Проектная работа по русскому языку Проектная работа по русскому языку «Памятник Кул Гали в Казани» «Памятник Кул Гали в Казани»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные направления игры: - каменная летопись Казани - их помнит Казань - палитра народного творчества - ветры великих Булгар.
Advertisements

Презентация к уроку татарской литературы в 5 классе для русскоязычных учащихся на тему: «Стихотворение Г.Тукая «Ребёнок и мотылёк»
Х V- Х V П века - время, когда политическая раздробленность Германии отрицательным образом сказывалась на развитии ее культуры. Культурная жизнь существовала.
История города Казань В Выполнил Голубцов Георгий.
Наша малая Родина — Казань. Интеллектуальная игра-викторина.
Презентация на тему:«Казань» Выполнил ученик 4 Г класса Ахмадеев Каюм.
Памятник А.С. Пушкину в Москве. (Подготовка к сочинению-описанию памятника)
ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.. Что мы называем историей ? ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.
Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
Тема: «История политической мысли Казахстана».. План лекций: План лекций: Политическая мысль тюркоязычных народов. Политическая мысль тюркоязычных народов.
Иван Андреевич Крылов
Архитектура Казани. Автор: Егоров Николай 5 б класс СОШ 27 Prezentacii.com.
XVIII век вошёл в историю культуры как эпоха Просвещения. Человеческий разум и природа как образец прекрасного- вот во что верили просветители. В эпоху.
МУЗЕЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ТАТАРСТАНА Руководитель музея: Халикова Г.Г., учитель истории и обществознания МБОУ « Средняя общеобразовательная татарско.
Религиозная жизнь и культура Китая. Презентация на темы: Буддизм и даосизм Каллиграфия Китая Китайская поэзия.
Здесь Заболоцкий редактировал привезённые из Караганды переводы « Слова о полку Игореве » и др., возобновил занятия поэзией. С 1948 года Заболоцкий жил.
Философско-просветительские и религиозные взгляды деятелей духовной культуры Казахстана.
© ООО «Баласс», 2012 Образовательная система «Школа 2100» Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков Автор презентации: Казаринова.
Казань - Булгары: связь через века. Казань-Булгары: связь через века Авторский коллектив турфирмы ООО «Алена» Цель маршрута Привлечение туристов в Казань.
Средние века в Европе и Древняя Русь. Древнерусская литература Древнерусская литература Возникла в конце X века с принятием христианства Возникла в конце.
Транксрипт:

Проектная работа по русскому языку Проектная работа по русскому языку «Памятник Кул Гали в Казани» «Памятник Кул Гали в Казани»

Казань, 2005 год Казань, 2005 год

Парк тысячелетия Парк тысячелетия Здесь в юбилейный год был установлен памятник булгарскому поэту, просветителю и гуманисту Кул Гали, автору поэм «Сказание о Юсуфе» и «Кысса и Йусуф». Здесь в юбилейный год был установлен памятник булгарскому поэту, просветителю и гуманисту Кул Гали, автору поэм «Сказание о Юсуфе» и «Кысса и Йусуф».

Кул Гали Кул Гали Кул Гали жил и творил в начале XIII века, в очень тревожные годы для всех народов и государств Восточной Европы. Поэт родился около 1183 года, погиб в годах, в период падения Булгарского государства, разгромленного войнами Чингизхана. По данным средневековых авторов, Кул Гали убит вместе с сорока учеными мужами государства волжских булгар. Кул Гали жил и творил в начале XIII века, в очень тревожные годы для всех народов и государств Восточной Европы. Поэт родился около 1183 года, погиб в годах, в период падения Булгарского государства, разгромленного войнами Чингизхана. По данным средневековых авторов, Кул Гали убит вместе с сорока учеными мужами государства волжских булгар.

Кул Гали Кул Гали Он был современником Низами, Руставели, а также автора «Слова о полку Игореве». Нет свидетельств о том, что Кул Гали знал что- либо о своих выдающихся современниках, но его поэма созвучна идеалам, которые выражены в их творениях. Поэт призывал к миру, покою, дружбе, честности, справедливости. Он осуждал вражду и подозрительность между людьми. Он был современником Низами, Руставели, а также автора «Слова о полку Игореве». Нет свидетельств о том, что Кул Гали знал что- либо о своих выдающихся современниках, но его поэма созвучна идеалам, которые выражены в их творениях. Поэт призывал к миру, покою, дружбе, честности, справедливости. Он осуждал вражду и подозрительность между людьми.

Памятник Кул Гали в Казани Памятник Кул Гали в Казани Памятник Кул Гали представляет собой бронзовый монумент высотой в 4 метра. Памятник Кул Гали представляет собой бронзовый монумент высотой в 4 метра.

Описание памятника Описание памятника Поэт, задумавшись, стоит на берегу Волги. Он смотрит на её неспокойное течение. Поэт, задумавшись, стоит на берегу Волги. Он смотрит на её неспокойное течение. Время проходит так же, как бежит вода. Возможно мысли Кул Гали устремлены в будущее- будущее его творений, будущее его народа. Время проходит так же, как бежит вода. Возможно мысли Кул Гали устремлены в будущее- будущее его творений, будущее его народа.

Авторы Авторы Авторы памятника- скульпторы Андрей Балашов, Асия Минулина, архитектор Розалия Нургалеева. Авторы памятника- скульпторы Андрей Балашов, Асия Минулина, архитектор Розалия Нургалеева.

Влияние идей Кул Гали Влияние идей Кул Гали Гуманистические традиции выдающегося поэта средневековья Кул Гали оказали огромное влияние на формирование тюркоязычных культур. Он явился основоположником булгаро - татарской письменной поэзии. Для татарской словесности она была животворным источником, который питал творчество поэтов разных эпох- от Мухаммедьяра и Габдельджаббара Кандалый до Тукая и Джалиля. Гуманистические традиции выдающегося поэта средневековья Кул Гали оказали огромное влияние на формирование тюркоязычных культур. Он явился основоположником булгаро - татарской письменной поэзии. Для татарской словесности она была животворным источником, который питал творчество поэтов разных эпох- от Мухаммедьяра и Габдельджаббара Кандалый до Тукая и Джалиля.

Проектную работу выполнили учащиеся 8 класса Б Проектную работу выполнили учащиеся 8 класса Б Набиуллин Данил, Набиуллин Данил, Ахметзянов Булат Ахметзянов Булат Учитель- Бурнашева Н.А. Учитель- Бурнашева Н.А.