Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят, затаив дыхание? В таком случае, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие и образные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – « выражение » Logos – « учение »
Advertisements

ФРАЗЕОЛОГИЯ Урок русского языка в 6 классе Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ24» Перепелкина Юлия Олеговна.
Цели урока : - познакомить учащихся с фразеологизмами ; - учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения ; - учить находить фразеологизмы.
Фразеологизмы и их роль в русском языке Проект : Почему мы так говорим?
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по русскому языку в 9 классе (методическая разработка при подготовке к ГИА) Автор: Автор: Васильева Надежда.
Урок русского языка в 3 классе Выполнила: учитель МОУ СОШ 117 Самарина Наталья Владимировна.
Фразеологизмы и их роль в русском языке 6 класс Учитель Ильина Вера Викторовна.
Подготовила: Прокопович Р.В.. Содержание 1.Почему мы так говоримПочему мы так говорим 2.Голова идёт кругомГолова идёт кругом 3.Всё в руках горитВсё в.
Шутливо, да не очень Автор: Воронович Мария Владимировна.
Ребята! -Сегодня вам придётся поработать, засучив рукава. -Зарубите себе на носу: в случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и.
3 _ МОУ «Новопокровская СОШ» _ Команда «Умники и умницы» 4 класс 3 этап « Фразеологическое лото.
Урок разработан учителем начальных классов Таюрской Еленой Андреевной.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Серова Т.Н.МБОУ СОШ 98.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
МОУ «Большегривская СОШ» Нововаршавского района Омской области Команда «Успех», 5 класс (регистрационный 571) III Этап «Фразеологическое лото»
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Удивительный мир фразеологизмов. Мы сегодня не будем переливать из пустого в порожнее, а будем работать не покладая рук. И среди вас не будет ни одного,
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Транксрипт:

Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят, затаив дыхание? В таком случае, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие и образные выражения – фразеологизмы.

Крылатые слова и выражения. Урок по фразеологии. Учитель: Т.Ю. Векшина

Откуда берутся фразеологизмы Исконно русские сматывать удочки, расправлять крылья Старославянские как зеницу око, не от мира сего Крылатые слова из мифологии ахиллесова пята, нить Ариадны, дамоклов меч Крылатые слова и выражения, созданные писателем Голый король Счастливые часов не наблюдают Из разных профессий сгущать краски, ход конем, привести к общему знаменателю

Идёт Маруся в первый класс Волнуется ужасно. Все ей желают: «В добрый час! Не хмурь бровей напрасно». - это пожелание удачи, благополучия при начинании какого-нибудь нового дела.

Макс голодный как собака! Съел пельмени, два блина, Колбасу, рогалик с маком- Он и целого слона, Коль голодным будет, съест, Не моргнув, в один присест. «В один присест» – значит сразу, за один раз.

Подружка подружке всё утро звонит, Но та к телефону совсем не спешит. Когда же и та дозвониться пытается, Подружка услышать её не старается. Я в эту историю сразу поверю, Ведь обе подружки – глухие тетери. «Глухая тетеря» - так называют человека, который ничего не слышит, всё пропускает мимо ушей.

Петух наш бдителен всегда, Чуть что забьёт тревогу: «Лиса в курятнике! Беда! Спешите на подмогу!» «Забить тревогу» - значит обратить всеобщее внимание, громко просить о помощи, если грозит опасность и ты стремишься её предупредить.

Наташа Петрова гулять мастерица, Но лютого холода очень боится. Подружка её погулять приглашает, Наташа в ответ головою качает: «Я лучше сейчас порешаю задачи, Гулять не пойду, ведь холод собачий». «Собачий холод» - так говорят о сильном морозе, когда на дворе очень – холодно. Не погуляешь!

Очень любит Галя наша Заварить покруче кашу. Вдруг придумает такое, Что ребятам нет покоя. Успокойся, что ли, Галка, Разве нас тебе не жалко? «Заварить кашу» - означает затеять сложное хлопотливое дело, которое не обойдётся без суеты и неразберихи.

Мишка и Лёшка на всех переменах В драку бросаются всенепременно. И побольней норовит каждый пнуть, И посильней тумаком угостить, Видно друг друга за пояс заткнуть Каждому хочется чтоб победить. «Заткнуть за пояс» значит превзойти кого – то в чём - либо.

Беда! Хоть из дому беги! Андрюша встал не с той ноги. Котлету на пол уронил Занозу в палец засадил, Разбил тарелку и стакан И поломал подъёмный кран. Ему советует сестра: «Не торопясь вставай с утра!» «Встать не с той ноги» - скажут, если у человека с раннего утра дела не ладятся, ничего не получается.

