Источник изменений: наличие базового обязательного уровня общеобразовательной подготовки, которого обязан достичь каждый учащийся; наличие повышенного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные педагогические технологии в школьном математическом образовании. Подготовила: учитель математики Воронова Н. А.
Advertisements

Дифференциация в переводе с латинского«difference» означает разделение, расслоение целого на части, формы, ступени. Разноуровневая дифференциация на уроках.
Дифференцированны й подход в обучении информатике.
Роль уровневой дифференциации обучения на уроках русского языка в повышении качества образования при переходе на ФГОСы II поколения.
Итоги методической недели 3 – 5 февраля 2010г. Уровневая дифференциация как средство для выполнения стандарта образования и преодоления перегрузок обучающихся.
Дифференцированное обучение в условиях стандартизации образования. Тарасова О.И. Учитель начальных классов МБОУ «Новосокольническая СОШ» 2014 год.
Дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения Короткова Валерия Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 171 представляет доклад.
МО школы Когда оркестр сыгран, дирижер кажется волшебником. Также и в нашей работе. Если класс сыгран, то урок – как музыка, а технология сверкает своими.
Средняя общеобразовательная школа 14 города Костромы Педсовет «Базовые образовательные технологии введения ФГОС»
Скажи мне – и я забуду; Покажи мне – и я запомню: Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.
Обобщение опыта Использование личностно-ориентированного подхода с элементами дифференцированного обучения на уроках физики как средство повышения качества.
Дифференцированный подход в обучении географии Автор Казнабаева Т.Г. Учитель Уральской средней общеобразовательной школы.
«ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ» Цели: определить эффективные формы работы по реализации дифференцированного подхода.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ «МОСКОВИЯ» Доклад.
Оглавление: 3-4 О себе 5 Тема самообразования 7-12 Дифференцированный подход в обучении 13 Элективные курсы 14 Математические кружки 15 Индивидуальные.
Скажи мне – и я забуду; Покажи мне – и я запомню: Дай сделать – и я пойму. Китайская притча.
« Дифференцированное обучение младших школьников в УМК « Начальная школа XXI века » на уроках математики, русского языка » « Дифференцированное обучение.
«Дифференциация и индивидуализация обучения - важнейший фактор повышения качества образования»
Формы занятий в школе ( традиционный подход ). ФГОС НОО Организация детей в учебной и внеурочной деятельности.
Использование современных образовательных технологий в процессе обучения математики А.А.Изибаирова, учитель математики.
Транксрипт:

Источник изменений:

наличие базового обязательного уровня общеобразовательной подготовки, которого обязан достичь каждый учащийся; наличие повышенного уровня, который должна обеспечить школа интересующемуся, способному и трудолюбивому ученику.

Разделение учащихся класса на группы в соответствии с уровнем их обученности, т.е. уровнем имеющихся у них знаний, умений и навыков: Первая группа (пробелы в знаниях, самостоятельное решение задач в один-два шага); Вторая группа (имеют достаточные знания программного материала, могут применить их при решении стандартных задач, затрудняются при переходе к решению задач нового типа); Третья группа (творческая)(высокий уровень знаний и умений. Осуществляется применение знаний в нестандартной ситуации).

1.достижение уровня знакомства 2.достижение алгоритмического уровня 3. достижение творческого уровня

коррекционные (для слабых) обучающие (для средних) обогащающие (для сильных учащихся)

групповая (типологические группы по 3-4 человека выполняют свое дифференцированное задание коллективно) – на этапе закрепления и формирования умений; индивидуальная – на этапе проверки знаний и умений.

Разноуровневые дидактические материалы Индивидуальная работа по выяснению личного рейтинга Дифференцированная домашняя работа Элементы метода проектов Тематические зачеты Практикумы Индивидуально-групповые занятия Элективные курсы Использование ИКТ

ЕГЭ – 2004: из 20 учащихся 11 человек получили оценки «4» и «5», что составило 55% качества знаний. Высший балл 76 – у двоих учащихся, средний балл класса – 56,2. В 2008 году выпускники 9Б класса успешно прошли государственную аттестацию, из 21 учащегося получили оценки «4 и 5» - 11человек, что составило 52% качества знаний, средний балл учащихся класса – 9,8. В и учебных годах ученик 9-10А класса Русаков Владислав занял третье место в городской олимпиаде по математике. В учебном году в Международном конкурсе «Кенгуру выпускникам» учащиеся 11А класса набрали: Москаленко Алевтина, Пархоменко Светлана - 97 и 90 баллов – полученный результат следует признать ОЧЕНЬ ХОРОШИМ; Жукова Дарья, Зенкин Ярослав – 85 и 78 баллов - полученный результат следует признать ХОРОШИМ. ЕГЭ – 2009: из 19 учащихся класса набрали не менее 44 баллов 14 человек; 3 человека по 64 балла, по 1человеку - 62 и 60 баллов. Средний балл учащихся класса – 48. Мои выпускники успешно учатся в ВУЗах Волгограда, Воронежа, Тамбова, Санкт-Петербурга, Перми, Михайловки.

Актуальность опыта: При изучении математики явно заметно расслоение учащихся: одни ученики плохо усваивают фактический материал, с трудом воспроизводят выкладки по показанному образцу, не могут использовать новые знания в сочетании с ранее изученными; другие легко оперируют изученными понятиями и свойствами, способны применить полученные знания в новых ситуациях, могут самостоятельно найти пути решения усложненных задач. В связи с этим особое значение в обучении математике имеет уровневая дифференциация, позволяющая преодолеть постоянно возникающие противоречия между массовым характером обучения и индивидуальным способом усвоения знаний и умений. Оставаясь в рамках классно-урочной системы и используя при этом дифференциацию обучения, мы сможем приблизиться к личностной ориентации образовательного процесса.

исключаются неоправданные и нецелесообразные для общества уравниловка и усреднение детей; у учителя появляется возможность помогать слабому ученику, уделять внимание сильному; отсутствие в классе отстающих снимает необходимость в снижении общего уровня преподавания; появляется возможность более эффективно работать с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам; реализуется желание сильных учеников быстрее и глубже продвигаться в образовании; повышается уровень: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности; повышается уровень мотивации ученья; повышается уровень обученности.