Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не можешь – сумей, Не знаешь – узнай, Не бойся тропы отвесной, Пробуй, ищи, свершай, достигай, Чтоб жизнь твоя стала песней.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (4 класс) по теме: Глаголы совершенного и несовершенного вида
Вид глагола. Цели: Образовательные: познакомить обучающихся с различением глаголов на виды по вопросам и по назначению; Развивающие: формировать умения.
Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут: ГЛАГОЛ.
(Урок - повторение по теме «Глагол»). Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят зданья, Цветут.
Русский язык 6 класс Повторение по теме «Глагол»
Творческие работы учащихся 4 класса Учитель Шутова Марина Викторовна.
Русский язык 5 класс Повторение по теме «Глагол»
Двадцать второе декабря. Классная работа Глагол.
МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики учащийся 5А класса Илья Бралгин 2010 год Руководитель проекта Т.Р. Наумова, учитель русского языка и.
Настал и наш прощальный час…. Вы помните, конечно же, вы помните…
В далекой дивной стране, где обитали только одни слова, жили-были сестрицы-частицы..
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!. Никто не знает всё, как мать, Никто, как мать, не понимает, Никто не может так ласкать, Никто, как мать, не.
ВРЕМЯ ГЛАГОЛА. Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры.
Всё о глаголе. Самостоятельная часть речи, времена глагола, спряжение, наклонение глагола, вид глагола, особые формы глагола. Что ты об этом знаешь ? (
Урок дружбы Педагог дополнительного образования Лачугина Ольга Валентиновна.
День матери. Никто не знает всё, как мать, Никто, как мать, не понимает, Никто не может так ласкать, Никто, как мать, не сострадает. Никто, как мать,
Мой маленький мир Выполнила ученица 3 класса МКОУ «Южно-Подольская СОШ» Головань Милана.
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
Транксрипт:

Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики.

Ах, какое блаженство, Ах, какое блаженство Знать, что я - СОВЕРШЕНСТВО… Говорят ( и это лестно), Что я выгляжу чудесно: Шляпа, галстук и костюм, А в глазах – природный ум, Нос с горбинкой, ясный взгляд. (Все восторженно глядят!) Вид начищенный, степенный. ВИД СОВЕРШЕННЫЙ ВИД мой самый СОВЕРШЕННЫЙ. не поленился Я к тому ж не поленился потрудился И неплохо потрудился: СДЕЛАЛ нынче столько дел! сварилскатился Суп сварил, с горы скатился не разбился И при этом не разбился, не обварился Кипятком не обварился, похудел Лишь немного похудел!

Совенку Соня сказанула: «Сова, скорей слезай со стула!» Совенок с Соней согласился, Собрался с силами и смылся.

С СОВЕРШИЛ (закончил, завершил) с Что сделал? с Что сделать? с Что сделаю?

Поиграем в Золушку? Из кучки глаголов выбрать глаголы совершенного вида. Слепил, долбил, схватил,чинил, стукнул, поссориться, мириться, подлечил, примерз, хохотал, бормочет, думать, рассмеяться, подарю, увезу, буду рисовать, нарисую, расхвалил, кувыркался, помог. Придумайте и запишите еще 5 глаголов совершенного вида.

Всем вокруг сегодня ясно, Что я выгляжу ужасно: Сам не брит, костюм измят, Уши в стороны торчат, Нос крючком, потухший взгляд. (Все сочувственно глядят!) Суетливый, нестепенный… Ах, мой ВИД НЕСОВЕРШЕННЫЙ!

Н Е С О В Е Р Ш Е Н Н Ы Й НЕ НЕ совершил (действие не совершилось; началось, но не закончилось, не завершилось) Что делать? Что делал? Что делаю? Что буду делать?

Поиграем в Золушку? Из кучки глаголов выбрать глаголы несовершенного вида. Кудахтал, буду пилить, выдумал, зевать, притащить, жгу, визжал, завизжал, побелю, буду шуметь, лечу, купаюсь. Выкупаюсь, буду нырять, нырну, наряжаюсь. Боялся, испугался, буду сочинять, придумаю, буду барабанить, заснял, бриться. Придумайте и запишите еще 5 глаголов несовершенного вида.

Найдите в сказке «Бантик – Банантик» все глаголы и определите их вид На банановой пальме живет банановый человечек. Он толстенький и беленький. Все его зовут Бантик-Банантик. Как вы уже догадались, он обожает бананы. (Если бы он любил не бананы, а кокосы, то и он и дом свой устроил бы на кокосовой пальме и назывался бы Костик-Кокосик.) Как только бананы поспевают, Бантик ловко, словно паучок, залезает на какую-нибудь гроздь и … бананы куда-то исчезают… Но вы, наверное, решили, что Бантик – просто обжора? Вот и нет! Бантик всегда всем помогает. Например, однажды он нашел в песке яйцо. «наверное, какая-нибудь птица – нерадивая мамаша потеряла!» – подумал Бантик. Он поднял яйцо и унес в свой домик-гнездышко. Бантик и его подруга Ася- Ананася (которая, как вы поняли, всякой еде предпочитает ананасы) долго-долго высиживали яйцо. Они сидели на краю гнездышка, болтали ногами и мечтали, как из яйца вылупиться птичка и как они полетят на ней в дальние страны. А вылупилась… черепашка. Но Бантик и Ася не расстроились. Они и сейчас дружат со своей черепашкой..

Т.Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики.