Усадьбы дворянские. Пензенская область.. Усадьба Дворянские усадьбы были местом жизни помещиков и центром экономического и культурного развития окружающих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повесть А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка ». Жизнь поместного дворянства в 19 веке.
Advertisements

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОТРЯД ПРОФИЛЬНОГО ЛАГЕРЯ Лето 2013г..
Культурно-историческая среда города Москвы
Кул ьтур а Пен зы в XIII веке. Е.Пугачёв Екатерина ll.
Урок изобразительного искусства 7 класс МБОУ « Покровская ООШ» Учитель технологии: Корнелюк Т.Я.
На левом берегу Волги, напротив кремля, во второй половине XVIII века появляется обширная и богатая усадьба. Здесь на земле, подаренной Екатериной II.
Воронцовский парк. «Воронцовский парк» зона отдыха и зелёная зона на Юго-Западе Москвы. Памятник садово-паркового искусства конца XVIII-начала XIX вв.,
Эволюция понятия «памятник архитектуры» 1). От древних времен до конца ХVIII века 2). Конец ХVIII – начала ХХ века 3). Начало ХХ века – вторая половина.
Улица Лермонтова город Вологда
Уникальный дворцово-парковый ансамбль, построенный в лучших традициях классицизма XVIII в., – родовая вотчина графов Воронцовых, располагается в Петушинском.
Мир дворянской усадьбы. Есть замечательное слово – «усадьба», которое умиляет душу, наполняет сердце нежностью, сладкой болью. Усадьба… Звуки фортепьяно,
Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Он не имеет постоянной экспозиции. Вниманию посетителей (зал рассчитан на 35 мест) представляется.
10 лучших музеев России!. 1. Пермская государственная художественная галерея. Пока это единственный российский музей, пожелавший подчинить себе всю культурную.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа Кашинского района Тверской области Исследовательская.
Портрет петровского времени. й й ф Новое искусство характеризовалось усилением интереса к человеку, к его внутреннему миру, с одной стороны, и к строению.
Архитектура искусство проектировать и строить здания и сооружения, создающие пространства для жизни людей и их деятельности. Понятие включает в себя также.
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
Торопкина Светлана Владимировна. Конный двор Храм Влахернской иконы Божией Матери.
СТРЕЛЬНА Подготовила: ученица 4 Б класса Лицея 244 Софья Константиновский дворец.
Проект «География в профессиях» Выполнили: учащиеся 8 класса Горюнова Екатерина и Чернышова Мария Руководитель: Волгина Е.А.
Транксрипт:

Усадьбы дворянские. Пензенская область.

Усадьба Дворянские усадьбы были местом жизни помещиков и центром экономического и культурного развития окружающих их территорий. Дворянские усадьбы были местом жизни помещиков и центром экономического и культурного развития окружающих их территорий. Их формирование в Пензенском крае началось во 2-й половине 17 века. Их формирование в Пензенском крае началось во 2-й половине 17 века.

Владельцы усадеб Среди владевших поместьями в Пензенском крае были представители древнейших дворянских родов: Шереметевы, Долгоруковы, Шаховские, Апраксины, Воронцовы, Голицыны. Усадьбы часто были «культурными гнездами». В их быт были включены музыка, живопись, театр, библиотеки, коллекции антиквариата и редких растений. Среди владевших поместьями в Пензенском крае были представители древнейших дворянских родов: Шереметевы, Долгоруковы, Шаховские, Апраксины, Воронцовы, Голицыны. Усадьбы часто были «культурными гнездами». В их быт были включены музыка, живопись, театр, библиотеки, коллекции антиквариата и редких растений.

Словарь : дворяне, усадьба. Дворянство - одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Усадьба - комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое.

Бывшая усадьба князя Куракина с. Куракино Сердобский район

Здание и территория. Большинство сохранившихся усадеб относятся к эпохе классицизма. Большинство сохранившихся усадеб относятся к эпохе классицизма. Они занимают значительные территории и включают парадное архитектурное ядро, хозяйственные постройки, парк с прудами. Они занимают значительные территории и включают парадное архитектурное ядро, хозяйственные постройки, парк с прудами. Помимо художественного преобразования территории дворянской усадьбы облагораживал природный ландшафт. Помимо художественного преобразования территории дворянской усадьбы облагораживал природный ландшафт.

Парки В период классицизма регулярные парки уступали место пейзажным, приближенным к естественным формам природы. Старые парки во многих случаях включались в новую композицию или переделывались в угоду ей. Известно, что владелец Зубриловки Ф. Голицын в 1820-е годы безжалостно вырубал аллеи старого регулярного парка, придавая дорожкам и опушкам живописные очертания. В период классицизма регулярные парки уступали место пейзажным, приближенным к естественным формам природы. Старые парки во многих случаях включались в новую композицию или переделывались в угоду ей. Известно, что владелец Зубриловки Ф. Голицын в 1820-е годы безжалостно вырубал аллеи старого регулярного парка, придавая дорожкам и опушкам живописные очертания.

Зубрилово Усадьба Ф. Голицына

Интерьер усадьбы

Разрушенная лестница

Словарь: интерьер.Определение. Интерьер - это (от франц. interieur внутренний), в архитектуре внутреннее пространство здания или помещение в здании (вестибюль, комната, зал). л).

Парк

Бассейн в парке

Христовоздвиженская церковь с. Нижнее Аблязово

Функции поместий Главной функцией помещичьих хозяйств было сельскохозяйственное производство. Главной функцией помещичьих хозяйств было сельскохозяйственное производство. Важным вкладом поместий в развитие экономики края является его и промышленное освоение. Важным вкладом поместий в развитие экономики края является его и промышленное освоение. Владельцы усадеб внедряли и поддерживали промыслы, которые ориентировались на дворянскую культуру (вышивание бисером в усадьбе с. Беково, плетение кружев в усадьбе Шаховских "Вазерки", художественное рукоделие в усадьбе Воейкова в Каменке). Владельцы усадеб внедряли и поддерживали промыслы, которые ориентировались на дворянскую культуру (вышивание бисером в усадьбе с. Беково, плетение кружев в усадьбе Шаховских "Вазерки", художественное рукоделие в усадьбе Воейкова в Каменке).

Функции поместий Владельцы усадеб внедряли и поддерживали промыслы, которые, в отличие от народных промыслов, ориентировались на дворянскую культуру (вышивание бисером в усадьбе с. Беково, плетение кружев в усадьбе Шаховских "Вазерки", художественное рукоделие в усадьбе Воейкова в Каменке). Владельцы усадеб внедряли и поддерживали промыслы, которые, в отличие от народных промыслов, ориентировались на дворянскую культуру (вышивание бисером в усадьбе с. Беково, плетение кружев в усадьбе Шаховских "Вазерки", художественное рукоделие в усадьбе Воейкова в Каменке).

Усадьбы в настоящее время Из полусотни усадеб, в разной степени сохранившихся на территории области, в настоящее время широко известны две: усадьба "Тарханы", связанная с именем Лермонтова, и усадьба, связанная с именем А. Н. Радищева, в с. Радищево. Они восстановлены и используются как музеи. Из полусотни усадеб, в разной степени сохранившихся на территории области, в настоящее время широко известны две: усадьба "Тарханы", связанная с именем Лермонтова, и усадьба, связанная с именем А. Н. Радищева, в с. Радищево. Они восстановлены и используются как музеи.