Закрепление умения решать задачи на движение. Презентация подготовлена учителем начальных классов МКО Куйбышевского района «Школы-интерната основного общего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 г.Омск Традиции и обряды Масленицы Руководитель: Кудря З.С.
Advertisements

Материалы к урокам «Культура народов Поволжья». Понедельник назывался «встречей» Вторник – «заигрыш» Среда – «лакомка» Четверг именовали «разгулом», «переломом».
Масленичная неделя делилась на две части - узкую и широкую масленицы: в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, а с четверга.
Презентация учениц 7 «б» класса Озеровой Юлии и Мазурчик Василисы.
Праздники на Руси Масленица. Гостей встречали поклонами, вкусно и сытно кормили Русские люди любили праздники. В гости ходили целыми семьями.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Масленица
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Масленица Презентацию подготовил ученик 7 «Г» класса Бабаян Тигран.
Ребята, сегодня я расскажу вам об одном из самых веселых и интересных праздников нашей страны – Масленице. Масленица – это один из самых ярких, веселых,
Масленица справляется за семь недель до Пасхи Дни Масленицы Первый день (понедельник) – встреча Масленицы. Первый день (понедельник) – встреча Масленицы.
Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Масленица Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Масленица бывает в конце февраля начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Транксрипт:

Закрепление умения решать задачи на движение. Презентация подготовлена учителем начальных классов МКО Куйбышевского района «Школы-интерната основного общего образования» Большаковой Оксаной Юрьевной

60 *8 = 800:100= 50*20= 360:6= 90*90= 80*800= 720:9= 100:4= 360:9= 480 – м 8 –а 1000 –с 60 – л 8100 – е –н 80 – и 25 –ц 40 –а 48 – о 64 – т 50 –ч

Масленица это торжественное прощание с зимой и встреча весны. Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Тем более что в переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай!». А масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю запрещалось есть мясо. Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.

Скорость Время Расстояние ? 12ч. 60км. Скорость Время Расстояние 12 км/ч ? 60 км. Скорость Время Расстояние 12 км/ч 60 ч. ? БЛИН И СОЛОМЕННОЕ ЧУЧЕЛО

Главное угощение праздника это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла. Блин – в языческой традиции символизирующий Солнце. Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести «Первый блин – Комам» (Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев). И это отнюдь не суеверие (где роль Комов выполняют мифические птицы), а весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим (вместе с Масленицей ) птицам, который служит улучшению экологической обстановки. Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день блинища, во второй блины, в третий блинцы, в четвертый блинчики, в пятый блинки, в шестой блиночки, в седьмой царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.

Главная участница Масленицы большая соломенная кукла по имени Масленица. Изготавливали чучело в старину всем селом как правило, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту пучок соломы или тряпье). Чучело наряжали в женскую одежду, повязывали платок.Всю неделю с чучелом возились: устраивали катания на санях с Масленицей, водили вокруг нее хороводы, пели частушки, посвящали ей песни.Но кульминацией праздника были проводы Зимы с особыми обрядами, ведь по сути это было жертвоприношением. Люди сжигали масленицу, уничтожая символ зимы, и ждали воскрешения его силы весной в злаках.

1)30+24=54 (км) 2)54:9=6 (км/ч) 3)30:6=5 (ч) 4)24:6=4 (ч) 1)30:9=3 (ч) 2)24:9=2 (ч) 1)30+24=54 (км) 2)54:9=6 (ч) 3)9-6=3 (ч)

Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы, у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи как отмечать. Понедельник - Встреча В этот день из соломы делали чучело, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. Песни, которые поют в день встречи, очень жизнерадостны Вторник – Заигрыши С этого дня начинались разного рода развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Было в почете и другое нехитрое развлечение - катание с обледенелых гор. Среда - Лакомка На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных.. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины. Повсюду появлялись театры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.

40 км/ч. 60 км/ч. 600 км/ч.

Четверг - Разгул С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам. Пятница - Тещины вечерки Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. Суббота - Золовкины посиделки Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Воскресение - (Последний день Масленицы) прощёное воскресенье В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

6*4*5-100= 50*9*2-80= 2*7*25+150= 15*9*4-540= На Масленой повеселись, да блинком угостись

МОЛОДЦЫ! ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА БЛИНЫ!

ПОДУМАЙПОДУМАЙ!!!

Интернет ресурсы: