Русский язык 4 класс. Тема урока: Правописание безударных окончаний глаголов. Выполнила работу: Петрухина Галина Алексеевна, учитель МОУ СОШ 42 г. Копейск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦА И ЧИСЛА ГЛАГОЛА По местоимению и личному окончанию глагола определите лицо и число ( записать). мы поём он играет я иду вы несёте они.
Advertisements

Спряжение глагола. Закрепление.. Цели: 1. Формировать умение определять спряжение. 2. Развивать орфографическую зоркость.
Определи вид, лицо, спряжение Стучите Чертим Приготовлю Разбудишь Портит Теряют.
Урок русского языка Обобщение об имени прилагательном.
Проект по русскому языку ученицы 3 класса "Зимняя страничка"
И. Северянин «Ноктюрн» Колыхается туман – Как мечты моей обман, Как мечты моей обман, Как минувшего роман… Как минувшего роман… Как душиста, хороша Белых.
Поёт – петь Постукивает – постукивать Убаюкивает – убаюкивать Бормочет – бормотать Стучит – стучать - Определите спряжение глаголов. Какая пара глаголов.
ПОЕТ ЗИМА - АУКАЕТ, МОХНАТЫЙ ЛЕС БАЮКАЕТ СТОЗВОНОМ СОСНЯКА. КРУГОМ С ТОСКОЙ ГЛУБОКОЮ ПЛЫВУТ В СТРАНУ ДАЛЕКУЮ СЕДЫЕ ОБЛАКА. С.ЕСЕНИН СВЕТЛО-ПУШИСТАЯ, СНЕЖИНКА.
Дифференциация звуков С – З в слогах, словах и фразах. Выполнила учитель-сурдопедагог Албегова Т.Н. ГКС(К)ОУ «Школа-интернат для глухих детей» г. Владикавказ.
Наклонение глагола 6 класс Подготовила учитель русского языка и литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ 8 г.Кстово.
Интегрированный урок русский язык – литературное чтение 2 класс Дерюшева И.И. МОУ гимназия 1 г.Данков Липецкой области.
Типы склонения имён существительных. Подготовила: Василина И.А.
Правописание безударных личных окончаний глаголов. Урок русского языка в 4 классе система «Школа 2100» Кремлёва А.Б. г. Сатка Челябинской области.
Русский язык Тема: «Определение спряжения глаголов.» Цель: Закрепить умение определять спряжение глаголов, развивать орфографическую зоркость.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ И МУЗЫКЕ «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ?» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ И МУЗЫКЕ «МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО.
Мир строит, война_________________. Горьким лечат, сладким _____________. Труд кормит, а лень _____________. Смелый побеждает, а трус ____________. Ласточка.
Подготовил: Антипов Максим, 3 «Б» кл. Руководитель: Остапчук О. В. Зимушка - зима.
Он поэт, поэт народный, Он поэт родной земли! К юбилею Сергея Есенина.
Поет зима – аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака.
Пётр Ильич Чайковский Александр Сергеевич Пушкин.
Транксрипт:

Русский язык 4 класс. Тема урока: Правописание безударных окончаний глаголов. Выполнила работу: Петрухина Галина Алексеевна, учитель МОУ СОШ 42 г. Копейск

Запишите, подчеркните орфограммы Не садись не в свои сани.

Игра « Кто быстрее» Смотр…т Вид…т Терп…т стро…ттоп…ткле…т посад…тпол…тслыш…т заплач…тпиш…шькол…т мокн…тсохн…тпляш…т верт…ттерп…тпил…т утон…тспряч…тпосад…т и и и е е и е и и е е е и е и и и е е и и

Составь слово. ЛЮУКЖИЙНЕ Неуклюжий

Запишите, подчеркните орфограммы. Одна голова хорошо, а две ещё лучше.

Напишите глаголы в форме 2 лица ед. ч.,3 лица ед.ч.и мн. ч. Слушать Слышать Сдержать Сдерживать Дышать Вдыхать Выделите окончание, Определите спряжение.

Запишите по памяти. Родился ландыш в майский день, И лес его хранит. Мне кажется, его задень- Он тихо зазвенит.

Запиши, подчеркни орфограммы. Жадность- что река: чем дальше, тем шире.

Вставить подходящие по смыслу глаголы. На жарком юге слоны - неоценимые помощники человека. Их ___________ на многих тяжёлых работах. Они ___________ грузы, _________ дороги в джунглях, _________ корчевать деревья. Погонщик ________ слона в реке, ежедневно ___________ кожу животного. На жарком юге слоны - неоценимые помощники человека. Их ___________ на многих тяжёлых работах. Они ___________ грузы, _________ дороги в джунглях, _________ корчевать деревья. Погонщик ________ слона в реке, ежедневно ___________ кожу животного. используют перевозят ищут помогают купает осматривает

Напиши по памяти. Поёт зима – аука…т Поёт зима – аука…т Мохнатый лес баюка…т Мохнатый лес баюка…т Стозвоном с…сняка. Стозвоном с…сняка. Кругом с тоской глубок…ю Кругом с тоской глубок…ю Плывут в страну д…лёк…ю Плывут в страну д…лёк…ю С…дые обл…ка. С…дые обл…ка. ( Сергей Есенин) ( Сергей Есенин) е е о а о у е а

Вставь глаголы противоположные по смыслу. 1. Ласточка день начина…т, а соловей Смелый наступа…т, а трус Мир стро…т, а война Дождик вымоч…т, а солнышко От радости смеются, от горя е е кончает е отступает и разрушает и высушит плачут