Автор работы Каримов Павел, ученик 5 класса МОУ СОШ п. Октябрьский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этнические группы Саратовской области. Народы Численность в 1979 году, чел. в 1989 году, чел. в 2002 го ду, чел. в 2010 году, чел. Русские (87,0.
Advertisements

Население Саратовской области. Этнический состав В области проживает более 110 этносов. Основной национальностью являются русские. Языковые семьи: 1.
Народ 1959 год1959 год, тыс. чел. (*)* 2002 год2002 год, тыс. чел. (*)* 2010 год, тыс. чел. Русские309,5 (47,8 %)345,5 (47,5 %)313,9 (47,4 %) Марийцы279,5.
КУБАНЬ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ. Многонациональность исторически характерна для южных рубежей России ( в крае проживают представители более 100 национальностей.
Мы – многонациональный народ. Народ – 1) Население государства, жители страны. 2) Нация, национальность или народность. 3) Основная трудовая масса населения.
Подготовила Ученица 8А класса МОУ СОШ 133 Гаврилюк Анна.
Добрый день. Мы представляем проект «Одеяло Мира». Его цель - завести в России тёплую, хорошую традицию дружить… Пропаганда России, как страны, органично.
История заселения Поволжья Численность и плотность населения Национальны й состав Уровень урбанизации и социальные проблемы ВопросыТестЗадания ВЫХОД Пономаренко.
Мы- многонациональный народ
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16»г.Балащова Саратовской области Проект по русскому языку «История происхождения.
«Удивительное мы встретили новое чудо, о котором до сих пор не слыхивали… горы, заходящие в морскую луку, им же высота до небес» Древнерусские летописи.
Этнографическое положение России: 1. Стык Европы и Азии 2. Западная часть – европейское влияние. 3. Кавказ – самостоятельная целостность, но очень тесно.
Подготовка к ГИА по теме « Население России ». Население. В современной России проживает около 142 миллиона человек; В современной России проживает около.
Мы – многонациональный народ. Народ – 1) Население государства, жители страны. 2) Нация, национальность или народность. 3) Основная трудовая масса населения.
Тема урока: Национальный состав населения России..
Население России.
Мордовия Республика Мордовия расположена в центре европейской части России в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра на Урал, в Сибирь,
Национальный и религиозный состав населения России Выполнили: учащиеся 9 «В» класса Дунаев Иван, Бурылёва Кристина, Костина Юлия, Бурыгина Мария Медведев.
Культура мира Нгуен Нгок Лан
Кубань многонациональный край Автор: Сердюцкая Елена Юрьевна, учитель кубановедения МОУ СОШ 4 г. Тимашевска.
Транксрипт:

Автор работы Каримов Павел, ученик 5 класса МОУ СОШ п. Октябрьский

–РусскиеРусские –КазахиКазахи –ТатарыТатары –МордваМордва –ЧувашиЧуваши –НемцыНемцы

Русские Русские - народ, основное население Российской Федерации -115,889 млн. чел., Русские, как и украинцы и белорусы, произошли от древнерусской народности (9- 13 вв.), сложившейся из восточнославянских племен в процессе распада родоплеменных отношений и создания Древнерусского государства вокруг Киева.

Среди русских к середине 19 века сложился ряд этнографических групп. Наиболее крупные из них, различающиеся по наречиям языка («окающий» и «акающий») и особенностям в постройках, одежде, некоторых обрядах северные и южные великорусы. Связующее звено между ними средневеликорусская группа, занимает часть Волго-Окского междуречья (с Москвой) и Поволжья; она имеет в языке и культуре как северо-, так и южновеликорусские чертычерты

Казахи Казахи - основное население Казахстана, их численность составляет 7,985 млн. чел. В Российской Федерации живет 653,9 тысяч казахов, в том числе в Саратовской области 78,3 тыс. чел. Общая численность казахов в мире около 12 млн. человек.

Во второй половине 15 века возникло Казахское ханство, что стало рубежом в процессе формирования казахской этнической общности. Этнический термин «казах» с х годов стал применяться ко всему населению степей, входивших ранее в Узбекское ханство ханство

Татары Татары - народ в Российской Федерации, основное население Татарии- 2 млн. чел.в Саратовской области проживает 57,5 тыс. чел.

Татары делятся на три этнотерриториальные группы: волго- уральские татары, сибирские татары и астраханские татары. Крымские татары считаются самостоятельным народом.народом.

Мордва Мордва - народ в Российской Федерации, коренное население Мордовии, численность мордвы тыс. чел. В Саратовской области проживает 16,5 тыс. чел мордовской национальности.

Традиционно мордва делится на две основные группы: эрзю и мокшу. Каждая группа сохраняет особенности в материальной культуре (одежда, жилище), народном творчестве.творчестве

Чуваши Чуваши - народ в Российской Федерации, основное население Чувашии (889,5 тыс. чел.), в Саратовской областипроживает 15,9 тыс. чел.

Всего в Российской Федерации 1,637 млн. чувашей. В антропологическом типе чувашей сочетаются европеоидные и монголоидные элементы. Говорят на чувашском языке. Верующие чуваши православные.православные.

Немцы Немцы - народ в Центральной Европе, основное население Германии (75,418 млн. чел.В Российской Федерации живет 597,2 тысячи немцев в том числе в Саратовской области - 12 тыс. чел.12 тыс. чел.

В нашей школе учатся дети разных народов. При опросе выяснилось, что учащихся нашей школы можно разделить на 4 группы, это русские, казахи, татары и дети от смешанных браков, когда мама и папа разных национальностей.

Самый большой класс нашей школы – 8. Национальный состав 8 класса выглядит следующим образом: