Классная сказка Автор: Паплинская Владлена ученица 4 «А» класса школа 5 г. Шелехов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озеленение классной комнаты Автор: Васенёва Вера Константиновна.
Advertisements

Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
Зелёная аптека на окне Авторы: Тихомирова Даша, Колпакова Люба, Яркина Ксения, Голубев Сергей.
На подоконнике растут комнатные растения. АЛОЭ Алоэ или столетник – в народной медицине применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие.
Комнатные растения - это источник красотыздоровья хорошего настроения доброты чистого воздуха.
Тема: Растения – источник здоровья Гайнутдинова Дина, ученица 1В класса МОУ «СОШ 10» г. Нижнекамск Руководитель: Шакурова Ильсияр Ильдусовна.
Комнатные цветы Наши исследования 1 «В» класс. Объект исследования: комнатные цветы. Цель нашей работы: 1. Узнать какие комнатные растения являются лекарственными.
Простейшие правила ухода за комнатными растениями 1 класс «Окружающий мир» А.А.Плешаков.
«Как правильно ухаживать за комнатными растениями?» Выполнил ученик 2 «г» класса Гуль Даниил.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г.Барнаула Урок СБО по теме «Комнатные растения» 4 класс Учитель Хокконена Е.В.
МБДОУ Центр развития ребенка детский сад 23 Воспитатель Митюкова Вера Владимировна.
Выполнил ученик 2 класса г Баранов Иван. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут Комнатные растения.
Комнатные растения Подготовила учитель начальных классов Адемасова Е.А.
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Мир комнатных растений Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют И зимой цветут. Комнатные растения.
Тема: «Комнатные растения» Учитель класса «Особый ребёнок» Краснова Ю.А.
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 6 Г. БАЛТИЙСКА ЯКОВЛЕВА Н. И.
Автор: Афонина Рамила Мингалиевна, воспитатель II КК МКДОУ 2 «Золотой ключик» г. Барабинск 2012год detstve.ru/ Моя педагогическая инициатива.
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Транксрипт:

Классная сказка Автор: Паплинская Владлена ученица 4 «А» класса школа 5 г. Шелехов

…Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

У природы живые краски, Миллионы лучистых соцветий. Для чего чудеса из сказки, Если в жизни их можно встретить.

Цель нашей работы Сделать класс зеленой лабораторией, в которой мы ближе познакомимся с живой природой, научимся любить и беречь ее, приобретем много полезных знаний, умений и навыков по уходу за комнатными растениями. Я хочу узнать, какие комнатные растения являются лекарственными.

Литературный обзор

План поиска информации Название растения. Родина. Размещение. Уход (подкормка и полив). Возраст.

