К.Паустовский «Кот-ворюга» Несветеева Т.В. учитель начальных классов Саумалкольская школа-гимназия 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения 3 класс. Загадка Острые ушки, на лапках подушки, Усы, как щетинка, дугою спинка. Днём спит, на солнышке лежит. Ночью бродит,
Advertisements

Чёрной ночью чёрный кот Прыгнул в чёрный дымоход. В дымоходе чернота. Отыщи-ка там кота.
К.Г. Паустовский «Кот – ворюга». Портрет как средство создания образа животного в рассказе. В каждом сердце есть струна. В каждом сердце есть струна. Она.
Д.Н.Мамин-Сибиряк Детство И.А.Крылов Кот-ворюга И.З.Суриков Ворона и Лисица К.Г.Паустовский Приёмыш.
Книги нашего детства Константин Георгиевич Паустовский.
Кот в мировой литературе Работа ученицы 6 класса НРМОУ «Салымская СОШ 1» Грицатенко Софии.
Открытый урок литературного чтения 4 класс К. Паустовский «Кот-ворюга» Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 323 Селиверстова В.Г. учитель высшей категории.
План-конспект урока чтения (3 класс) по теме: мини-презентации и конспекты уроков по творчеству К.Паустовского
Живет в доме хозяин: Шуба атласная, Лапки бархатные, Ушки малы да чутки, Глазки горят как огни. Днем спит и сказки говорит, А ночью бродит – На охоту.
Николаевская церковь. г. Буй Воскресенская церковь. г. Буй.
К. Г. Паустовский. «Кот-ворюга». Средства создания образа животного в рассказе В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовётся даже на слабый призыв.
Урок литературного чтения: К.Паустовский «Кот-ворюга» Провела учительница 3 а класса школы 85 г. Казани, Закирова Д. К. Октябрь 2008 г.
Кириллова Оксана Владимировна учитель начальных классов МОУ « СОШ 31» г. Барнаул.
УЗНАЙ И НАЗОВИ ПИСАТЕЛЯ. К ОНСТАНТИН Г ЕОРГИЕВИЧ П АУСТОВСКИЙ.
Диагностическая работа по сформированности метапредметных умений для учащихся 5 классов.
Родился 19 (31) мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым мечтателем и протестантом", из-за.
СОСТАВИЛА ГУЗЕВА Н.Д. учитель МОУ СОШ 28. ЧТО ЗНАЧИТ? ПРИШЛИ В ОТЧАЯНИЕ КОТ-БЕСПРИЗОРНИК КОТ ПРИЖИЛСЯ СОСТАВЬТЕ С ЭТИМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Презентация к уроку (чтение, 4 класс) по теме: Паустовский "Корзина с еловыми шишками"
ДЕРЕВНЯ В УКРАИНЕ Г.КИЕВ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА Детство К.Г. Паустовского.
ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Современная начальная школа в условиях обновления образовательных стандартов»
Транксрипт:

К.Паустовский «Кот-ворюга» Несветеева Т.В. учитель начальных классов Саумалкольская школа-гимназия 2

Красив он и строен, длинноус и мохнат. Он любит мышей, ненавидит собак. Так вы отгадайте скорей, о ком говорится в загадке моей.

Я отчаянный кот - Ростом с комод, Усище с аршин, Глазище с кувшин, Хвост трубой - Вот я какой!

Что означает слово«ворюга»? Сравните слова: вор, воришка, ворюга, хитрюга. О ком так говорят?

К.Паустовский «Кот-ворюга»

Родился 19 (31) мая в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым мечтателем ", из-за чего постоянно менял места работы. После нескольких переездов семья поселилась в Киеве

Паустовский учился в 1-й Киевской классической гимназии. Когда он был в шестом классе, отец оставил семью, и Паустовский был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь и учебу репетиторством.

Словарная работа Отчаяние Кукан Тесовая (крыша) Босяцкие (выходки) Плотица Подпалина

Словарная работа Отчаяние – состояние безнадёжности, безвыходности Кукан – верёвка, на которую надевают пойманную рыбу Тесовая (крыша) – сделанная из тонких деревянных досок хвойных пород Босяцкие (выходки) – поступки невоспитанного человека Плотица – небольшая рыба плотва Подпалина – рыжеватое пятно на шерсти животного

«Свободный микрофон» - «Мне кажется…»; - «Впечатление произвел…»; - «Запало в душу…»; - «Был поражен…».

Портрет внешний вид портрет действия, поступки характер авторская оценка

Работа в группах 1 ряд – Находит в тексте описание внешнего вида кота-ворюги 2 ряд – Находит описание действий и поступков кота 3 ряд – Находит в тексте авторскую оценку

1 ряд – Рыжий кот, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий … огненно- рыжий … с белыми подпалинами на животе. 2 ряд – обворовывал, ловко прятался, воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб, разрыл жестяную банку с червями, протащил кукан с окунями, уронил колбасу, решился на отчаянный поступок, украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, отчаянно упирался. 3 ряд – Кот, потерявший всякую совесть, кот – бродяга и бандит, ворюга, грабёж средь бела дня, бандитские проделки, босяцкие выходки.

Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта.

«Сегодня на уроке …» Было интересно… было трудно… я понял, что… я почувствовал… мне захотелось… я научился… урок дал мне для жизни… я смог…