Птицеводство Презентацию выполнил ученик 4 В класса МБОУ «СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева» Палкин Дмитрий e-mail : dima.palkin@mail.rudima.palkin@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал для уроков по кулинарии.. Виды птиц Домашняя птица Домашняя птица Куры Индейка Гуси и утки Дичь Глухари Куропатки Рябчики Тетерев Перепел Фазан.
Advertisements

Разведение птицы, отрасль животноводства. Основные направления яичное и мясное. Пищевые яйца получают главным образом от кур яичных пород. Для производства.
Животноводство. По сравнению с другими видами домашних животных свиньи имеют ещё ряд преимуществ. Они отличаются большой скороспелостью. В месячном.
Домашние птицы Учитель начальных классов КГКСКОУ СКШИ 8 ВИДА 11 Шишканова С.Е.
ПТИЦЕВОДСТВО БИОЛОГИЯ 8 класс Учитель Дементьева И.М. ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ» г.Бугуруслана Оренбургской области.
Выполнила ученица 7 класса «А» Нурлан-кызы Маржан.
Птицеводство. Яичная порода кур- белый леггорн Оперение белое, бурое, палевое, черное, голубое; наиболее распространены белые Леггорны, которые хорошо.
Одомашненные птицы Домашняя курица самый многочисленный и распространённый вид домашней птицы. Человеком выведено большое количество разнообразных пород.
Домашние птицы
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе по теме «Животноводство в нашем крае» Автор: Панчишко Наталья Николаевна Учитель МОУ СОШ 13 г. Темрюка.
УЧИТЕЛЬ МОУ «ЛИЦЕЙ 1» Г. БАЛАКОВО: МЯЗИТОВА Ф.М. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР -3 КЛАСС УМК «ШКОЛА РОССИИ» Тема урока:
Домашние птицы. Чистоговорки Цы – цы –цы – у нас живут птицы. Си – си – си – гогочут гуси. Ду – ду – ду – утки плавают в пруду. Ют – ют – ют – петухи.
Выполнила: Шабалина Анастасия Тверская гимназия 8.
Более 5 тысяч лет человек разводит домашних кур. Домашние куры произошли от диких кустарниковых кур, которые встречаются и в наши дни в лесах Индии, Юго.
Фермерское хозяйство по выращиванию и разведению страусов эму «Шустрый Страус»
Крупы Мука Хлеб Кондитерские изделия. Крупы – основные носители растительных белков, крахмала, многих минеральных веществ и витаминов группы В. Вырабатывают.
Окружающий мир. 3 класс. Тема урока: Животноводство. МОУ СОШ 99 с. Конобеево Учитель начальных классов Жигалина Инесса Ивановна.
Птица и дичь. К сельскохозяйственной птице относят: кур, гусей, уток, индеек., цыплят, утят. Птицу старую используют для варки бульонов и тушения. Дичь.
БАРАНОВА О.А учитель технологии высшей квалификационной категории. 1 ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ Тема урока: Домашняя птица.
Описание проекта Название проекта: Разведение птицы в домашнем инкубаторе Цель проекта: Узнать, как можно больше о технологии разведения домашней птицы,
Транксрипт:

птицеводство Презентацию выполнил ученик 4 В класса МБОУ «СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева» Палкин Дмитрий Руководитель: Торопшина Ольга Сергеевна

Птицеводство Птицеводство, отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение птицы.животноводства Основные направления птицеводства яичное и мясное; побочная продукция пух, перо. Пищевое значение имеют в основном куриные яйца, В мясном птицеводстве используют кур мясных пород, уток, индеек, гусей, реже цесарок и перепелов, страусов.

Домашние птицы – это куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепела и страусы. Их разводят на птицефабриках и фермах. Для получения яицДля получения мяса Куры- несушкиБройлеры

Живая масса петухов 2,53,5 кг, кур 23 кг. Куры приносят до 200 яиц в год. Яичные куры в год могут приносить до 300 яиц Живая масса птицы мясных пород составляет 34 кг у кур и 3,54,5 кг у петухов Самая многочисленная и разнообразная группа пород – мясояичные куры

У гуся на ногах между пальцами есть перепонки, лапы похожи на весла, гусь гребет лапами, это помогает ему плавать. гуси Гуси приносят от 30 до 169 яиц в год в зависимости от возраста и особенностей породы. Живая масса гусынь от 4,5 до 9 кг, гусаков от 5 до 10 кг.

