С(к)ОШ 5 VIII вида Урок ИЗО в 5 классе Кыштым, 2009 г Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО Произведения мастеров народных художественных промыслов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Палех - кузница всемирно-известной лаковой миниатюры Над проектом работали: Носкова Ирина, Рогиня Анастасия.
Advertisements

Жестовские подносы. Увидел как-то художник цветы, плывущие по воде, нарисовал их на подносе.
Знаем ли мы народную роспись?. Для чего люди украшают предметы домашнего обихода? Какие виды росписей вы знаете?
ВОЛШЕБСТВО НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ. Издревле славится своими мастерами Россия. Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие.
Работу выполнила Ученица 6 класса Медведева Кристина Проверил: Курцева М.А.
ВОЛШЕБСТВО НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ. Издревле славится своими мастерами Россия. Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие.
История Жостовского промысла восходит к началу ХIХ века, когда в ряде подмосковных сел и деревень (в их число входило и Жостово) возникли мастерские по.
Народные промыслы России Жестовские подносы. Богородская резная игрушка Подмосковное село Богородское расположено недалеко от г. Сергиева Посада. Промысел.
© Курганова Александра, ИСТОРИЯ ЖОСТОВА История Жостова своеобразна. Возникновение промысла принято связывать с 1825 годом Искусство Жостова.
Жостовская роспись – это народный художественный промысел, получивший своё название по одноименной деревне Жостово, что в Московской области, где находится.
Струкова Анна Ивановна учитель начальных классов МКОУ СОШ 14 х. Красный Пахарь Минераловодский район Ставропольский край.
Жостовская Роспись. Возникновение промысла связано с лукутинской лаковой миниатюрой на папье-маше, изготовлявшейся в расположенном неподалеку Федоскине.
Народные промыслы Подмосковья Лунина Мария Ильинична.
Недалеко от Москвы в очень живописном месте находится село Жостово. Это село прославилось не только в нашей стране, но и за рубежом. А знаменито оно тем,
Изделия палехских художников. Выполнила ученица 6 а класса Алёна Монтик Выполнила ученица 6 а класса Алёна Монтик.
Презентация по МХК Тема:Жостовские подносы Выполнил ученик 8 класса Государственного училища (колледжа) духового искусства Бердников Юрий Москва, 2010.
История жостовского промысла восходит к началу XIX века, когда в нескольких подмосковных селах и деревнях - Жостове, Осташкове, Хлебникове и других -
Народный промысел Жостовская роспись ( Жостовские подносы ) Проект ученицы 6 «А» класса Школы 1354 города Москвы Чернышовой Елизаветы Руководитель: учитель.
Народные промыслы 3 класс ОС «Школа 2100». Федоскинская миниатюра, шкатулка вид традиционной русской лаковой миниатюрной живописи масляными красками на.
Народные промыслы Палех Проектная работа у ченик а 6 «А» класса школы 1354 г. Москвы Сапрон а Дмитри я Руководител ь проекта: Филичева Т.И. - учитель географии.
Транксрипт:

С(к)ОШ 5 VIII вида Урок ИЗО в 5 классе Кыштым, 2009 г Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО Произведения мастеров народных художественных промыслов

ФЕДОСКИНО, село в Московской области. Это - центр народного художественного промысла - миниатюрной живописи маслом на лаковых изделиях, главным образом из папье- маше (шкатулки, табакерки и пр.). Федоскинская лаковая миниатюра получила мировое признание. Сюжетные композиции, портреты, пейзажи, натюрморты и т. д. выполняются на чёрном лаковом фоне;

Федоскино. Коробочка «Императорская чета на зимней прогулке»

Федоскино. Коробочка «Роща»

Федоскино. Шкатулка «Весна»

Федоскино. Коробочка «Рябина красная »

Палехскую лаковую миниатюру знают и ценят во всем мире. По всему свету расходятся прекрасные ларцы и шкатулки, панно и футляры, броши и пудреницы, портсигары и коробочки. Сегодня они демонстрируются в выставочных залах музеев, составляют гордость частных коллекций и просто украшают быт людей. Старинное русское село Палех расположено в центре России, в 350 км. к северо-востоку от Москвы и в 60-ти километрах от Иванова. Промысел возник здесь несколько столетий назад. По старинным преданиям начало иконописи Палеха относится к временам татаро-монгольского нашествия. Будто бы, когда татары разграбили и сожгли Владимир и Суздаль оттуда вместе с другими мастеровым людом бежали в дремучие леса суздальские и владимирские монахи-иконописцы. Они спалили лес и построили себе дома. Селение стали называть Палехом. С тех пор стали в Палехе писать иконы.

Технология производства лаковой миниатюры длительна и многотрудна

Палех. Шкатулка «Свидание »

Палех. Табакерка «Плач Ярославны»

Жостово - прославленный русский художественный промысел, существующий с 1825 года. Имя "Жостово" известно во всем мире и ассоциируется с Россией, с красотой, самобытностью, художественным вкусом и духовной мощностью русского народа. Мастерство жостовской росписи почти двести лет передается из поколения в поколение, и до сих пор на Жостовской фабрике декоративной росписи работают художники из знаменитых жостовских династий. Каждый жостовский поднос расписывается вручную с соблюдением традиционной жостовской технологии.

Жостово - живопись на металлических подносах, покрытых предварительно несколькими слоями густого грунта (шпаклёвки) и масляного лака, обычно чёрного. Основной мотив Жостовской росписи цветочный букет прост и лаконичен по композиции, в которой чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы; Борта подносов расписывают лёгким "золотым" орнаментом Завершенная роспись покрывается тремя слоями светлого лака и полируется до зеркального блеска.

Взято отсюда: palekh-parilov.narod.ru cei.com/catalog/default.php?cPath=57_190&language=en&page=1&sort=2d ru.wikipedia.org/wiki/Федоскино OCK=61&month=3 rus.com/rus/goods/lakovaya_miniatyura__paleh_fedoskino_mstera/Lakovaya_miniaty ura_Fedoskino