Природные зоны Лесная зона МОУ «Гимназия 18» Учитель начальных классов Шабалова Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нашу страну часто называют лесной державой. И действительно,зона лесов занимает больше половины территории России. В лесной зоне выпадают довольно много.
Advertisements

Смешанные леса Растительность Беликов Василий 3 А класс.
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Россия – страна лесов.. Большая часть территории России расположена в зоне лесов.
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой Природные зоны России Составила: Шадринцева.
Природные зоны России. Тайга. Содержание. Географическое положение. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие животные. Вывод.
Природные зоны России. Тайга. Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ.
Free Powerpoint Templates Леса Росси. «Леса украшают землю, учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение» величавое настроение»
Зона лесов.. Познакомиться с географическим положением зоны лесов Продолжать совершенствовать умение работать с атласом и картой Познакомиться с фауной.
ЛЕСА РОССИИ Презентация учителя начальных классов МОУ «ООШ с. Междуречье» МОУ «ООШ с. Междуречье» ПАНАКШИНОЙ Н. А.
Смешанный лес. Смешанные леса вместе с тайгой и широколиственными лесами составляют лесную зону. Древостой смешанного леса образуют деревья различных.
Природные зоны Земли. Влажные экваториальные леса Находятся по обе стороны от экватора: между северным и южным тропиками Находятся по обе стороны от экватора:
Природные зоны России. Тайга. Выполнила Ученицы 8 класса Б Гирфанова Аделия.
Природные зоны умеренного пояса Евразии Евразии Выполнила : Фролова Ольга, ученица 7 А класса МОУ « СОШ 34» г. Златоуста.
Природа России. Арктическая пустыня ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. Это самая северная природная зона России. Климат там очень суров. Острова покрыты снегом.
Природные зоны России - Тайга Содержание. Географическое положение. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие животные. Выводы.
Природа России Автор: Зудина Н.Ф. ГОУ СОШ 337 г. Санкт-Петербург учитель начальных классов Урок по предмету «Окружающий мир» 1 класс.
Зона лесов лесов. План изучения темы темы 1. Географическое положение. 2. Растительный мир. 3. Животный мир. 4. Экологические проблемы.
Зона лесов расположена южнее зоны тундры и занимает больше половины России. В этой зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста растений достаточно.
Транксрипт:

Природные зоны Лесная зона МОУ «Гимназия 18» Учитель начальных классов Шабалова Н.И.

Природная зона Климат и характерист ика природной зоны Растения природной зоны Животные природной зоны Экология природной зоны и влияние человека Лесная зона Задание. Заполните таблицу

тайга Смешанные и широколиственные леса

Зона лесов занимает больше половины территории России. Только на думайте, что вся эта территория покрыта сплошными лесами. Здесь много водоемов, лугов. Зона лесов занимает больше половины территории России. Только на думайте, что вся эта территория покрыта сплошными лесами. Здесь много водоемов, лугов.

Леса России разнообразны по видовому составу и по числу древесных пород. Здесь и угрюмая тёмнохвойная тайга, и светлые солнечные сосновые боры, и величественные дубравы, и белоствольные березняки, и неповторимые смешанные леса, и высокоствольная лиственничная тайга. Леса России разнообразны по видовому составу и по числу древесных пород. Здесь и угрюмая тёмнохвойная тайга, и светлые солнечные сосновые боры, и величественные дубравы, и белоствольные березняки, и неповторимые смешанные леса, и высокоствольная лиственничная тайга.

Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ почти до побережья Тихого океана. Тайга России могла бы покрыть почти всю Европу - целую часть света. Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ почти до побережья Тихого океана. Тайга России могла бы покрыть почти всю Европу - целую часть света. Зона тайги

Тайга по-якутски значит «большой хвойный лес». Она может состоять из ели, пихты, сосны, кедра, лиственницы. Тайга по-якутски значит «большой хвойный лес». Она может состоять из ели, пихты, сосны, кедра, лиственницы. видео

Хвойные деревья Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница

Лиственница - единственное хвойное дерево, сбрасывающее свою хвою на зиму. Лиственница - единственное хвойное дерево, сбрасывающее свою хвою на зиму.

Тайга - это однообразные по составу хвойные леса. Таёжные леса обычно образованы одним ярусом деревьев, под которым расстилается моховой ковёр с кустарничками брусники, черники, и редкими травами Тайга - это однообразные по составу хвойные леса. Таёжные леса обычно образованы одним ярусом деревьев, под которым расстилается моховой ковёр с кустарничками брусники, черники, и редкими травами

Лето в тайге теплее и продолжительнее, Лето в тайге теплее и продолжительнее, чем в тундре. Зима в тайге достаточно суровая. Многие птицы и животные на это время впадают в спячку или уходят на юг. чем в тундре. Зима в тайге достаточно суровая. Многие птицы и животные на это время впадают в спячку или уходят на юг. Здесь тоже есть вечная мерзлота. Правда, Правда, летом поверхность летом поверхность земли оттаивает земли оттаивает на большую на большую глубину, чем в тундре. глубину, чем в тундре.

Осадков выпадает достаточно для нормального роста деревьев. Тайга сильно заболочена. Кое-где к хвойным примешиваются мелколиственные породы - береза и осина. Осадков выпадает достаточно для нормального роста деревьев. Тайга сильно заболочена. Кое-где к хвойным примешиваются мелколиственные породы - береза и осина.