Егор уроки не учил, С вареньем чай на кухне пил. В дверях вдруг появился дед: -Уроки выучил иль нет? -Как снег на голову упал А я тебя совсем не ждал! « Как снег на голову» - значит неожиданно, без предупреждения.

Опять контрольная у нас « Ох, сложная!», -твердит весь класс. А Саша твердит: «Ерунда!», Ему всё как с гуся вода. « Как с гуся вода» - говорят, когда ничего человека не волнует, не трогает, ничего на него не действует.

Как надо убираться в классе, Заболевает бедный Вася. Но позовут играть в футбол – Вскочил, взял мячик и пошёл. А, может, Васе повезло? Все боли как рукой сняло? « Как рукой сняло»- говорят про быстрое избавление от всех болезней

В лесу увидев зайцев двух, Волк припустился во весь дух И даже не успел понять: Их не сумеет он поймать, Чтоб за двоими гнаться, Придётся разорваться. Такое и в делах бывает, И, как уж издавна ведётся, Лишь тот разумно поступает, Кто за два сразу не берётся! «Гнаться за двумя зайцами» - взяться сразу за несколько дел и не довести ни одного до конца.

На таблицу умноженья Смотрит Федя с удивленьем « Что за цифры на листочке, Что за крестики и точки? Т зачем мне это знать, Я же не люблю считать». Мама очень рассердилась: « Шутишь что ли, не пойму! Может ты с Луны свалился?»- Говорит она ему. « Свалился с Луны» - говорят о человеке, который не знает и не понимает простых вещей.

Пусть не спорится работа, Всё равно не отступай, Делай до седьмого пота И надежды не теряй! « До седьмого пота» - делать что-то долго и упорно.

Очень любит мальчик Саша Добавлять варенье в кашу. Положить в тарелку может Без раздумья десять ложек. Он маме говорит: «Прости, Ведь каша без варенья Ребёнка может довести До белого каления». « Довести до белого каления» - очень сильно разозлить человека.

Вместо того, чтоб уроки учить, Андрей мечтает, Как отвечая у доски, Пятёрку получает. И это вовсе не смешно, Известно всем давным-давно: Те, кто витает в облаках, Имеют двойки в дневниках. « Витать в облаках» - значит предаваться пустым фантазиям.

Может гладкой быть доска, Без единого сучка. И её зашкурит мастер В пять минут наверняка. Могут так дела идти, Что всегда во всём везти Будет, сразу получаться Всё, за что решил ты взяться. « Без сучка, без задоринки» - говорят тогда, когда всё получается гладко, без осложнений и помех.

Олег, Маринин старший брат, Совсем экзаменам не рад. Идёт уж третий раз сдавать, Да не успел всё прочитать. И вслед кричит ему сестра: Олег! Ни пуха ни пера! « Ни пуха ни пера» - говорят, когда желают удачи, успеха в каком – то деле, начинании.

«Зазеваться» означает отвлечься, пропустить что-то важное.

Подберите фразеологизмы

Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох. Прочитайте текст. Кто больше найдет фразеологизмов в тексте?

– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют... (По Э.А. Вартаньяну) Найдите в тексте фразеологизмы, которые имеют одинаковое значение? Назовите их. Каково их значение?

Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения. Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие. Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой. Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать. Мы дружно работали сложа руки. Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык. У лягушки дух захватило от страшной высоты. Яшка сломя голову остановился.

Определите, есть ли фразеологизмы в предложениях Врач назначил больному лекарство через час по чайной ложке. Девочка болела и мама носила её на руках.

Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. Кирилл целый день бездельничал. Мы догадывались, что он нас обманывает. Первого сентября Уля проснулась очень рано. Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.

Надо самому отвечать за свои поступки, а не прятаться... 2.На садовом участке ребята работали дружно, старались не ударить … 3.Бросились искать приезжего. а его и след У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой... 5.Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи Мы его расспрашиваем, а он словно воды Обиделся Петя на замечания товарищей, надулся как... Вспомните фразеологические обороты, начало которых дано в тексте.

Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Исправьте ошибки и запишите исправленные предложения. Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие. Женя остановилась, до глубины души восхищенная чудесной музыкой. Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать. Мы дружно работали сложа руки. Мы с другом долго спорили, но в конце концов нашли общий язык. У лягушки дух захватило от страшной высоты. Яшка сломя голову остановился.

Литература 1. ; 2.dob.1september.ru/2001/09/11.htm ; 3. ; 4.Дубровин М.И. Словарь «Русские фразеологизмы в картинках» – М.: Русский язык, 1981 г.; 5.Даль В.Словарь «Пословицы и поговорки» – М.: Просвещение, 1957 г.