верхний жернов.