Музыка и театр эпохи Возрождения Учитель Козлова В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыка эпохи Возрождения Тема урока :. Цель урока Задачи урока.
Advertisements

Духовная музыка – это произведение музыки, которое не предназначено для светских развлечений и мероприятий. Данный тип музыки носит религиозный характер.
Музыка эпохи Возрождения
Музыка и театр эпохи возрождения Презентацию подготовили ученицы 10 « А » класса Паутова Александра и Оралова Анастасия.
Музыка Возрождения «Берегись грубого и резкого, пусть тени ваши тают, как дым, как звуки дальней музыки» Леонардо да Винчи Музыке Возрождения оказались.
Тема : МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БАРОККО.. Музыкальная культура барокко. План. 1. Барокко в итальянской опере. 2. Творчество Баха. 3. Русская музыка барокко.
Музыкальная культура развивалась в двух направлениях: в светском и духовном (т.е. церковном). (Edgar Maxence)
Музыка Возрождения «Берегись грубого и резкого, пусть тени ваши тают, как дым, как звуки дальней музыки» Леонардо да Винчи Музыке Возрождения оказались.
Музыка как интонационное выражение христианства. Цели: - ориентация педагогов и школьников на духовно- нравственное, патриотическое и музыкально- эстетическое.
О.К.:Театр эпохи Возрождения.Культурология 2017.
...Настали сроки: струны вновь запели, И краски вновь зардели с полотна. Из дряхлой Византии в жизнь весна Вошла, напомнив о любви, о теле; В своих созданиях.
Банцерова Оксана Викторовна. ТЕАТР (от греч. theatron - место для зрелищ, зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является.
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
Человек – это звучит гордо! (М.Горький) Урок музыки в 6 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 32 Посадских М.А.
Возникновение жанра © Брунец Михаил Степанович, преподаватель музыки, Гимназия 56, 2007 год.
М УЗЫКА КАК ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ВИДОВ ИСКУССТВА. В ОЗНИКНОВЕНИЕ. И СТОРИЯ РАЗВИТИЯ. С ОВРЕМЕННОСТЬ. В ИДЫ И ЖАНРЫ. Выполнили: Галина Кокорина, Оксана Хошева,
Классический натюрморт. Дорогие друзья, приглашаю вас на виртуальную выставку в музей натюрморта!
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
XV – XVI вв В странах, которые находятся севернее Италии (Нидерланды, Германия, Франция) Разительно отличается от Итальянского Возрождения Босх. Несение.
Транксрипт:

Музыка и театр эпохи Возрождения Учитель Козлова В.В.

Музыкальная культура Возрождения Ведущее положение по-прежнему занимала духовная музыка, звучащая во время церковного богослужения. Ведущее положение по-прежнему занимала духовная музыка, звучащая во время церковного богослужения. Сохранила основные темы средневековой музыки: хвалу Господу и Творцу мира, святость и чистоту религиозного чувства. Сохранила основные темы средневековой музыки: хвалу Господу и Творцу мира, святость и чистоту религиозного чувства.

Музыкальная культура Возрождения Основу музыкальной культуры составляли мессы, мотеты, гимны и псалмы. Основу музыкальной культуры составляли мессы, мотеты, гимны и псалмы. Постепенно в церковные песнопения вводят темы народных песен нерелигиозного содержания. В музыке соединилось божественное и человеческое. Постепенно в церковные песнопения вводят темы народных песен нерелигиозного содержания. В музыке соединилось божественное и человеческое.

Музыкальная культура Возрождения Наивысшего рассвета духовная музыка достигла в XV в. в Нидерландах. Наивысшего рассвета духовная музыка достигла в XV в. в Нидерландах. Полифоническое(многоголосое) исполнение- классический «строгий стиль» Полифоническое(многоголосое) исполнение- классический «строгий стиль» Имитация-повторение одной и той же мелодии в разных голосах. Имитация-повторение одной и той же мелодии в разных голосах. Ведущим голосом стал тенор. Ведущим голосом стал тенор.

Музыкальная культура Возрождения Орландо Лассо(ок )- нидерландский композитор, создавший более двух тыс. произведений культового и светского характера. Орландо Лассо(ок )- нидерландский композитор, создавший более двух тыс. произведений культового и светского характера.

Музыкальная культура Возрождения

Итальянская комедия В конце XVI – начале XVII вв. в Италии возник театр-комедия дель арте(искусственна я комедия, «комедия мастерства». В конце XVI – начале XVII вв. в Италии возник театр-комедия дель арте(искусственна я комедия, «комедия мастерства».

Итальянская комедия

Театр Шекспира

Темы рефератов: Музыкальная культура эпохи Возрождения Музыкальная культура эпохи Возрождения Творчество композиторов Возрождения Творчество композиторов Возрождения Искусство итальянской комедии дель арте Искусство итальянской комедии дель арте К. Ггольдони и К. Гоцци-реформаторы итальянской комедии дель арте. К. Ггольдони и К. Гоцци-реформаторы итальянской комедии дель арте. История постановки комедии К.Гоцци «Принцесса Турандот» на сцене театра им. Е.Б. Вахтангова» История постановки комедии К.Гоцци «Принцесса Турандот» на сцене театра им. Е.Б. Вахтангова» Традиции итальянской комедии дель арте в режиссуре В.Э. Мейерхольда Традиции итальянской комедии дель арте в режиссуре В.Э. Мейерхольда Образы Арлекина и Пьеро в произведениях живописи. Образы Арлекина и Пьеро в произведениях живописи.