Загадки океана. Оглавление Океан в мифологии Интересные факты Уровень океана Фотогалерея Бермудский треугольник Атлантида.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бермудский треугольник Проект по географии « За страницами учебника». Работа ученика 7 класса Пудова Игоря.
Advertisements

Тайны бермудского треугольника Выполнила: ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ 99 Бочарова Лилия Александровна Научный руководитель: учитель географии Губина.
МОУ гимназия 56 Бермудский треугольник Выполнил ученик 4 «В» класса Шкулов Никита Руководитель Козловицкая Вера Дмитриевна ТОМСК-2009.
Презентация по теме : Загадка Бермудского треугольника. Выполнил ученик 7класса МОУ ООШ 20 г.Томск Савиных Владимир. Савиных Владимир. Руководитель учитель.
Работу выполнил Лазукин Мирослав учащийся 4 в класса МБОУ « Инжавинская СОШ » Учитель Окунева Е. А.
Бермудские острова Выполнил: ученик 7 «Б» класс ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с.Борское. Шаркаев Дамир. Учитель: Гаршина Анна Васильевна.
«Бермудский треугольник- самое мистическое и загадочное место на Земле.» Ученика 3 класса «Б» Прогимназии 1736 Сёмина Артёма Сёмина Артёма Научный руководитель:
Тайна Бермудского треугольника выполнил ученик 4 «В» класса МОУ «СОШ 86» Спелов Андрей.
Бермудский треугольник район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями.
«Магическая фигура - треугольник». Введение Геометрия – это одна из древнейших наук. Исследовать различные пространственные формы издавна побуждало людей.
ЦЕЛЬ: 1.Найти информацию про Атлантиду. 2.Изучить доказательства её существования.
Атлантида - легендарный остров в Атлантическом океане к западу от Гибралтарского пролива. Атлантида названа в честь Атланта, брата одного из титанов греческой.
Мировой океан- это водная оболочка Земли, окружающая материки и острова. Континенты разделяют мировой океан на 4 океана. Океаны включают в себя моря,
Треугольник. Определение и свойства Треугольник - простейший многоугольник, имеющий 3 вершины (угла) и 3 стороны. a c b A B C Треугольник существует,
Цунами длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения,
Как образуются и отражаются на жизни людей торнадо и смерчи Подготовила: Студентка 4 курса 1 группы Половенко Валерия Дмитриевна.
Глобальное потепление!. Глобальное потепление - это процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.
Ни одна проблема не вызывает сейчас у человечества таких оживленных дискуссий, как проблема загрязнения Мирового океана. Последние десятилетия знаменуются.
Парниковый эффект – процесс разогрева нижних слоев атмосферы Земли тепловой энергией, удерживаемой скопившимися газами. Если бы не парниковый эффект,
Парниковый эффект
Транксрипт:

Загадки океана

Оглавление Океан в мифологии Интересные факты Уровень океана Фотогалерея Бермудский треугольник Атлантида

Океан в мифологии Море всегда тянуло человека к себе, может быть даже больше, чем небо. Сейчас не только большинство тайн океана остаются загадками для людей, но и далеко не во всех частях океана побывал человек. Море всегда тянуло человека к себе, может быть даже больше, чем небо. Сейчас не только большинство тайн океана остаются загадками для людей, но и далеко не во всех частях океана побывал человек. Об океане складывалось и сейчас слагается очень много легенд, мифов. Об океане складывалось и сейчас слагается очень много легенд, мифов. Океан - божество одноименной реки, омывающей Землю; Океан - божество одноименной реки, омывающей Землю; Океан - титан, сын Урана ( неба ) и Геи ( Земли ) у него три тысячи дочерей - океанид и столько же сыновей - речных потоков. Известен своим миролюбием и добротой, он омывал границы между миром жизни и смерти. Океан - титан, сын Урана ( неба ) и Геи ( Земли ) у него три тысячи дочерей - океанид и столько же сыновей - речных потоков. Известен своим миролюбием и добротой, он омывал границы между миром жизни и смерти. Посейдон - владыка моря брат Зевса и Аида, с которыми он поделил господство над миром. Посейдон - владыка моря брат Зевса и Аида, с которыми он поделил господство над миром. Тритон - сын Посейдона, тритонами также называли морские существа, резвящиеся и дующие в раковины, при сопровождении Посейдона и Амфитриды ( его жены ). Всевозможные змеи, чудища являются героями океанских сказаний. Тритон - сын Посейдона, тритонами также называли морские существа, резвящиеся и дующие в раковины, при сопровождении Посейдона и Амфитриды ( его жены ). Всевозможные змеи, чудища являются героями океанских сказаний. Над тайной пропавшей Атлантиды до сих пор бьются ученые и исследователи. Над тайной пропавшей Атлантиды до сих пор бьются ученые и исследователи.

