Афоризмы в баснях И.А.Крылова Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Advertisements

Крылатые выражения
Афоризмы в баснях И.А. Крылова. Выполнил: ученик 6а класса ФГОУ «ОПКУ» Ланеев Николай Руководитель: : преподаватель русского языка и литературы, первой.
Лутынская Инна Юрьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 3 с. Ильинское, Кущёвского района.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
И.А.Крылов Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильнее. Со.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты.
«В мире крылатых выражений». 1. Демьянова уха Это выражение возникло из басни И. А. Крылова «Демьянова уха». Оно означает чрезмерное угощение, вопреки.
Басни И.А.Крылова (1769 – 1844). Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Учитель Вишневская Елена Павловна ГБОУ СОШ 78, 6 класс.
Слово о И.А.Крылове. Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней.
Внеклассное мероприятие по литературе классов Представление баснописца И. А. Крылова Великий баснописец.
Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой… К Муравью. «Стрекоза и Муравей» И, полно, куманек! Вот невидаль! Мышей! Мы лавливали и ершей!
Урок литературного чтения 3 класс разработала учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Приозерска Ленинградской области Елецких.
Великий баснописец Иван Андреевич Крылов
Расшифровав надпись, вы отгадаете тему урока. Нави Волырк.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. М.Исаковский.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
Транксрипт:

Афоризмы в баснях И.А.Крылова Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни букварь постигшие едва. И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова. М. Исаковский

Толковый словарь С.И.Ожегова Толковый словарь Ушакова Советский энциклопедический словарь Большая Советская Энциклопедия Большая Российская Энциклопедия Философский словарь Словарь иностранных слов Словарь эпитетов

Толковый словарь С.И.Ожегова Афоризм – краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение

Большая Советская Энциклопедия Афоризм (греч. aphorismos краткое изречение), обобщённая, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения. Как и пословица, Афоризм не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. Выразительность Афоризм возрастает при уменьшении числа слов; около 3/4 всех Афоризм состоит из 35 слов. Афоризм рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно: «Бездарность легче прощают человеку, чем талант» (Э. Кроткий); «Каждый слышит только то, что он понимает» (И. В. Гёте); «Знание сила» (Ф. Бэкон). Словесная ткань Афоризм не терпит каких-либо изменений

Xарактерные особенности афоризмов Лаконичность и отточенность Оригинальная формулировка мысли Авторство

Художественные приемы Антитеза ( противопоставление) Гипербола ( преувеличение ) Параллелизм ( прием поэтической речи, состоящий в сопоставлении двух явлений путем параллельного их изображения)

К афоризмам относятся: В фольклоре: пословицы и поговорки В литературе: гномы и сентенции(афоризмы без имени автора) апофтегмы ( афоризмы, приписанные определенному лицу ) максима ( афоризмы морального содержания )

Афористическая мысль - это законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся форме и, впоследствии, неоднократно воспроизводимая другими людьми.

Афорист - это писатель, создающий афоризмы Афористика - наука, изучающая афоризмы

Роль афоризмов в жизни человека Объединяют людей всех эпох и народов Выражают общечеловеческие ценности Охватывают все стороны жизни человека

Признанные авторы афоризмов: Альберт Энштейн Вольтер Иоганн Себастьян Бах Фридрих Ницше Петр Великий Наполеон Ключевский Сократ Ломоносов Зигмунд Фрейд Оскар Уайльд и многие другие

Иван Андреевич Крылов

Викторина по басням И.А.Крылова

Из какой басни этот сюжет: уходя в кабак, повар оставил кухню на попечение кота Васьки, чтобы тот стерег от мышей съестные припасы. Но, вернувшись домой, повар обнаружил своего кота, уплетающего курочку Кот и Повар

Назовите известный вам афоризм из этой басни « А Васька слушает, да ест!»

Как вы понимаете смысл этого выражения? Так говорят о человеке, который глух к упрекам, увещеваниям и продолжает вершить свои неблаговидные делишки, несмотря на призывы к совести или осторожности

«Кто виноват из них, кто прав – судить не нам; Да только воз и ныне там!» Из какой басни эти строки? «Лебедь, Рак и Щука»

Объясните смысл афоризма « Да только воз и ныне там» Так иронически говорят о неэффективной работе, задаче, которая не решается

В какой басне героиня служит «гонцом у барина большого» и потому целый день трудится? «Белка»

Объясните смысл афоризма « Как белка в колесе»? Быть в беспрестанных и бесполезных хлопотах, заботах

Если вас потчуют супом или еще чем, чего вы в данный момент не желаете, как можно назвать это угощение? Вспомните известный афоризм И.А.Крылова Демьянова уха

Поясните афоризм «Демьянова уха» Насильное, чрезмерное угощение

В какой басне завистливая мартышка, стараясь заслужить похвалу людей,вздумала трудиться?(«Нашла чурбан, и ну над ним возиться») «Обезьяна»

Какой афоризм возник из этой басни? Когда он применяется? «Мартышкин труд». Применяется как характеристика бесполезных усилий, напрасных стараний, ненужной работы

В какой басне звери играли на музыкальных инструментах? Назовите эти инструменты и самих музыкантов «Квартет» Баса, альта, две скрипки Мартышка, Осел, Козел, Мишка

Назовите известный афоризм из басни «Квартет». В чем смысл этого афоризма? «А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь!» Так говорят о плохо работающем коллективе, в котором дело не идет на лад потому, что отсутствует единство, согласие, профессионализм, точное понимание каждым своей и общей задачи.

Басня «Ворона» Рисунок-иллюстрация русского художника А.В.Серова к басне И.А.Крылова. Назовите басню.

« И кончилась ее затея тем, Что от Ворон она отстала, А к Павам не пристала…»

Объясните смысл афоризма «Ворона в павлиньих перьях» « Вороной в павлиньих перьях» мы называем тех, кто хочет казаться лучше, умнее, чем он есть.Такой человек, как еще говорят, «рядится в чужие перья», а потому выглядит смешным и жалким

Какие еще афоризмы из басен И.А.Крылова вы знаете? Кукушка хвалит Петуха, За то, что хвалит он кукушку («Кукушка и Петух») Слона-то я и не приметил («Любопытный») Чем кумушек считать, трудиться, Не лучше ль на себя оборотиться? «Зеркало и Обезьяна») Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать («Волк и ягненок») У сильного всегда бессильный виноват («Волк и ягненок») А ларчик просто открывался («Ларчик») Хоть я и гнусь, но не ломаюсь («Дуб и трость»)

Вспомните пропущенное слово в названии басни «Лягушка и … Вол» «Волк на … псарне» «… и ягненок» (Волк) « … кафтан» (Тришкин) «Свинья под… дубом»

Из какой басни эти строчки? «Кошка… попалась в когти льву…» («Мышь и крыса») Голодная кума Лиса залезла в сад…» («Лиса и виноград»)

В какой басне была такая мораль? Поясните значение этой морали «Вперед чужой беде Не смейся, Голубок!» («Чиж и Голубь») «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад» («Щука и кот»)

Где и когда был поставлен первый памятник И.А. Крылову? Чем покрыт пьедестал этого памятника? В 1855 году в Летнем саду Санкт – Петербурга был поставлен первый памятник И.А. Крылову работы скульптора Клодта. Пьедестал памятника покрыт барельефами на сюжеты 36 басен Крылова

Барельефы басен на памятнике И.А.Крылову