Название растенияРодинаРазмещениеУходВозраст поливподкормка 1Алоэ, столетник. (см. книга 2, с. 202) Африка, о. Мадагаскар солнечное, светлое место. умеренный; зимой – очень редкий 1 раз в месяц1 год 2Шифлера ( см. книга 1, с.205, книга 2, с.222) Австрия, Тайвань, Новая Гвинея светлое, теплое, притемнённое от прямых солнечных лучей умеренныйКаждые 3 недели 7 лет 3Гиацинт (см. книга 1,с. 92, книга 2, с. 107) Малая Азиясветлое, теплое место.умеренный3 года 4Диффенбахия (см. книга 1, с. 127, книга 2, с. 181, книга 3, с. 122) Тропики Ц. и Юж. Америки светлое, слегка затененное место. умеренный; вода – мягкая, не содержащая извести 1 раз в 2 недели 3 года 5Драцена (см. кнгига 1,с. 130, книга 2,с. 183, книга 3, с ) Тропики Африки, Канарские острова, Гвинея, о. Мадагаскар большое помещение с ярким рассеянным светом. умеренный (апрель–октябрь); опрыскивание – 1/2 раза в месяц (ноябрь–март) 1 раз в 2 недели (июнь– август) 2 года 6Сансевиерия трехполосная (см. книга 1, с. 204, книга 2, с. 220, книга 3, с. 180) Африкаподоконник, северная или восточная сторона. регулярный; зимой – полив сокращают 1 раз в месяц6 лет 7Юкка ( см. книга 1, с.225, книга 2, с.232) Юго-восток СШАсолнце, а так же полутень не требует частого поливаЛетом каждые 3 недели 8 лет 8Традесканция(см. книга 1, с. 221, книга 2, с. 151, книга 3, с. 208) С. и Юж. Америкасветлое помещение, как теплое, так и прохладное. регулярный; опрыскивание2 раза в месяц (март – сентябрь) 1 год 9Толстянка (см. книга 1,с. 215, книга 2, с. 213) Африка, Юж. и Ц. Америка, Азия Светлое, солнечное место. Зимой-светлое, прохладное помещение. редкий1 раз в месяц4 года 10Тюльпан(см. книга1, с. 94, книга 2,с. 228) Страны Европы, Азии и Северной Африки Сначала-темное, прохладное, затем светлое, солнечное место. регулярный2 раза в месяц 3 месяца 11Хлорофитум хохлатый (см. книга 1, с. 114, книга 2, с. 167) Южная АфрикаИнтенсивное солнечное освещение, тень. летом – частый, обильный; зимой – умеренный 1 раз в 10 дней (весна, лето, осень) 2 года 12Замиокулькас ( см.книга 1, с.29, книга 2, с.142) МексикаЛегкая полутеньпо мере высыхания верхнего слоя почвы, зимой - умеренный 1 раз в месяц8 лет

Что мы узнали ? Оказалось, что в нашем классе на окне 11 лекарственных растений: бальзамин алоэ каланхоэ гибискус сансевьерия толстянка кала фикус папоротник хлорофитум кактус

Бальзамин Из корней бальзамина делают жёлто- красную краску для волос – хну

АЛОЭ Алоэ или столетник – в народной медицине применяют для лечения ожогов, ран, язв. Алоэ нейтрализует действие вредных газов, поэтому его полезно содержать на кухне.

КАЛАНХОЭ В медицине используют сок растения. Сок каланхоэ обладает противовоспалительным действием и поэтому используется для заживления ран, при ожогах, обморожениях. Соком каланхоэ лечат тонзиллит, пародонтоз, стоматит.

ГИБИСКУС Листья гибискуса, растёртые в однородную массу накладываются на злокачественные опухоли. Кашица из цветков помогает при фурункулах и язвах.

САНСЕВЬЕРИЯ Тёплый сок из листьев закапывают в уши для устранения боли. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. Дым от горящих листьев снимает головную боль.

Толстянка Хлорофитум Папаротник

Хлорофитум У нас в классе несколько хлорофитумов и это не случайно, т.к. хлорофитум – лучший чистильщик воздуха. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения хлорофитума достаточно для очистки воздуха на кухне. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.

Кактус Защищает от радиоактивного излучения.

БУДЬ ОСТОРОЖЕН! Ядовитое растение – диффенбахия!

Загадки о комнатных растениях Стоит мокрый Ванёк, А в кудрях – огонёк. ( Бальзамин) Лист горбочком, с желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет. Зато лечит нас в любой день и час. ( Алоэ) Что за хвост пошёл в рост: Не в пруду, не в речке – На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/) Зелёный, в колючках, Похож на ежа, А цветки атласные Белые, жёлтые, красные. (Кактус) Комнатное растение, в народе называемое бабьи сплетни. (Традесканция) Рождественская звезда. (Пуансеттия) Растение похоже на маленькое дерево. Листья некрупные, но толстые и гладкие. В народе называют денежное дерево. (Толстянка) Стебель растения не виден, но зато листья очень длинные, тонкие, вырезные, похожи на перья птицы. Молодые листочки на концах закручены. (Папоротник-нефролепис)

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок. Правила ухода за комнатными растениями

МОИ ВЫВОДЫ Комнатные растения – наши друзья. Они не только радуют нас своей красотой, но и могут помочь нам справиться с болезнью. Мы постараемся узнать как можно больше лекарственных комнатных растений.

…Ты должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать. С. Виргун