Утки Наиболее распространены пекинские утки. Самцы весят 4 кг, самки 3,5 кг, яйценоскость 120 яиц в год. Утки яичных пород в год приносят и более яиц.

индейки На голове и шее расположены кожные образования («кораллы»), с верхней части клюва свешивается мясистый кожный нарост. В зависимости от породы индюшки приносят от 50 до 100 яиц в год. Живая масса индюшек 2035 кг.

цесарки Мясо цесарок по вкусу напоминает дичь, содержит меньше воды и жира, чем мясо кур, по питательности и другими биологическим показателям заслуженно считается самым лучшим среди других домашних птиц. Мясо цесарок по вкусу напоминает мясо дичи: фазана, куропатки. Цесариные яйца имеют крупный желток, отличаются приятным вкусом и более питательны. Цесариные яйца выносят длительные перевозки и могут храниться до полугода и более, не теряя своей свежести и пищевой ценности. Наиболее распространены серо- крапчатые цесарки с весом до 2 кг, способные за сезон сносить до 100 яиц массой по 45 г.

Страус - самая большая из ныне живущих птиц, их высота достигает 2,7 метров, а вес 160 кг. Страусиное яйцо весит от 1,5 до 2 кг. и в диаметре его размер достигает см. Скорлупа страусиных яиц очень толстая, битая напоминает черепки посуды. Кроме кулинарного применения яйца активно используют для декоративных целей. Скорлупа и когти, используются в ювелирном деле. Кожа мягкая и прочная – из нее делают ремни, портмоне, ремешки для часов и др. Страусы

Разведение перепелов является самым прибыльным птицеводством. В настоящее время путем селекции выведены породы яичного и мясного (бройлерные) направления. Перепела мясного направления достигают массы до г, а яйценоские По многим питательным веществам, перепелиные яйца превосходят куриные. Пять яиц перепелов по массе равны одному куриному, но в них содержится в пять раз больше калия, в 4,5 раза железа, в 2,5 раза витаминов B1 и В2. Также в них больше витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. Перепела

Голуби – птицы радости. В нашей стране издавна сложилась традиция разводить голубей для забавы и соревнований заводчиков. Многие, особенно городские жители, кривятся от словосочетания «мясные голуби». Голубиное мясо имеет приятный вкус и диетические качества, что делает его ценным продуктом для детей и взрослых, которые имеют различные заболеваниями. Живая масса взрослых особей достигает 1,1 кг Голуби

Фазаны В настоящее время при разведении фазанов преследуют две цели: первая птенцов выращивают для последующей их передачи в охотничьи хозяйства; вторая птицу выращивают для получения мяса. Живая масса взрослых самцов 1500, самок 1000 грамм.

Особенности домашней птицы Всеядность. Домашние птицы всеядны. Их органы пищеварения приспособлены к перевариванию кормов как растительного, так и животного происхождения. Плодовитость. Плодовитость домашней птицы весьма велика. Так, от одной курицы можно получить за год более 100 цыплят. Скороспелость. Куры и утки начинают нестись по достижении 5--6-месячного возраста, индейки месячного, гусыни месячного. Оптимальными сроками убоя молодняка птицы, откармливаемого на мясо, являются для цыплят и утят -- бройлеров недель, индюшат недель, гусят -- 9 недель.

От домашней птицы получают: яйцо, мясо, перо и пух, помет. Яйцо птицы. В яйце птицы содержится около 35 химических элементов, в том числе все незаменимые аминокислоты. Белок яиц усваивается организмом человека на 97%. По содержанию железа и витамина D яйца превосходят коровье молоко. Мясо птицы. Мясо птицы отличается высокой питательной и биологической ценностью, диетическими и кулинарными качествами. Гусиный жир используется в фармацевтической промышленности, а печень, полученная после специального откорма гусей, считается деликатесом.

Пух и перо. Пух и перо, хотя и побочная, но весьма ценная продукция птицеводства. Их масса составляет 6--8% от живой массы птицы. Перо используют для изготовления подушек, перин, одеял, головных уборов, искусственных цветов. После специальной обработки из перьев вырабатывают также перьевую муку, которая используется в качестве белковой добавки в корм скота и птицы. Птичий навоз. Птичий навоз состоит из птичьего помета и подстилки. Он является ценным органическим удобрением. От одной курице в течение года получают около 70 кг птичьего навоза, от гуся -- свыше 200 кг.

Квохчет, квохчет, Детей созывает, Всех под крыло собирает. Явился в желтой шубке Прощайте две скорлупки

По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. Пушистый матросик, Лопаточкой носик На ножках коротеньких Красные ботики