МБОУ Подозёрская СОШ Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 класс Учитель: Щавелёва Ольга Александровна ТУНДРА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 класс Учитель: Романькова Ольга Васильевна МБОУ СОШ 28 г. Мытищи Московской области ТУНДРА.
Advertisements

МБОУСО школы 26 г.Дзержинска Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 « Б» класс Учитель: Коваленко Марина Николаевна Ученик : Рыбакова Татьяна Владимировна ТУНДРА.
ТУНДРА Зона Арктических пустынь Зона Тундры ТУНДРА протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. В переводе с финского языка.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Природная зона Тундра. Корниенко О.Ю. Цели урока: Закрепить знания о зоне Арктических пустынь; Закрепить знания о зоне Арктических пустынь; Познакомиться.
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Презентация к уроку окружающего мира. Зона тундры. Окружающий мир. 4 класс.
Разгадайте кроссворд ат у ндр А р к и к а т п и к В р а г е л я л ь а в о д о о л с и с й к а
Тундра Выполнил учитель начальных классов средней школы 436 Есипенко Марина Александровна Урок-презентация по окружающему миру.
Характерный черты тундры: полярный день и полярная ночь снежный покров маломощный сильные ветры короткое прохладное лето множество озёр и болото нет деревьев.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС СОСТАВИТЕЛИ:РАЗУМОВА И.Б., ВАГАПОВА О.Е. МОУСОШ 5 Г.КОСТРОМЫ 2004 Г.
Методическое пособие к занятию по ознакомлению с окружающим. «Знакомство с жизнью народов Севера» Воспитатель: Бушкова Е.П. МДОУ «Центр развития ребенка»
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: "Природные зоны. Тундра"
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» Г. Когалыма Назмиева Наталья Юрьевна.
Задания к уроку по теме: природная зона «Тундра» Автор: учитель МОУ «СОШ 50» Егорова Г.Г. г.Чебоксары
? Где на Земле расположены холодные пояса? ? Почему в полярных областях холодно? ? Какие природные зоны холодного пояса вы знаете? ? Какие животные и.
Познакомиться с особенностями природы тундры; Установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий; Знакомство с природными.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Нас сегодня ждет дорога, И узнать нам надо много. Так возьмемся, ребята, скорей за работу, Чтобы времени зря не терять. О том, как потрудились дома, Поспешим.
Транксрипт:

МБОУ Подозёрская СОШ Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 класс Учитель: Щавелёва Ольга Александровна ТУНДРА

ОТГАДАЙ КРОССВОРД А А Г Г П П И И А А Р Р Д Д Н Н У У Т Т С С О О Д Д Ь Ь О О В В Т Т Л Л А А Р Р В В К К Р Р А А А А Л Л К К С С Я Я Л Л К К А А Е Е И И К К Й Й О О И И

План урока: 1.Географическое положение 2.Растительный мир 3.Животный мир 4.Деятельность человека

ТУНДРА протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. В переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная»

Суров климат тундры: круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замёрзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50см, а ниже сохраняется вечная мерзлота.

1.Какие растения растут в тундре? 2.Как растения приспособились к жизни? 1.Какие растения растут в тундре? 2.Как растения приспособились к жизни?

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ТУНДРЫ Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и мелкие листья. Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и мелкие листья. Карликовая ива Карликовая берёза Черника Морошка Мхи Лишайники

1.Какие животные и птицы обитают в тундре? 2. Как они приспособились к жизни? 1.Какие животные и птицы обитают в тундре? 2. Как они приспособились к жизни?

ЖИВОТНЫЙ МИР ТУНДРЫ У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей – густой мех, толстый подкожный слой жира. У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей – густой мех, толстый подкожный слой жира. Лемминг Северный олень Песец Полярная сова Гагарка Белая куропатка

1.Основные занятия населения тундры. 2.Экологические проблемы тундры. 3.Охрана природы тундры. 1.Основные занятия населения тундры. 2.Экологические проблемы тундры. 3.Охрана природы тундры.

Плотность населения в тундре невелика: меньше 1 человека на 1 кв. км. Здесь живут ханты, манси, эскимосы, якуты, чукчи и др. Плотность населения в тундре невелика: меньше 1 человека на 1 кв. км. Здесь живут ханты, манси, эскимосы, якуты, чукчи и др.

Основное занятие населения тундры – оленеводство.

Ведётся добыча полезных ископаемых – нефти и газа.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов Незаконная охота - браконьерство Оленьи пастбища вытаптываются Местность загрязняется нефтью во время её добычи

Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Белый журавль Тундровый лебедь Краснозобая казаркаКречет

Интернет-источники awc7/f_flora.html awc7/f_flora.html desc&fullview=&pg=176 desc&fullview=&pg=176 Tundra/062-Zolotaja-osen-krasiva-v-tundre.html Tundra/062-Zolotaja-osen-krasiva-v-tundre.html Tundra/035-Osnovnuju-massu-tsvetkovykh-rastenij-tundry- predstavljajut-kustarniki.html Tundra/035-Osnovnuju-massu-tsvetkovykh-rastenij-tundry- predstavljajut-kustarniki.html