умения учиться формирование умения учиться в средней школе ; представления о себе формирование представления о себе как об умелом человеке с большими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смена социальной обстановки Изменение роли учащегося Увеличение учебной нагрузки Изменение режима дня Разность систем и форм обучения Нестыковка программ.
Advertisements

П ЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПО АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 1, 5, 10 КЛАССОВ Подготовила педагог-психолог Стремоусова Л.С.
Подготовила Бурдуковская И.А.. Адаптация – процесс приспособления к новым условиям. Дезадаптация – неумение решать новые задачи, поставленные самой жизнью.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись.
Первое условие школьного успеха пятиклассника – безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.
Адаптация учащихся пятых классов. Общая характеристика возраста (младший подросток) Появление чувства взрослости. Ведущее личностное новообразование –
возросший темп работы: дети, не умеющие быстро писать, не успевают; возросший объем работы как на уроке, так и дома; новые требования к оформлению работ;
ЧЕТВЕРОКЛАССНИКИ. Какие же общие умения важны для успешного обучения? – слушать учителя; – выделять главную мысль сообщения; – связно пересказывать содержание.
уч.г. Педагог-психолог: Яптик Е. Н.. Возрастные особенности младшего подростка потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в.
(Адаптация детей в пятом классе). ОВЛАДЕНИЕ БАЗОВЫМИ ШКОЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ; РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ; РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ.
Павлова Анна Сергеевна научный сотрудник Лаборатории специального и инклюзивного образования НИИСО ГБОУ ВПО МГПУ.
АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ. Адаптированность – уровень фактического приспособления человека, его социального статуса и самоощущения.
Адаптация к школе учащихся 5 класса. Определимся с терминами: АДАПТАЦИЯ- процесс приспособления к новым условиям ДЕЗАДАПТАЦИЯ- неумение решать новые задачи,
«Трудности адаптации пятиклассников в школе». радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. страх, ожидание беды, беспокойство.
(Как стать успешным) Автор: Алексеева Г.В., учитель математики МАОУ СОШ с. Мошенское.
Длительность адаптационного периода 2-3 месяца1-ое полугодиедо 1 года 50-60% учащихся 30% учащихся10% учащихся.
Сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности; Развито устойчивое положительное отношение к себе; уверенность в своих.
"Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы".
(Адаптация детей в пятом классе) Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 г. Сыктывкар 2010.
Транксрипт:

умения учиться формирование умения учиться в средней школе ; представления о себе формирование представления о себе как об умелом человеке с большими возможностями развития ; учебной мотивации развитие учебной мотивации, интересов ; навыков сотрудничества развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других ; умения добиваться успеха правильно формирование умения добиваться успеха правильно и относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе ; Основные задачи развития в этот период :

Формирование общеучебных умений и навыков

Развитие логической памяти и произвольного внимания школьника

На занятиях с пятиклассниками важно использовать юмор

Переход от одного основного учителя к системе « классный руководитель – учителя - предметники »

Желание хорошо учиться, делать все так, чтобы взрослые были довольны, « не огорчались и не переживали », « радовались », « чтобы мама, когда посмотрит дневник, не наказывала и не плакала »

Возросшая нагрузкой на психику подростка ощущение одиночества

В центр сознательной деятельности выдвигается мышление. Психологические новообразования, которые станут фундаментом для развития на следующем возрастном этапе.

В этот период качественно изменяется способность к произвольной регуляции поведения

Переход к предметному обучению

Новый тип отношений с окружающими людьми

Психологические причины школьной дезадаптации учащихся 5- х классов -- неумение приспособиться к новому темпу школьной жизни.

Характерные признаки : хронические опоздания школу длительное приготовление домашних заданий астенические явления к концу учебного дня, учебной недели

Виды школьной дезадаптации пятиклассников : 1.Интеллектуальная -- низкий уровень развития мышления, несформированность познавательной мотивации, несформированность учебных умений и навыков. 2. Поведенческая -- несоответствие поведения ребенка правовым, и моральным нормам ( конфликтность, агрессивность, недисциплинированность асоциалъность ). 3. Коммуникативная -- затруднения в общении со сверстниками и взрослыми ( тревожность замкнутость, чрезмерная зависимость ). 4. Эмоциональная -- тревога и переживание по поводу проблем в школе, страх перед учителем нежелание посещать школу.

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. А. Дистервег

Спасибо за внимание !