Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приложение Приложение – это определение, выраженное именем существительным.
Advertisements

Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Обособленные члены предложения Тест. 8 класс. Начать.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Обособленные члены предложения ( Подготовка к ГИА) Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ.
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
Обособленные члены предложения.. Определение. Обособленные члены предложения – это такие члены предложения, которые выделяются по смыслу при помощи интонации.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
Обособленные члены предложения.. Понятие об обособлении. Обособленные определения. Обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Обособленные.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
Русский язык. 8 класс Дмитриенко С.В.. Повторение и углубление знаний об определении; совершенствование навыка различения согласованных и несогласованных.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Обособление»

Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация. Выделенные второстепенные члены называются обособленными второстепенными членами. На письме обособленные второстепенные члены выделяются запятыми, реже – тире.

Обособленные члены предложения подчеркиваются так же, как и необособленные: определение обстоятельство дополнение

Обособляются Согласованные определения, выраженные: 1. Причастным оборотом; 2. Двумя или несколькими прилагательными, причастиями; 3. Прилагательными с зависимыми словами. Несогласованные определения, выраженные: 1. Существительными в косвенном падеже; 2. Сочетанием существительного с прилагательным или существительного с числительным, если они имеют характер дополни- тельных разъяснений.

Приложения обособляются: 1. Если относятся к личному местоимению: Мы, артиллеристы, хлопотали возле орудий. (Л.Толстой) 2. Если распространенные приложения стоят после определяемого существительного: На стене висел старый синий мундир и его ровесница, треугольная шляпа. (А.Пушкин)

3. Если приложение относится к имени собственному и стоит после него: Николай Иванович Пирогов, замечательный русский хирург и ученый, поступил на медицинский факультет Московского университета в четырнадцатилетнем возрасте. 4. Если приложение имеет добавочное обстоятельственное значение: Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем в учении. (В. Кочетов) Приложения обособляются:

Нераспространенное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием Распространенное обстоятельство, выражен- ное деепричастным оборотом Пример: Вдруг, истощаясь и присмирев, О Терек, ты прервал свой рев … (М. Лермонтов)

Одиночные деепричастия и деепричастные обороты всегда выделяются запятыми, в каком бы месте предложения они ни стояли. 1)Приближаясь к роще, стоящей на рубеже отцовского владения, Лиза пошла тише. (А. Пушкин) 2)Машина то рвалась вперед со скоростью ста километров, то переваливаясь с боку на бок и с обочины на обочину, пробиралась по разъезженным песчаным колеям не быстрее пешехода. (В.Солоухин) Обособленные обстоятельства Фразеологизмы сложа руки, сломя голову, спустя рукава, затаив дыхание не являются деепричастными оборотами.

Одним из смысловых условий обособления второстепенных членов предложения является уточнение с помощью одних второстепенных членов значения других – чаще обстоятельств, реже дополнений. Уточняющие члены выделяются интонацией в устной речи и запятыми на письме. Обособление уточняющих членов

Уточняющие члены обособляются в случае, если они являются: обстоятельствами места и времени и стоят после уточняем ого слова. Например: 1. Всюду, и вверху, и снизу, пе- ли жаворонки. (А.Чехов) 2. Каждое утро, в шесть часов, я отправлялся на работу. (М.Горький) обстоятельствами или дополнениями с предлогами несмотря на, например, кроме,помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх и др. Например: В темной дали ничего не было, кроме сверкающих огней. (А. Новиков-Прибой)

Проверь себя Слепит глаза морозный жгучий день рассыпавший скрипучие сугробы. Весенней негой утомлён я впал в невольное забвенье. Живёт у нас корабельный врач быстрый и строгий старик большой знаток музыки обладатель большой исторической библиотеки.