НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ГОРОДЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАГАДОК ( математическая сказка ) Выполнила : Агапова Наталья Борисовна, учитель начальных классов МОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложение и вычитание в пределах 10 Составила: учитель начальных классов «СОШ 47» г. Чебоксары Егорова Светлана Николаевна.
Advertisements

Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Открытый урок по математике (3 кл.) Урок - сказка Тема: Решение задач на сравнение чисел, когда надо узнать, во сколько раз одно из них больше или меньше.
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" Шихалёва Людмила Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной.
СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ Урок математики в 6 классе.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что Вы уже совсем скоро пойдете в первый класс и я приглашаю Вас ко мне в компьютерную школу на урок математики,
Занимательные задачи 5 класс Учитель: Антонова Е. Н. МАОУ Давыдовская гимназия.
Открытый урок по математике во 2 классе «Сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд»» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 23 города.
Автор: Шевцова С.А., учитель начальных классов МОУ СОШ 49 г. Волгоград Дидактическая игра по математике «Сложение и вычитание в пределах 100»
УМК «Школа России» Табличное сложение и вычитание в пределах десяти 1 класс. Гаевая Н.Ф., учитель начальных классов, МОБУСОШ 7 п. Кирова.
Математическая сказка Выполнила Ученица 5»Б» класса Назаренко Е.
МОУ СОШ 1, учитель математики Ковалевская О.Н.. Цель урока: Цель урока: Научиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Научиться складывать.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К МАТЕМАТИКЕ.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Вот и осень. Здравствуй, школа! Прозвенел звонок весёлый, И вошли вы в первый раз В светлый и просторный класс! Что здесь нужно? Не лениться И старательно.
Математика 2 класс Сложение и вычитание чисел в пределах 100 Анатольева Эльвира Васильевна учитель начальных классов МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского.
Урок – сказка по математике во 2 классе на тему: « Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100» Учитель: Зуйкова Т.М.
Урок математики в 1 «А» классе «Сложение и вычитание в пределах 10»
Сложение и вычитание в пределах 20 Вы ошиблись ! Вы ошиблись !
Сложение и вычитание в пределах 20 Вы ошиблись ! Вы ошиблись !
Транксрипт:

НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ГОРОДЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАГАДОК ( математическая сказка ) Выполнила : Агапова Наталья Борисовна, учитель начальных классов МОУ гимназии 14 Краснооктябрьского района г. Волгограда

РЕКОМЕНДАЦИИ Дидактическое пособие предназначено : для учащихся 1 класса общеобразовательной школы ; для обобщающего урока математики по теме : « Сложение и вычитание чисел в пределах 10»

ЦЕЛЬ : закрепить знания детей складывать и сравнивать числа первого десятка

Однажды Павлику и Юле подарили щенка. Его назвали Шариком. Дети не отходили от него. И вот он пропал. Брат и сестра пошли искать Шарика.

В парке они увидели старичка. Ребята поделились с ним своим горем. Старичок оказался волшебником и поведал им, что искать Шарика надо в городе Математических Загадок. Его увела Двойка, которая поселилась в дневнике Павлика.

Скоро они оказались у ворот этого города. « Пропустите нас, пожалуйста,»- обратились дети к стражнику, стоящему у ворот. « Это город Математических Загадок, замок на воротах откроется, когда вы опустите в каждую замочную скважину камешки так. чтобы их было 10.» Как это сделать ?

Решение У Юли на одной руке 5, на другой 5. У Павлика на одной руке 4, на другой – 6. У Юли – 2 и 8, а у Павлика – 3 и 7. У Юли – 5 и 5, а у Павлика – 1 и 9. Ворота распахнулись. Стражник объяснил ребятам, где находится улица Двоек. Дети поблагодарили за объяснения и пошли дальше.

Но тут дорогу им преградил огромный камень, где было вычисление. « Как нам решить эту задачу ?»- задумалась Юля. « Давай прибавлять по одному, чтобы не ошибиться,»- предложил Павлик. Какое число назвали дети ?

Решение Ребята крикнули :«9», и камень отодвинулся.

Очутившись на улице « Плюсов », дети увидели автомат с мороженым. Надо было выбрать любое мороженое, сложить числа и нажать кнопку с правильным ответом. Юля выбрала апельсиновое (5+3), Павлик – клубничное (8+1) Какие кнопки нажали дети ?

Юля нажала – «8» Павлик – «9» Дети ели мороженое и говорили о прекрасном автомате.

Когда дети пришли на улицу « Двоек », растерялись. Повсюду лежали груды сломанных вещей. « Кого вы ищете ?»- раздался простуженный голос. Это и была Двойка. « Скажите, Вы не видели нашего Шарика ?»- в один голос спросили дети. « Здесь он. Но получите вы его. если выполните задания,»- прохрипела Двойка.

« У вас 2 одинаковых листа бумаги. Разделите один на четыре равные части. а другой - на восемь равных частей. Какая часть больше ?

Дети разделили бумагу на части и увидели, сравнив их, что одна из четырех больше. « Вы меня перехитрили. На второй раз не удастся !»- прокричала Двойка. РЕШЕНИЕ

Задача 2 « Назовите любые три числа, которые больше 5.» Какие числа назвали Юля и Павлик ?

РЕШЕНИЕ Павлик Юля Двойка позеленела от злости. « Придется отдать вам Шарика.»

И тут счастливые дети вместе со своим Шариком оказались дома. И с этого дня Павлик никогда не получал двоек. Он научился складывать правильно числа и решать другие математические загадки.