Дата урока Пятиминутка. Словарный диктант. Тяжелая артиллерия, красная кавалерия, национальное достоинство, пьедестал почета, ступенчатый постамент, монумент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Advertisements

Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Презентация по теме: обособленные определения Выполнила: ученица 10 класса МКОУ «Буканская СОШ» Бабушкина Надежда Проверила: Беляева Зинаида Петровна С.
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
Русский язык. 8 класс Дмитриенко С.В.. Повторение и углубление знаний об определении; совершенствование навыка различения согласованных и несогласованных.
Цель: повторение и закрепление общих правил обособления распространенных и нераспространенных определений, подготовка к ГИА.
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Обособление – выделение по смыслу членов предложения: в речи интонационно, а на письме – знаками препинания Обособление – выделение по смыслу членов предложения:
Обособление определений Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
8 класс. Учебный тренажёр. Предложения с обособленными членами.
Обособленные члены предложения.. Определение. Обособленные члены предложения – это такие члены предложения, которые выделяются по смыслу при помощи интонации.
Прочитайте предложения.Попробуйте сформулироватьправила обособленияопределений. 1. В стране лучей, незримой нашим взорам, Вокруг миров вращаются миры.
Обособленные и необособленные определения. Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Согласованные Чердачная лестница.
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Транксрипт:

Дата урока Пятиминутка. Словарный диктант. Тяжелая артиллерия, красная кавалерия, национальное достоинство, пьедестал почета, ступенчатый постамент, монумент павшим героям, одинокий обелиск, колоссальный размер, патриотизм народа, символ войны, девиз армии, постановление правительства, военная авиация, апофеоз славы, привилегии пожилым.

Обособленные члены предложения. Из контекста предложения определите значение слова обособленный. Высокий человек в черной шляпе держался обособленно, ни с кем не разговаривал и смотрел с усмешкой. Талант ставит тебя в обособленное положение. Обособленный - отдельный, особый, стоящий особняком, в стороне Какие обособленные члены предложения мы уже знаем?

Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными Определения Приложения Обстоятельства Мы, артиллеристы, хлопотали возле орудий. Неожиданно в доме, стоявшем через улицу от меня, раздались звуки органа. Я сидел на лафете пушки, слушая одинокий среди войны орган.

На письме обособленные члены выделяются запятыми, реже – тире. Остановимся подробнее на обособлении определений. Двумя или несколькими прилагательными, причастиями Причастным оборотом Прилагательными с зависимыми словами

Сочетанием сущ. с прилагательным Существительным с числительным Существительными в косв. падеже Если они имеют характер дополнительных разъяснений

Расположение любого определения после определяемого слова На обособление определений влияет: Способ выражения определяемого слова Обособление согласованных определений Обособление причастного оборота.

,,,,, Согласованные определения, относящиеся к личным местоимениям, стоящие ПЕРЕД определяемым словом. Кто- то позвонил папе по телефону, и чем- то встревоженный он быстро ушел. Занятая каким-то делом она тихо пела. Рожденный побеждать он не сдавался. Освистанные смертным ветром мы шли к заветной цели. Тренировочные предложения

Согласованные определения, выраженные причастным оборотом, стоящие после определяемого слова Тяжелая, темная туча закрывшая все небо ушла. По небу поплыли облака похожие на большие сугробы снега. Струйки снега тающего на солнце тайно собирались подо льдом. Деревья уставшие от долгих холодов потянулись к теплу. Х,//, Х,/ / Х /, Х,//,

Согласованные определения, отдаленные от определяемого слова Окруженное лёгкой мутью показалось багровое солнце. Окаймленное кустами молодых ракит разноцветными огнями озеро блестит. Мы долго смотрели в небо пораженные этим зрелищем. Она легко вычерчивала сложнейшие фигуры, свечой взмывала вверх компактная ловкая быстрая. Х //, Х / Х,/ / Х /,,

Согласованные определения, стоящие перед определяемым словом и имеющие добавочное обстоятельственное значение Обессиленный навязчивой мыслью о парусе дедушка впадал в забытьё. Подталкиваемый любопытством Павка тихо перелез с крыши и спустился в сад. Увлечённая чтением книги Ира не услышала голос мамы. Полные отчаянной решимости бойцы стояли на смерть. Х (по какой причине, почему?) //, Х (почему?) //, Х (по какой причине, почему?) //, Х (по какой причине, почему?) //,

Обособленные несогласованные определения В новых кителях с блестящими погонами они выглядели молодо и красиво. Шумною толпою с портфелями в руках ребята высыпали из школы. Люба с перекинутым через руку пальто вошла в подъезд незнакомого ей дома. Русый с кудрявой головой без шапки с расстегнутой на груди рубахой Дымов казался ей необыкновенным. Х //, /,, Х Х,//, Х,,, /

Х Причастный оборот Х Однород. прилаг. На окне серебряном от инея за ночь хризантемы расцвели. Помедлим у реки полощущей цветные бусы фонарей. Из затененных акациями окон виден чудный сад И убеленный сединою я вновь иду в поля твои. Молодая сосна ровная и изящная засматривалась в зеркало реки В лицо бил сухой и сыпучий снег Причастный оборот л.мест.,убеленный сединою, Я Причастный оборот,полощущей цветные бусы фонарей. Х Прил. с завис. словом, серебряном от инея, Х Однородн. прил., ровная и изящная, Х Проверочная работа

Домашняя работа Повторить все о причастии, приложении. Учебник, стр.149,150. § 29. упр. 298 (предложения 1, 7, 9, 10) упр. 302 (предложения 2,4) Упр. 303 (1, 3). Выполнить по образцу в классной работе.