Отношения между понятиями ТождествоПересечениеПодчинение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отношения между понятиями Информатика 6 класс. Отношения между понятиями: Тождество Пересечение Подчинение Соподчинение Противоположность Противоречие.
Advertisements

Отношения между понятиями Информатика 6 класс.
Отношения между понятиями
Отношения между понятиями 6 класс. Цели: Выяснить какие отношения существуют между понятиями. Научиться изображать отношения между понятиями графически.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ОТНОШЕНИЯ между ПОНЯТИЯМИ.
ОТНОШЕНИЯ между ПОНЯТИЯМИ. Сравнение объектов Реальные объекты сравниваются по размерам, цвету, форме и т.д. Отношения между реальными объектами описываются.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ОТНОШЕНИЯ между ПОНЯТИЯМИ.
1 из 16 Шлямина Е.А., УМК по информатике для 6 класса.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ОТНОШЕНИЯ между ПОНЯТИЯМИ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника.
Совместимые и несовместимые понятия 4 класс Урок 11.
ОТНОШЕНИЕ СОПОДЧИНЕНИЯ, ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.
МОУ «СОШ с. Наумовка» Учитель информатики Кинжинова Наталья Александровна.
Отношения между понятиями Соловченкова Е.А.. 1)На основании каких признаков мы сравниваем реальные объекты? 2) Какими словами выражаются отношения между.
Чем характеризуется понятие Содержание – это все существенные признаки объекта или класса объектов, отраженные в понятии.Содержание – это все существенные.
Бахвалова Ксения Витальевна, учитель информатики МОУ СОШ 2 г.Усть-Илимска Отношения между понятиями.
УРОК: «ОТНОШЕНИЯ СОПОДЧИНЕНИЯ, ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ» Тема: «Отношения между понятиями»
Отношения тождества, пересечения, подчинения, соподчинения, противоречия и противоположности Проверка д/з: РТ: 22 (стр.51) Общее понятие Единичное понятие.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПОНЯТИЯМИ Учитель : Попова Елена Анатольевна 6 класс Урок информатики и ИКТ.
Тема: Отношения между ПОНЯТИЯМИ На дом: учебник стр (учить)
Транксрипт:

Отношения между понятиями ТождествоПересечениеПодчинение

А А В В А=

папа -... техслужащая -… Москва - … Первый космонавт -… уборщица отец столица России Юрий Гагарин

А А Б Б

А В

Хищные животные и рыбы Полосатые животные – тигры Хищные животные и птицы Яблоки - кислые яблоки А А В В А А В В - пересечение - подчинение

Руки за голову дети сложили, На физминутку глазки закрыли. Сколько в мире есть чудес! Руки тянем до небес. Посмотрите в наши глазки Их откроем мы для вас. (широко их открываем) Влево, вправо по указке Шевелит глазами класс. Встанем, выйдем из-за парты Начинается разминка: Руки прячутся за спинку. А теперь над головой Мы похлопаем с тобой. Взгляд свой в небо устремим. Ручки вниз и пошалим. Прыгнем дети все 5 раз. Самый дружный у нас класс! Сели тихо и легко. Подтянулись высоко, А теперь глаза закроем, Руки сложим на столе, Станет тихо – вновь откроем… Всё, друзья, конец игре.

Носители информации Носители информации А Соподчинение -отношение между несколькими понятиями, объемы которых не пересекаются, но которые принадлежат некоторому более общему (родовому) понятию. В В С D

Домашние животные Домашние животные кошка корова собака Собака, кошка, корова, домашние животные.

фрукты яблоки груши сливы Яблоки, груши, фрукты, сливы.

А А В В А В Противоположность- Противоположность - объемы двух понятий разделены объемом некоторого третьего понятия. Высокий домНизкий дом

А В Высокий Низкий человек Высокий человек и низкий человек.

А В Тонкая Толстая тетрадь Толстая тетрадь и тонкая тетрадь.

Пусть А – некоторое понятие, тогда понятие, находящееся с ним в отношении противоречия, следует обозначить не - А А А Новый компьютер В В Неновый компьютер В В А

А В Новый Неновый учебник Новый учебник …

А В Белая Небелая бумага Белая бумага …

Ромашки, Розы, Васильки, Цветы. Холодная погода, жаркая погода. Новая книга, неновая книга

С какими отношениями между понятиями мы сегодня познакомились? Приведите примеры понятий, находящихся в отношениях соподчинения, противоречия и противоположности.