Правописание глаголов. Замените утвердительные предложения отрицательными, используя частицу не 1) Умееш.. пр..одолевать трудности – доб..ёшься своей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Advertisements

СПРЯЖЕНИЕ Подготовка к ЕГЭ. Спряжение – 1) изменение глаголов по лицам; 2) класс глаголов, имеющих одинаковые словоизменительные формы.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
Глагол Презентация по русскому языку для 5 класса. Составила Павлушина Ярослава Петровна, учитель русского языка и литературы.
Чтобы определить спряжение глагола, выясни Окончание под ударением (сильная позиция) Окончание безударное (слабая позиция) Поставь в неопределенную форму.
1. Личное окончание глагола ударное? НЕТДА 2. Ставлю в инфинитив. Оканчивается на –ИТЬ? ДА НЕТ II спр. И АТ (ЯТ) 3. Глаголы брить, стелить? НЕТДА 3. Глаголы.
Классификация глаголов 1 спряжение 2 спряжение инфинитив Все остальные на – ить 3 лицо мн.ч. - ут (-ют) - ат (-ят) личные окончания Е И.
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
Глагол Глагол Спряжение глаголов. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. Спрягаются глаголы только в изъявительном наклонении в.
Русский язык 5 класс Правило правописания безударных личных окончаний глаголов.
Четвертое декабря Четвертое декабря Классная работа Классная работа.
А 16. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Пример задания А16: В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ Урок русского языка в 6 классе СПб АППО Центр информатизации образования Санкт-Петербург 2007 год Руководитель проекта: Иванова Е.В. © Учитель:
1 Удивительная часть речи – глагол!. 2 Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь.
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Русский язык 4 класс тема: «Правописание безударных окончаний глаголов»
1. Инфинитив, неопределенная, начальная форма – Н.ф. ть, чь, ти, тся и ться что делать? Что сделать?
Транксрипт:

Правописание глаголов

Замените утвердительные предложения отрицательными, используя частицу не 1) Умееш.. пр..одолевать трудности – доб..ёшься своей цели. 2) Любиш.. читать – будеш.. много знать.

Работа по вариантам 1)Кто п..хать (не)л..нит(?)ся, у того хлебушко р..дит(?)ся. 2)Надо наклонит(?)ся, чтобы из руч..я напит(?)ся. 3)Кашу маслом (не)испорт..ш.... 4) Без труда (не)вын..ш.. и рыбку из пруда.

Спряжение глаголов 1-ое спряжение 2-ое спряжение 1.Глаголы-исключения: брить, стелить 1. Все глаголы на -ить 2. Все остальные глаголы: на –ать, - ять, -оть, -уть, -ыть 2. 7 глаголов на – еть:смотреть, видеть, обидеть,ненавидеть, зависеть,терпеть, вертеть; 4 – на –ать: слышать, дышать, держать, гнать

Образуйте глагольные формы 2-е л.ед.ч. 2-ел.мн.ч. 3-ел.мн.ч. Увидеть Услышать Поклеить Развеять Потерпеть Побороться

Спишите, выделите окончания глаголов, укажите спряжение 1)Скаж..шь – (не)ворот..шь, напиш..шь – (не)сотрёшь, отруб..шь – (не)пристав..шь. 2)Где стро..т, там и ро..т. 3)Сердце вид..т раньше глаз. 4)За ветром в поле (не)угон..шься. 5)Доброе дело само себя хвал..т.

Работа с текстом Гроза пово..т погрохоч..т и сникн..т. Постепенно отдаля..тся полыха..т и рокоч..т уже за дальн..м лесом. И дождь уже (не)сыпл..т а сонно шепч..т. Пошепч..т пошепч..т и умолкн..т. ( По Н.Сладкову)

Взаимопроверка Гроза повоет, погрохочет и сникнет. Постепенно отдаляется, полыхает и рокочет уже за дальним лесом. И дождь уже не сыплет, а сонно шепчет. Пошепчет, пошепчет и умолкнет.

Разноспрягаемые глаголы лицоЕдинств.числоМнож.число хотеть 1-ехочухотим 2-е 3-е бежать 1-ебегубежим 2-е 3-е

Контроль за знаниями Он вид..т как поле отец уд..бря..т Как в рыхлую землю бр..са..т зерно Как поле потом з..л..неть нач..на..т Как колос р..стёт нал..ва..т зерно. Н.А.Некрасов