Уровень океана Уровень океана повышается в два раза быстрее, чем это происходило, 150 лет назад, что является еще одним доказательством глобального потепления, вызванного деятельностью человека Изменения начались в середине XIX века, когда работа фабрик, а также увеличение использования угля и позже нефти начали производить парниковый эффект в атмосфере. Исследование показало, что уровень мирового океана повышается сейчас на, 2 мм в год что в два раз выше тех темпов, которыми уровень океана повышался в течение пяти тысяч лет до индустриальной эпохи.

Бермудский треугольник Бермудский треугольник район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы.Атлантическом океанесудовФлоридыБермудским островамПуэрто-РикоБагамы Выдвигаются различные гипотезы для объяснения этих исчезновений, от необычных погодных явлений до похищений инопланетянами. Скептики утверждают, однако, что исчезновения судов в бермудском треугольнике происходят не чаще, чем в других районах мирового океана и объясняются естественными причинами.погодныхинопланетянами

Происшествия Сторонники теории упоминают об исчезновении примерно 100 крупных морских и воздушных судов за последние сто лет. Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и т. п.. Куше и другие исследователи показали, что некоторые из этих случаев произошли за пределами бермудского треугольника. О некоторых происшествиях не удалось найти никакой информации в официальных источниках. Сторонники теории упоминают об исчезновении примерно 100 крупных морских и воздушных судов за последние сто лет. Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и т. п.. Куше и другие исследователи показали, что некоторые из этих случаев произошли за пределами бермудского треугольника. О некоторых происшествиях не удалось найти никакой информации в официальных источниках.

Грузовое судно «Сандра» Грузовое судно «Сандра» Этот случай интересен тем, что именно он стал причиной появления публикации Джонса в 1950 году. Этот случай интересен тем, что именно он стал причиной появления публикации Джонса в 1950 году. Судно, следовавшее из США в Венесуэлу, бесследно исчезло во время шторма, в результате которого затонули и другие суда. Поиски «Сандры» начались только через шесть дней после исчезновения, когда судно не пришло в порт назначения. Трупов людей не было обнаружено, как и судна. Судно, следовавшее из США в Венесуэлу, бесследно исчезло во время шторма, в результате которого затонули и другие суда. Поиски «Сандры» начались только через шесть дней после исчезновения, когда судно не пришло в порт назначения. Трупов людей не было обнаружено, как и судна.СШАВенесуэлуСШАВенесуэлу Самолёт C-119 с 10 членами экипажа исчез 6 июня 1965 года в районе Багамских островов. Точное время и место исчезновения неизвестно, и его поиски ничего не дали. Хотя исчезновение самолёта при перелёте через Атлантику может объясняться множеством естественных причин, этот случай часто связывают с похищением людей инопланетянами. Сообщается, что как раз в этот день американский астронавт Джеймс Макдивитт, совершавший полёт на космическом корабле «Джемини- 4», якобы увидел и сфотографировал над Карибами неопознанный летающий объект. Самолёт C-119 с 10 членами экипажа исчез 6 июня 1965 года в районе Багамских островов. Точное время и место исчезновения неизвестно, и его поиски ничего не дали. Хотя исчезновение самолёта при перелёте через Атлантику может объясняться множеством естественных причин, этот случай часто связывают с похищением людей инопланетянами. Сообщается, что как раз в этот день американский астронавт Джеймс Макдивитт, совершавший полёт на космическом корабле «Джемини- 4», якобы увидел и сфотографировал над Карибами неопознанный летающий объект.C-1196 июня1965астронавткосмическом кораблеДжемини- 4 неопознанный летающий объектC-1196 июня1965астронавткосмическом кораблеДжемини- 4 неопознанный летающий объект