Уссурийская тайга видео

Зона смешанных лесов Зона смешанных лесов Здесь зима не слишком холодная, а лето теплое. Осадки выпадают в течение всего года. Поскольку климат здесь мягче, чем в тайге, в смешанном лесу встречаются не только хвойные деревья (сосна, ель), но и лиственные (береза, осина, ольха). Здесь зима не слишком холодная, а лето теплое. Осадки выпадают в течение всего года. Поскольку климат здесь мягче, чем в тайге, в смешанном лесу встречаются не только хвойные деревья (сосна, ель), но и лиственные (береза, осина, ольха).

Смешанные леса видео

Осенью опавшая листва деревьев образует на земле плотный ковер, который постепенно перегнивает. Поэтому в зоне смешанных лесов почва плодороднее, чем в тайге.

В смешанных лесах выделяют пять ярусов: первый – высокие деревья (ель, дуб, ясень и др.); второй – низкорослые деревья (рябина); третий – кустарники; четвертый – травы, полукустарники; пятый – травы, мхи. В смешанных лесах выделяют пять ярусов: первый – высокие деревья (ель, дуб, ясень и др.); второй – низкорослые деревья (рябина); третий – кустарники; четвертый – травы, полукустарники; пятый – травы, мхи.

Чем дальше на юг, тем теплее зима, и смешанный лес постепенно превращается в лиственный. Дуб, бук, клен, ясень полностью вытесняют хвойные породы.

Широколиственные леса Широколиственные леса расположены южнее смешанных. Они состоят в основном теплолюбивых деревьев с широкими,крупными листьями - из дуба, клена, липы, бука. Зима в смешанных и широколиственных лесах гораздо мягче, чем в тайге. Многолетней мерзлоты здесь нет. Широколиственные леса расположены южнее смешанных. Они состоят в основном теплолюбивых деревьев с широкими,крупными листьями - из дуба, клена, липы, бука. Зима в смешанных и широколиственных лесах гораздо мягче, чем в тайге. Многолетней мерзлоты здесь нет.

Мелколиственный лес Мелколиственный лес часто вырастает на месте вырубленного или сгоревшего смешанного леса или тайги. Мелколиственный лес часто вырастает на месте вырубленного или сгоревшего смешанного леса или тайги.

Основная древесная порода, произрастающая в мелколиственном лесу - береза. Береза является символом русского леса. Основная древесная порода, произрастающая в мелколиственном лесу - береза. Береза является символом русского леса.

Когда среди мрачного леса вдруг встречаешь небольшую молодую рощу белоствольных берез, кажется, будто улыбнулся хмурый лес. Солнце, весенний воздух, вид оживающей природы вливают в нас бодрость и радость. Береза - чудесное дерево, воспетое в стихах и песнях русского народа. Когда среди мрачного леса вдруг встречаешь небольшую молодую рощу белоствольных берез, кажется, будто улыбнулся хмурый лес. Солнце, весенний воздух, вид оживающей природы вливают в нас бодрость и радость. Береза - чудесное дерево, воспетое в стихах и песнях русского народа.

Леса раздолье для самых разнообразных зверей: медведей, волков, лис, зайцев, ежей, белок, кабанов, лосей, полевых мышей. Леса раздолье для самых разнообразных зверей: медведей, волков, лис, зайцев, ежей, белок, кабанов, лосей, полевых мышей.

В лесах животные могут хорошо спрятаться от врагов среди густой кроны деревьев, в зарослях кустарников. Зимой в лесу теплее, чем на открытых пространствах, здесь слабее ветер. Поэтому животный мир лесов богат и разнообразен В лесах животные могут хорошо спрятаться от врагов среди густой кроны деревьев, в зарослях кустарников. Зимой в лесу теплее, чем на открытых пространствах, здесь слабее ветер. Поэтому животный мир лесов богат и разнообразен

В лесах очень много пернатых, прислушайся на лесной прогулке к их дивным голосам. В лесах очень много пернатых, прислушайся на лесной прогулке к их дивным голосам. В лесу для птиц обилие пищи насекомые, плоды, семена, а густая крона деревьев позволяет птицам вить уютные гнезда. В лесу для птиц обилие пищи насекомые, плоды, семена, а густая крона деревьев позволяет птицам вить уютные гнезда.

Животные леса Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия ( Приложение. Мир живой природы) Сравнить животный мир тайги и смешанных лесов Сравнить животный мир тайги и смешанных лесов

1. Охраняемая территория. 2. Хищное животное, встречающееся в лесах нашей области. 3. Лиственное дерево, широко распространенное в смешанных лесах. 4. Лиственное дерево смешанных лесов и тайги. 5. Почвы тайги. 6. Животное лесной зоны. 7. Лесная зона с преобладанием хвойных растений. 8. Птица – санитар леса. 9. Народное название сосны сибирской 10. Самое крупное животное лесов нашей области. 11. Ценный пушной зверь, обитающий в лесах России. 12. Самое холодоустойчивое хвойное дерево. заповедник рысь липабереза подзолистые медведь тайга дятелкедр лось соболь лиственница