Отличие причастий от прилагательных. Зеленый, синий, красный, желтый-, маленький, большой. Квадратный, круглый и овальный- Мы это видим хорошо!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы к уроку по теме «Причастие». ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя гимназии 17 Обуховой М. А.
Advertisements

Употребление прилагательных Зеленый, синий, красный, желтый-, маленький, большой. Квадратный, круглый и овальный- Мы это видим хорошо!
Презентация Обуховой М.А. Гимназия 17. Зеленый, желтый Красный, синий – Всем известные цвета, Существительного признак – В нем постоянство, красота.
Логопедическое занятие в 7 «А» классе. Тема: «Причастия и их употребление в речи». Логопед: Макарова Н.В.
Начинаем наш урок. Очень хочется, чтоб впрок Он пошел нам, и тогда Будем грамотны всегда.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ 1 УРОК ЦЕЛИ УРОКА: познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; формировать умение различать.
Грамматическое значение причастия. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2 Урок 94. © ООО «Баласс», Автор презентации: Исаева Нина Александровна.
В мире причастия. ЦЕЛИ: Познакомить с понятием «причастный оборот». Знать: опознавательные признаки причастного оборота Уметь: видеть причастный оборот,
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
Сказка про Причастие Жили-были… …в сказочной стране Морфология имя Прилагательное и Глагол.
Глагольные признаки причастия 7 класс. Сравним слова: желтый лист лист желтеет желтеющий лист Каково лексическое и грамматическое значение этих однокоренных.
Причастие Как вы понимаете слова В.И.Даля: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»?
Причастие Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию. Причастие Совершенный видНесовершенный.
Подготовила ученица 6- в класса МБОУ - СОШ 4 города Тулы Фатеева Мария. Причастие.
Путешествие в страну Глаголию Пристань «Теоретическая»
1.Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший?, что сделавший? 2. Обладает морфологическими признаками.
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Причастие как особая форма глагола. 1. Спишите, определите вид глагола. Писать - переписать, собрать - собирать, свистеть - засвистеть, бежать – сбежать.
Транксрипт:

Отличие причастий от прилагательных

Зеленый, синий, красный, желтый-, маленький, большой. Квадратный, круглый и овальный- Мы это видим хорошо!

Признаки эти всегда постоянны. Не можем мы их изменить… Новые знания приобретая, Активно пытаемся их применить. Мы в речи своей их всегда выражаем : Причастием действие мы отражаем!

Замечаем мы не сразу Зеленеющий в траве Яркий маленький огурчик, Притаившийся в листве.

Умеем мы безотлагательно Видеть в речи прилагательные. Теперь отыщи-ка, ДРУЖОЧЕК, ПРИЧАСТИЕ: Оно во всем принимает участие, Страдает оно или бездействует Но времени точно всегда соответствует.

Страдает оно или просто бездействует, Но времени точно всегда соответствует: Помидорчик покрасневший, Одуванчик пожелтевший Пусть помогут нам понять, Как мы будем различать Похожие очень внешне слова…

Где нам аргументы свои добывать? Красный ? или Желтый ? Или Где причастие? Где прилагательное? Ищем серьезно, безотлагательно!

Назовем его хрустящий, Съесть его скорей просящий, Очень вкусный огурец… Тот, кто понял - молодец! Разбираем постепенно… На столе моем степенно Появляется сейчас Уже созревший ананас!

Если связать этот признак со временем: Было оно или есть- Увидим мы действие происходящее И вид его сможем учесть: Краснеть- красне ющ ий- красне вш ий, Синеть- сине ющ ий- сине вш ий

Признак по действию! Виду и времени он соответствует! Мы образуем его от глагола, Возвратность проверим каждого слова, А также возможность иметь в услужении Зависимых слов эскорт – окружение! Х Х Суффикс, /изменяющий слово/, очень нам нужен, Х Х /рождающий слово/,

Мысли моей поворот: Изучим мы скоро и оборот! Причастным его называет наука, С ним никогда не подружится скука. Его узнавать мы будем прекрасно, Если запомним четко и ясно: Умей различать прилагательные и причастия! Это поможет приблизиться к счастью!