Причины исчезновений Выбросы метана Выбросы метана Предложено несколько теорий, объясняющих внезапную гибель судов и самолётов выбросами газа например, в результате распада гидрата метана на дне моря. Согласно одной из таких теорий, в воде образуются большие пузыри, насыщенные метаном, в которых плотность понижена настолько, что корабли не могут плавать и мгновенно тонут. Некоторые предполагают, что поднявшись в воздух, метан может вызвать также крушение самолётов например, из-за понижения плотности воздуха, которое приводит к снижению подъёмной силы и искажению показаний альтиметров. Кроме того, метан в воздухе может привести к остановке двигателей. Предложено несколько теорий, объясняющих внезапную гибель судов и самолётов выбросами газа например, в результате распада гидрата метана на дне моря. Согласно одной из таких теорий, в воде образуются большие пузыри, насыщенные метаном, в которых плотность понижена настолько, что корабли не могут плавать и мгновенно тонут. Некоторые предполагают, что поднявшись в воздух, метан может вызвать также крушение самолётов например, из-за понижения плотности воздуха, которое приводит к снижению подъёмной силы и искажению показаний альтиметров. Кроме того, метан в воздухе может привести к остановке двигателей. гидратаметана плотность подъёмной силыальтиметров гидратаметана плотность подъёмной силыальтиметров Экспериментальным путем была действительно подтверждена возможность достаточно быстрого (в пределах десятков секунд) затопления судна, оказавшегося на границе подобного выброса газа. Экспериментальным путем была действительно подтверждена возможность достаточно быстрого (в пределах десятков секунд) затопления судна, оказавшегося на границе подобного выброса газа. Блуждающие волны Блуждающие волны Высказываются предположения, что причиной гибели некоторых судов, в том числе и в бермудском треугольнике, могут быть т. н. блуждающие волны, которые, как считается, могут достигать в высоту 30 м. Высказываются предположения, что причиной гибели некоторых судов, в том числе и в бермудском треугольнике, могут быть т. н. блуждающие волны, которые, как считается, могут достигать в высоту 30 м. блуждающие волны блуждающие волны Инфразвук Инфразвук Предполагается, что при определённых условиях в море может генерироваться инфразвук, который оказывает воздействие на членов экипажа, вызывая панику, в результате которой они покидают судно. Предполагается, что при определённых условиях в море может генерироваться инфразвук, который оказывает воздействие на членов экипажа, вызывая панику, в результате которой они покидают судно.инфразвук

Атлантида Атлантида – легендарная земля (остров, архипелаг или даже континент), опустившийся на морское дно в результате землетрясения либо другого катаклизма, вместе со своими жителями – атлантами. Впервые упоминается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий».

ПриПри Причины гибели Атлантиды. Поднятие уровня океана или же опускание суши, где Атлантида находилась. Гибель Атлантиды в результате падения метеорита Геологические катастрофы (землетрясение, цунами, извержение вулкана)

Сказание об Атлантиде, родившееся в Древней Греции, вот уже более двух тысячелетий вызывает интерес. Проанализированы, разобраны и сопоставлены самые различные источники - исторические, этнические, зоогеографические, астрономические и т.д. Успехи, достигнутые в результате археологических раскопок и геологического изучения морского дна, дали такой богатый материал, что сейчас на проблему Атлантиды мы можем взглянуть по-иному. То, что раньше основывалось лишь на догадках и предположениях, получило реальное подтверждение благодаря новым фактам. Сказание об Атлантиде, родившееся в Древней Греции, вот уже более двух тысячелетий вызывает интерес. Проанализированы, разобраны и сопоставлены самые различные источники - исторические, этнические, зоогеографические, астрономические и т.д. Успехи, достигнутые в результате археологических раскопок и геологического изучения морского дна, дали такой богатый материал, что сейчас на проблему Атлантиды мы можем взглянуть по-иному. То, что раньше основывалось лишь на догадках и предположениях, получило реальное подтверждение благодаря новым фактам.

Интересные факты Мелкие прилипалы умудряются проскальзывать акуле в пасть, Там они прилипают к небу и перехватывают лакомые кусочки акульего обеда у самой акульей глотки.. Рыба толстолобик так любит водоросли, что ее специально запускают для очистки каналов Язи и форели, ловкие охотники за насекомыми, хватают их не только под водой, но и на лету, выскакивая из воды. Лещи и сазаны глотают улиток, а осколки ракушек выплевывают – словно семечки лузгают. У них для этого даже особые зубы есть – глоточные: растут они не во рту, а в глотке. Зубастая щука глотает даже колючего ерша, а сом – утенка или водяную крысу. Акулы, случается, набрасываются, набрасываются на дельфинов, а то и на китов. В желудках акул находили шапки, консервные банки, картошку, капустные кочерыжки, очки, часы и даже пишущую машинку.