Подготовила: заведующий Государственным бюджетным образовательным учреждением Детский сад 2404 города Москвы Мищенко Мария Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агрессивность у детей дошкольного возраста Подготовила: педагог – психолог Степанова Лена Герасимовна МБДОУ «Депутатский детский сад «Умка»
Advertisements

МАДОУ «Детский сад 8 компенсирующего вида» Воспитатель: Истомина С.И Педагог – психолог Зуева Л.В.
МКОУ «Стародраченинская с.о.ш» Проблемы психологического здоровья школьников Психолог Поволоцкая И.А 2013 г.
ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ Презентация подготовлена учителем МОУ Астаповская ООШ Ольгой Александровной Монкиной.
Детская агрессия Как с ней бороться. Агрессия Агрессия - это деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
Заболевание центральной нервной системы Средство психологической защиты Нарушение исследовательской активности Нарушения семейного воспитания Агрессивность.
« Человек обладает способностью любить. И если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость»
Агрессивный ребенок: причины и последствия. Латинское слово «агрессия» означает «нападение», «приступ». Агрессия – деструктивное поведение, противоречащее.
МОУ «СОШ42» 2 В класс. МОУ «СОШ42» 2 В класс От латинского «нападение» «приступ» Деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования.
Агрессия – это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям.
А ГРЕССИВНОСТЬ У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА. «Агрессия это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
Создание здоровьесберегающей среды в ДОУ, направленной на формирование конструктивных механизмов психологической защиты у детей дошкольного возраста Винтаева.
Комплексный подход в работе педагога – психолога по профилактике деструктивной агрессии в МБДОУ.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (ДИПЛОМНАЯ РАБОТА) Тема: «ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ»
Жестокое обращение с детьми. Насилие над детьми. Агрессия младших школьников.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
«АГРЕССИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ». В настоящее время педагоги очень часто сталкиваются с агрессией и конфликтными ситуациями в образовательном учреждении,
Агрессия в дошкольном возрасте Педагог-психолог МКДОУ 42 Григорьева Анна Владимировна.
АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА Главный специалист по специальности «детская психиатрия» МЗ АР Крым Потапенкова О. Л.
Детская агрессия Причины и последствия детской агрессии.
Транксрипт:

Подготовила: заведующий Государственным бюджетным образовательным учреждением Детский сад 2404 города Москвы Мищенко Мария Валерьевна

целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому человеку.

Классификация проявлений агрессии Направленность агрессии на животный или предметный мир, на другого, на себя Наблюдаемость – ненаблюдаемость как скрытое или открытое проявление агрессии Временные признаки – частота и длительность проявлений агрессии Простанственные признаки – в семье, школе, на улице и пр. По особенностям психических действий – физическая, вербальная; в агрессивных мыслях, чувствах и пр. По социальной опасности агрессивных действий: девиантные ( нарушение прав других лиц без юридической ответствености) и делинквентные (с юридической ответственностью)

Какие черты свойственны агрессивным детям? Они часто перекладывают на других свою вину за вспыхнувший инцидент В окружающих они видят постоянную угрозу нападения или обиды Чаще испытывают негативные эмоции Они фиксированы на себе, других людей воспринимают как обстоятельства, мешающие их жизни, не стремятся понимать чувства других.

Причины агрессивности Наследственно-характерологические признаки Резидуально-органические признаки (ММД, травмы головного мозга и пр.) Социально-бытовые признаки Реактивность (ответная агрессия на присутствие новых взрослых, сверстников) Введение ограничений в поведении ребенка (увеличение темпа или сложности деятельности, отрицательная оценка успешности) Новизна, увеличивающая тревогу, или привыкание, снижающее ответственость за агрессивное поведение в новой ситуации Нарастание утомления или пресыщения

Главная социальная причина проявления агрессии в дошкольном возрасте - неверное поведение родителей уделяют мало внимания ребенку, порождая дефицит тепла и ласки; не допускают проявления детьми инициативы в воспитании опираются на негативные методы жестокого или жесткого обращения с детьми не проявляют к ребенку уважения, не учитывают его мнения и желания, унижают ребенка требуют безоговорочного выполнения правил и требований без разъяснения их детям не обучают ребенка неагрессивным способам поведения поддерживают и поощряют агрессивные формы поведения

Типы агрессоров Клоуны - используют агрессию как средство привлечения внимания сверстников Деды - используют агрессию в основном как норму поведения в общении со сверстниками. Садисты - нанесение вреда другому выступает как самоцель

всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство – невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого

Коррекция агрессивности у детей Стратегия на стимуляцию гуманных чувств; Стратегия на осознание; Стратегия ориентации на состояние; Стратегия на отреагирование; Моделирование (провокация) и преодоление; Стратегия на перелючение; стратегия на положительное подключение, похвалу; Стратегия на игнорирование; Стратегия на отрицательное подкрепление; стимуляция чувства удивления; Стимуляция положительных эмоций; Стимуляция чувства юмора; Стимуляция телесного контакта; Стимуляция соревнования, соперничества.

Использованная литература Козлова С.А. Анализ причин проявления агрессивности у современных дошкольников. Смирнова Е.О., Хузеева Г.Р. Агрессивные дети. Иванова М. О детской агрессивности. Крылова О.Л., Новикова О.А. Агрессия у детей. Диагностика агрессивности дошкольников. Романов А.А. Коррекция расстройств поведения и эмоций у детей. Чижова С.Ю., Калинина О.В. Детская агрессивнось. Чижова С.Ю., Калинина О.В. Детская агрессивность.