Лемешкина И.Е., МОУ Лемешкинская СОШ Руднянского района Волгоградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шубина Л.М., МКОУ Давыдовская СОШ. Подумай Организмы, потребляющие органическое вещество и перерабатывающие его в новые формы, называют.... Они представлены.
Advertisements

ЭКОЛОГИЯ - ( ойкос – дом, жилище + логос – учение) – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему: Экологические факторы и их значение
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Абиотические Абиотические Биотические Биотические Антропогенные Антропогенные.
Биотические экологические факторы
Критерии оценок : 10 – «5», 9-8 – «4», 7-6 – «3»
Растение живой организм Урок биологии в 6 классе Учитель Шосталь Е.А.
В природе существование каждого живого организма зависит не только от факторов неживой природы, но и от обитающих рядом других организмов. Биотические.
Работу выполнили: Знаткова Мария Попова Дарья Ученицы 10 «А» класса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « БИОТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ »
Взаимодействие организма и среды Презентация по экологии.
Типы экологических взаимодействий. Взаимодействия могут быть непосредственными и косвенными. Полезными, вредными или нейтральными.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Урбосистема - неустойчивая природно - антропогенная система, состоящая из архитектурно - строительных объектов и нарушенных естественных экосистем.
Экологические факторы.. Учитель биологии МБОУ «СОШ 32» Миронова Марина Викторовна.
Среды жизни на Земле и экологические факторы. Среда обитания (окружающая среда) это все то, что окружает живой организм (совокупность сил и явлений природы,
Среда жизни наземно-воздушная почвенная водная живой организм.
Практическое занятие 5 Тема: Биотические взаимоотношения организмов в биоценозе Цель: изучить определения биотических отношений сложных наземных систем,
Факторы среды, адаптации и жизненные формы. Устно: общие экологические закономерности назвать и пояснить законы Б. Коммонера сравнительная характеристика.
Взаимоотношения организмов разных видов Цель: рассмотреть на примерах из окружающей среды виды взаимоотношений между организмами, научиться их определять.
Транксрипт:

Лемешкина И.Е., МОУ Лемешкинская СОШ Руднянского района Волгоградской области

ВВОДНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЯ ЭКОСИСТЕМА ЭКОСИСТЕМА СРЕДА ОБИТАНИЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕС- ЭКОЛОГИЧЕС- КИЕ ФАКТОРЫ КИЕ ФАКТОРЫ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМ ЗОНА ОПТИМУМА ЗОНА ОПТИМУМА - значения фактора, наиболее благоприятные для жизнедеятельности организма - значения фактора, наиболее благоприятные для жизнедеятельности организма ЗОНА УГНЕТЕНИЯ ЗОНА УГНЕТЕНИЯ - значения фактора, при которых ухудшается жизнедеятельность - значения фактора, при которых ухудшается жизнедеятельность ЗОНА ГИБЕЛИ ЗОНА ГИБЕЛИ - значения фактора, непригодные для жизни - значения фактора, непригодные для жизни ДИАПАЗОН ВЫНОСЛИВОСТИ ДИАПАЗОН ВЫНОСЛИВОСТИ - диапазон изменчивости фактора, при котором возможна жизнедеятельность организма - диапазон изменчивости фактора, при котором возможна жизнедеятельность организма Какой температурный интервал будет являться диапазоном выносливости для данного вида?

Организмы с узким диапазоном выносливости Какие факторы ограничивают жизнедеятельность приведенных здесь примеров организмов в наибольшей степени?

ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ФАКТОР Это фактор, значение которого отклоняется от оптимальной величины, вследствие чего организмы данного вида начинают испытывать угнетение. Почему розовый фламинго имеет узкий ареал обитания? Закон Либиха: Даже единственный фактор за пределами зоны оптимума приводит стрессовому состоянию и в пределе – к гибели организма

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША Это совокупность всех факторов, которые необходимы для существования вида Какую экологическую нишу занимает данный вид?

ГРУППЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ Абиотические Абиотические Биотические Биотические Антропогенные Антропогенные

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это факторы неживой природы: солнечный свет, температура,влажность, химический состав почвы, воды и воздуха, воздушные и водные течения и другие

БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это факторы живой природы, действующие на организм Это факторы живой природы, действующие на организм К ним относятся три разновидности взаимоотношений организмов: К ним относятся три разновидности взаимоотношений организмов: 1. Нейтрализм 1. Нейтрализм 2. Симбиоз 2. Симбиоз 3. Антибиоз 3. Антибиоз

Нейтрализм (0:0) Это взаимнонейтральные отношения (по типу «ноль – ноль») Если виды питаются разной пищей, то зачастую они не зависят друг от друга, даже если обитают в одной экосистеме.

Нейтрализм (0:0) Если растения экосистемы находятся далеко друг от друга, то они тоже не влияют друг на друга

Антибиоз: хищничество (+ -) Хищничество - это взаимоотношения по типу «плюс – минус», то есть когда один организм приносит другому пользу, а тот ему – вред. Хищник Жертва

Антибиоз: паразитизм (+ -) ПаразитХозяин Это так же, как и в хищничестве, взаимоотношения по типу «плюс – минус»

Антибиоз: конкуренция (- -) Конкуренция – это взаимоотношения по типу «минус - минус», то есть когда организмы-конкуренты приносят друг другу вред

Симбиоз (+ +) Настоящий симбиоз – это взаимовыгодные отношения по типу «плюс-плюс» Какую пользу получают данные организмы друг от друга?

Симбиоз: нахлебничество (+ 0) Взаимоотношения по типу «плюс-ноль», то есть когда вид-нахлебник питается остатками пищи другого вида, не принося ему ни вреда, ни пользы

Симбиоз: квартирантство (+ 0) Вид-квартирант обитает на другом виде или в его жилище, не принося виду-хозяину ни вреда, ни пользы ( взаимоотношения по типу «плюс-ноль» )

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ Это факторы прямого или косвенного влияния человека на живые организмы в экосистеме. Имеют чаще негативный, реже позитивный характер.

Перечислите, какие абиотические биотические и антропогенные факторы оказывают влияние на серую жабу, живущую в огороде