Храм Покрова на Нерли. 14 октября – Покров Пресвятой Богородицы "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Покров Пресвятой Богородицы. 14 октября – праздник Богородицы Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу: Ангелы со архиереи.
Advertisements

Праздник Покрова Божией Матери на Руси. 14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Божией Матери. Этот праздник отражает веру людей в то,
Сжатое изложение. Церковь Покрова на Нерли - шедевр мирового зодчества, вершина творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро- Суздальского.
Презентация к уроку русского языка (8 класс) по теме: Изложение. Описание архитектурного памятника. Церковь Покрова на Нерли"
Праздник Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу.
Искусство Древней Руси Церковь Покрова на Нерли Работу выполнила ученица 9 класса б ученица 9 класса б Маскальчук Валентина.
Праздник Размещено на. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Презентацию выполняли ученицы 9 « б » класса Зайцева Екатерина Храмова Анастасия.
Церковь Покрова на Нерли Презентация по МХК Ученицы 10-2 класса Даниловой Ксении.
ПОД БЛАГОДАТНЫМ ПОКРОВОМ. Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества; вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-
Памятники русского зодчества МАОУ Краснопутьская СОШ городской округ Домодедово Московской области городской округ Домодедово Московской области Учитель.
На этой иконе Богоматерь с младенцем Христом на руках изображены в иконографическом типе Умиление – умильно прильнувшими друг к другу. По церковному преданию.
1 «Золотое» сечение в архитектуре русских храмов.
«Под Покровом Богородицы» «Под Покровом Богородицы» Презентация школьного кружка «Благовест» Презентация школьного кружка «Благовест»Автор: Петухова Анна.
Владимирская икона Божией Матери. Апостол и Евангелист Лука Святой Лука был искусным живописцем. Он написал первую икону Божией Матери. Предание донесло.
Создатели презентации: Кабанова Мария и Галченко Эллина Икона Владимирской Божией Матери.
Описание памятника культуры. Дорогая Русь Утро. Храм. Белеют стены – Символ чистоты. Очертанья совершенны, Строги и просты. Купол, будто свечки пламя,
1 Православный праздник Покров Пресвятой Богородицы.
( X - XIII века ). Софийский собор в Киеве 1017 – 1037 гг. Современный вид Собор перестроен в конце XVII века. Он приобрёл черты, характерные для архитектуры.
Транксрипт:

Храм Покрова на Нерли

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога" - это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

Сначала праздник справлялся лишь во Владимирской земле, но потом распространился по всей Руси.

В 1158 году по дороге во Владимир кони князя Андрея стали. Их поменяли, но и новые отказывались ехать. Все дело было в иконе Владимирской Божьей Матери, которую вез князь. Ей полюбилось это место.

Тогда здесь заложили каменный княжеский дворец, а в трех километрах от него на месте слияния Клязьмы и Нерли в честь церковного праздника и в память о погибшем сыне Изяславле построили удивительно красивый храм.

Сейчас храм стоит на небольшом озерце – все, что осталось от реки Нерли. А стоял он на высоком холме, облицованном белыми каменными плитами. Попасть к храму можно было с воды: к реке спускалась широкая лестница. Храм окружали галереи с аркадами.

Вымостка холма у храма.

Но храм по-прежнему прекрасен. Однокупольный, очень пропорциональный, он не блистает пышными украшениями.

Стены опоясывает аркатурно-колончатый пояс.

Апсида

Изображения библейского царя Давида на центральных закомарах, фигуры фантастических птиц, львов, грифонов на стенах, тонкие колонны на лопатках создают впечатление сказочной красоты.

С обеих сторон от Давида голуби, воплощающие идею мира, а под ним – львы, побежденное зло. Еще ниже три женские маски с волосами, заплетенными в косы, символ Девы Марии.

Церковь Покрова на Нерли – самый лиричный памятник русского зодчества

В презентации использованы фотографии с сайтов сети Интернет картины Василия Дворцова Ксении Авериной Виктора Маторина рисунок реконструкции храма Н.Н.Воронина