Поэма Гомера «Одиссея». Урок-путешествие. Киконы и лотофаги Какой народ питался лотосом? КиконыЛотофаги ЛестригоныЦиклопы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание поэмы Гомера «Одиссея» Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Advertisements

Одиссея Киконы Лотофаги Лестригоны Циклопы киконылотофаги лестригоны циклопы.
ОДИССЕЯ ГОМЕРА. 1. Гомер и его «Одиссея» «Одиссе́я» - вторая классическая поэма, приписываемая древнегреческому поэту Гомеру. Создана, вероятно, в 8 веке.
Поэма Гомера «Одиссея». План урока. 1.Повторяем мифы о Троянской войне. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение.
МИФЫ СОСТАВИЛА ТАРАСЕНКО С. И. учитель МОУ СОШ п. Известковый.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В древние времена жилив Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Греки верили в достоверность.
Поэма Гомера «Одиссея». План урока. 1.Одиссей находит приют у Алкиноя. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение.
Тема урока: « Поэма Гомера « Одиссея » История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Религия древних греков и поэмы Гомера. Гомер Гера Афина Пенелопа Афродита Эрида.
Поэма Гомера «Одиссея» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
Викторина для 5 класса. «Древняя Греция». Кто написал поэмы « Иллиада» и «Одиссея»? Гомер.
ПОЭМА ГОМЕРА «ОДИССЕЯ». о. Крит п-ов Малая Азия Балканский п-ов Эгейское море Ионическое море.
Маленькая проверочная работа по поэме Гомера. Задание 1: Назовите эпизоды из поэмы, которые иллюстрирует произведения искусства:
Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.
Поэма Гомера "Одиссея". Кроссворд Шипунова М.Н. Учитель истории МОУ «Гимназия 11.
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
Викторина: «Культура Древней Греции». «Вся жизнь театр, а люди в нем актеры...» ЗАДАНИЕ: Подготовить маску КОМЕДИИ и ТРАГЕДИИ. Уделить внимание деталям.
«Одиссея» и «Илиада»были созданы в 8 веке до н.э. Древние греки чтили Гомера, помнили тысячи строк наизусть из его поэм, но жизнь его осталась загадкой.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Путешествие по Древней Греции. План: Разминка 1. Три брата бога подели между собой власть над миром. Кто их них господствовал на небе? А.) Зевс Б.) Аид.
Транксрипт:

Поэма Гомера «Одиссея». Урок-путешествие

Киконы и лотофаги Какой народ питался лотосом? КиконыЛотофаги ЛестригоныЦиклопы

Киконы и лотофаги Какой бог ветра привёл Одиссея к киконам и лотофагам? БорейЗефир НотЭол

Какой народ был людоедами? киконылотофаги лестригоныциклопы

На острове циклопов В чём хитрость и смекалку проявил Одиссей у циклопов? В чём хитрость и смекалку проявил Одиссей у циклопов? Зачем Полифем спрашивал Одиссея: «Где твои корабли?» Зачем Полифем спрашивал Одиссея: «Где твои корабли?» Какой подарок хотел приготовить Полифем Одиссею?Какой подарок хотел приготовить Полифем Одиссею? За что, по мнению Одиссея, пострадал Полифем?За что, по мнению Одиссея, пострадал Полифем? Какое пророчество, данное Полифему, сбылось?Какое пророчество, данное Полифему, сбылось?

Чем занимались циклопы? охотойРыбной ловлей овцеводствомлюдоедством

На острове Эола Какие особенности были у острова Эола? Какие особенности были у острова Эола? Почему Одиссей не должен был развязывать мех с ветрами? Почему Одиссей не должен был развязывать мех с ветрами? Каким образом ветры вырвались на свободу? Каким образом ветры вырвались на свободу? Почему Эол прогнал Одиссея, когда тот во второй раз приплыл к нему? Почему Эол прогнал Одиссея, когда тот во второй раз приплыл к нему?

Какого ветра не было в мешке с ветрами? БорейЗефир НотЭол

Почему Зефира не было в мешке? Чтобы Одиссей заблудился Улетел выполнять поручения Эола Остался служить Эолу Чтобы гнать корабль

Лестригоны Зачем Одиссей оставил свой корабль у входа в залив? Зачем Одиссей оставил свой корабль у входа в залив? Как на острове лестригонов пострадал Одиссей? Как на острове лестригонов пострадал Одиссей?

У волшебницы Кирки Дочерью какого бога была волшебница Кирка? Посейдона Зевса Гелиоса Аполлона

В кого Кирка превратила спутников Одиссея? В свинейВ овец В драконовВ змей

Какой бог помог Одиссею одолеть Кирку? АполлонГефест ГермесЗевс

Ответьте на вопросы: Как Гермес помог Одиссею? Как Гермес помог Одиссею? Как Кирка превратила спутников Одиссея в свиней? Как Кирка превратила спутников Одиссея в свиней? Сколько времени прожил Одиссей на острове Кирки? Сколько времени прожил Одиссей на острове Кирки? Зачем Одиссей отправился в царство мрачного Аида? Зачем Одиссей отправился в царство мрачного Аида?

В царстве мрачного Аида Опишите страну кимерийцев Опишите страну кимерийцев Вам надо принести жертву богам, чтобы попасть в царство мрачного Аида. Что вы сделаете? Вам надо принести жертву богам, чтобы попасть в царство мрачного Аида. Что вы сделаете? Кто первым должен был напиться жертвенной крови? Кто первым должен был напиться жертвенной крови? Кто гневался на Одиссея и за что? Кто гневался на Одиссея и за что? Что предрёк Тиресий? Что предрёк Тиресий? Проверь себя

Надо принести в жертву овцу и чёрного барана. На берегу реки Ахеронт вырыть глубокую яму, совершить над ней три возлияния мёдом, вином и водой, пересыпав всё ячменной мукой, а затем заколоть над ней жертвы.

Если спутники Одиссея не тронут быков Гелиоса, то все вернутся домой. А если они их убьют, то их всех постигнет гибель, один Одиссей спасётся. Но после возвращения домой он должен найти страну, в которой люди никогда не видели кораблей, и в ней принести жертву Посейдону.

Остров сирен. Между Сциллой и Харибдой Каким образом Одиссей смог проплыть мимо острова сирен? Каким образом Одиссей смог проплыть мимо острова сирен? Чем страшна Харибда? Чем страшна Харибда? Чем страшна Сцилла? Чем страшна Сцилла? На какой компромисс пошёл Одиссей? На какой компромисс пошёл Одиссей?

Одиссей на острове Тринакрия Почему Одиссей не уследил за своими спутниками? Почему Одиссей не уследил за своими спутниками? За что прогневался Гелиос на Одиссея и его спутников? За что прогневался Гелиос на Одиссея и его спутников? Чего попросил Гелиос у Зевса? Чего попросил Гелиос у Зевса? Как Зевс наказал спутников Одиссея? Как Зевс наказал спутников Одиссея? Каким образом удалось Одиссею невредимым проплыть между Сциллой и Харибдой? Каким образом удалось Одиссею невредимым проплыть между Сциллой и Харибдой? Проверь себя

На острове Тринакрия Почему Одиссей со спутниками задержались на этом острове на месяц? Была непогода Пополняли запас воды Приносили жертвы богам Были в гостях

Каким образом удалось Одиссею невредимым проплыть между Сциллой и Харибдой? Проплывая перед Харибдой, он уцепился за смоковницу. Харибда поглотила только останки корабля. А Сцилла его не заметила во время бури.

У нимфы Калипсо Сколько лет пробыл Одиссей у нимфы Калипсо? 10 лет 7 лет 5 лет год

Возвращение на Итаку Прокомментируйте, что изображено на этих иллюстрациях Прокомментируйте, что изображено на этих иллюстрациях

Источники: Н. А. Кун. Легенды и мифы Древней Греции. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства Просвещения, 1957 Н. А. Кун. Легенды и мифы Древней Греции. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства Просвещения, 1957 Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. – М.: «Правда», 1987 Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. – М.: «Правда», Сцилла и Харибда - Сцилла и Харибда остров сирен - остров сирен Сцилла и Харибда Сцилла и Харибда /thumbs/ _ jpg - Харибда 06/thumbs/ _ jpg - Харибда 06/thumbs/ _ jpg 06/thumbs/ _ jpg Остальные иллюстрации с диска «Уроки Кирилла и Мефодия. Литература. 5-6 класс» Остальные иллюстрации с диска «Уроки Кирилла и Мефодия. Литература. 5-6 класс»