Древний Вавилон Вавилон – крупнейший город древней Месопотамии, столица Вавилонского царства в 19-6 вв. до н. э., Важнейший торговый и культурный центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древний Вавилон
Advertisements

Реши кроссворд В 1 2. На чем были выбиты законы Хаммурапи? 3. Какими считал свои законы царь Хаммурапи, назовите существительное 4. Как называется племя.
Презентацию выполнила ученица 10 « а » класса Киселёва Олеся.
Древний Вавилон Выполнил: ученик 9 «а»класса Данильчук Дмитрий.
Доброе утро!. Проверка знаний Покажите на карте территорию Междуречья. Покажите на карте территорию Междуречья. Чем занимались жители Междуречья? Чем.
Творческий проект учитель Максимова О.А ученик 10 класса «Б» Монахов А. А г.
Древняя Месопотамия Рузыбаев Егор Университет Низами.
Древнейшие цивилизации Автор: учитель высшей категории Санкт-Петербурга Мисник Светлана Эдуардовна.
ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА «ЦАРЯ ЦАРЕЙ». Три царства в Западной Азии ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО Разрушенный Ассирийцами Вавилон был отстроен заново. В городе было много.
Проект по истории на тему : Ассирийская держава Подготовила уч-ца 5-го класса Стрельникова Софья.
Ассирийская держава Древний мир Урок в 5 классе Гимназия 212.
В Ассирии впервые стали использовать железо. И люди должны быть им благодарны за это. Люди ненавидели столицу Ассирии город Ниневию, называли ее «городом.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Ассирийская держава Древний мир Урок в 5 классе. Задание: Сформулируйте вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока. - Где находится Ассирия?
ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА «ЦАРЯ ЦАРЕЙ» Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Т И Г Р Т И Г Р Ж Е Л Е З О Ж Е Л Е З О Т А Р А Н Т А Р А Н С И Д О Н С И Д О Н Д В У Р Е Ч Ь Е К О Н Н И Ц А А Ш Ш У Р Б А Н А П А Л А Ш Ш У Р Б А Н.
Ассирийская военная держава. Вспомним государства Древнего Востока Подсказка Река Нил Реки Тигр и Евфрат Государство царя Хаммурапи Города Библ, Сидон,
Письменные и археологические источники свидетельствуют о том, что накануне монголо - татарско ­ го нашествия, в начале XIII в., белгородские земли стали.
ГОСУДАРСТВА МЕСОПОТАМИИ. План урока. 1. Страна 2-х рек. 2. Города из глиняных кирпичей 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.
21 43 Городами-государствами древнего Шумера были 1) Фивы и Мемфис 2) Ур и Урук 3) Кадеш и Алеппо 4) Иерусалим и Вифлеем
Транксрипт:

Древний Вавилон Вавилон – крупнейший город древней Месопотамии, столица Вавилонского царства в 19-6 вв. до н. э., Важнейший торговый и культурный центр Передней Азии. Вавилон происходит от аккадских слов Баб - илу – Врата бога. Древний Вавилон возник на месте более древнего шумерского города Кадингир, название которого было впоследствии перенесено на Вавилон.

Завоевания Вавилона Первое упоминание о Вавилоне содержится в надписи аккадского царя Шаркалишарри (23 в. до н.э.) Первое упоминание о Вавилоне содержится в надписи аккадского царя Шаркалишарри (23 в. до н.э.) В 22 в. Вавилон был завоеван и разграблен Шульги, царем Ура, шумерского государства, подчинившего себе всю Месопотамию. В 22 в. Вавилон был завоеван и разграблен Шульги, царем Ура, шумерского государства, подчинившего себе всю Месопотамию. В 19 в. происходивший из аморитов (семитического народа, пришедшего с юго-запада) первый царь первой вавилонской династии Сумуабум завоевал Вавилон и сделал его столицей Вавилонского царства. В 19 в. происходивший из аморитов (семитического народа, пришедшего с юго-запада) первый царь первой вавилонской династии Сумуабум завоевал Вавилон и сделал его столицей Вавилонского царства. В конце 8 в. Вавилон был завоеван ассирийцами и в наказание за мятеж в 689 полностью разрушен ассирийским царем Синахерибом. Через 9 лет ассирийцы начали восстанавливать Вавилон.

Наибольшего рассвета Вавилон достиг в период Ново-Вавилонского царства ( до н.э.). Навуходоносор II ( до н.э.) украсил Вавилон роскошными постройками и мощными оборонительными сооружениями. В 538 году Вавилон был взят войсками персидского царя Кира, в 331 им овладел Александр Македонский, в 312 Вавилон был захвачен одним из полководцев Александра Македонского Селевком, который переселил большую часть его жителей в основанный им поблизости город Селевкию. Ко 2 в. н.э. на месте Вавилона остались лишь развалины. Наибольшего рассвета Вавилон достиг в период Ново-Вавилонского царства ( до н.э.). Навуходоносор II ( до н.э.) украсил Вавилон роскошными постройками и мощными оборонительными сооружениями. В 538 году Вавилон был взят войсками персидского царя Кира, в 331 им овладел Александр Македонский, в 312 Вавилон был захвачен одним из полководцев Александра Македонского Селевком, который переселил большую часть его жителей в основанный им поблизости город Селевкию. Ко 2 в. н.э. на месте Вавилона остались лишь развалины.

Древняя Вавилония Вавилония – примитивно- рабовладельческое (ранне- рабовладельческое) государство Древнего Востока, располагавшееся по среднему и нижнему течению рек Евфрата и Тигра. Вавилония – примитивно- рабовладельческое (ранне- рабовладельческое) государство Древнего Востока, располагавшееся по среднему и нижнему течению рек Евфрата и Тигра.

Н А С Е Л Е Н И Е Древнейшие поселения, обнаруженные в собственно Вавилонии около современного Джемдет-Насра и древнего города Киша, относятся к концу 4-го и началу 3-го тысячелетия до нашей эры. Население здесь занималось главным образом рыболовством, скотоводством и земледелием. Развивались ремесла. Каменные орудия постепенно сменялись медными и бронзовыми. Древнейшие поселения, обнаруженные в собственно Вавилонии около современного Джемдет-Насра и древнего города Киша, относятся к концу 4-го и началу 3-го тысячелетия до нашей эры. Население здесь занималось главным образом рыболовством, скотоводством и земледелием. Развивались ремесла. Каменные орудия постепенно сменялись медными и бронзовыми.

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСТВО Рабовладельцы смотрели на рабов, как на скот, налагая на них клеймо собственности. Все земли считались принадлежащими царю. Значительная часть их находилась в пользовании сельских общин и обрабатывалась свободными общинниками. Рабовладельцы смотрели на рабов, как на скот, налагая на них клеймо собственности. Все земли считались принадлежащими царю. Значительная часть их находилась в пользовании сельских общин и обрабатывалась свободными общинниками.

Древневавилонское государство достигло расцвета в царствование Хаммурапи ( до нашей эры). Древневавилонское государство достигло расцвета в царствование Хаммурапи ( до нашей эры). В кодексе Хаммурапи в качестве предметов торговли перечисляются хлеб, шерсть, масло и финики. В кодексе Хаммурапи в качестве предметов торговли перечисляются хлеб, шерсть, масло и финики. Помимо мелкой розничной существовала и оптовая торговля Помимо мелкой розничной существовала и оптовая торговля Развитие торговли влекло за собой дальнейшее социальное расслоение сельских общин и неизбежно приводило к развитию рабства. Развитие торговли влекло за собой дальнейшее социальное расслоение сельских общин и неизбежно приводило к развитию рабства. Большое значение имела патриархальная семья, в которой развивались древнейшие виды домашнего рабства: главе семьи должны были повиноваться все ее члены. Детей часто продавали в рабство. Большое значение имела патриархальная семья, в которой развивались древнейшие виды домашнего рабства: главе семьи должны были повиноваться все ее члены. Детей часто продавали в рабство.

Несокрушимое рабство Рабовладение достигло значительного развития. Стоимость раба была невысокой и равнялась наемной плате за вола (168 грамм серебра). Рабов продавали, обменивали, дарили, передавали по наследству. Законы всячески защищали интересы рабовладельцев, они строго карали строптивых рабов, устанавливали наказания беглым рабам, грозили строгим наказаниям их укрывателям. Рабовладение достигло значительного развития. Стоимость раба была невысокой и равнялась наемной плате за вола (168 грамм серебра). Рабов продавали, обменивали, дарили, передавали по наследству. Законы всячески защищали интересы рабовладельцев, они строго карали строптивых рабов, устанавливали наказания беглым рабам, грозили строгим наказаниям их укрывателям.

Завоевания Набопаласар и его сын и преемник Навуходоносор II (604 – 561 до н.э.) вели активную внешнюю политику. Навуходоносор II совершил походы в Сирию, Финикию и Палестину Набопаласар и его сын и преемник Навуходоносор II (604 – 561 до н.э.) вели активную внешнюю политику. Навуходоносор II совершил походы в Сирию, Финикию и Палестину

Последний расцвет Вавилона при Набопаласаре и Навуходоносоре II нашел свое внешнее выражение в большой строительной деятельности этих царей. Особенно крупные и роскошные сооружения были воздвигнуты Навуходоносором, который заново отстроил Вавилон, ставший крупнейшим городом Передней Азии. Последний расцвет Вавилона при Набопаласаре и Навуходоносоре II нашел свое внешнее выражение в большой строительной деятельности этих царей. Особенно крупные и роскошные сооружения были воздвигнуты Навуходоносором, который заново отстроил Вавилон, ставший крупнейшим городом Передней Азии.

Чудесная архитектура Вавилона

Висячие сады до…

…и после

Древний Вавилон, как и древний Египет, славился преклонением кошкам, львам, пантерам и другим представителям семейства кошачьих

Об этом могут свидетельствовать здания и храмы:

Даже изображения на кирпичах были посвящены кошкам Даже изображения на кирпичах были посвящены кошкам

В Вавилоне была также развита письменность…

…и скульптура

ДРЕВНИЙ ВАВИЛОН