Открытия человечества. ОГОНЬ Люди рано открыли полезные свойства огня его способность освещать и согревать, изменять к лучшему растительную и животную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверка домашнего задания! Ю-З Ю-В В С-В Ю-В С-З В Ю-В С-В С.
Advertisements

Средства передачи информации Материалы к учебнику Л.Босовой «Информатика–5»
Появились отполированные куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке, и отполированные бронзовые диски нашедшие.
Простейшее механическое устройство - магнитный компас состоит из магнитной стрелки, которая свободно вращается в горизонтальной плоскости и под действием.
Где Появились Первые Зеркала?. Древние Металлические Зеркала Можно спорить о том, где и когда было изготовлено первое зеркало. Уже за лет до н.э.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ. КОГДА ЛЮДИ ПРИДУМАЛИ ГЛОБУС? Первые уменьшенные модели земного шара были сделаны в Древней Греции Первые уменьшенные модели земного.
История Древнего мира, 6 класс Культура Древнего Китая.
ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА Великая Китайская стена один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженность составляет 8851,8.
Ф ИЛОСОФСКО - РЕЛИГИОЗНЫЕ СИСТЕМЫ К ИТАЯ В середине I тыс. до н. э. в Китае зародились основные идеологические направления, которые впоследствии трансформировались.
ГЕОГРАФИЯ КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО ГЕОГРАФИЯ? И КТО СЧИТАЕТСЯ «ОТЦОМ ГЕОГРАФИИ? Слово география с греческого на русский переводится как «ЗЕМЛЕОПИСАНИЕ» :
Выполнил Иншин М.П. Ученик 3«Б» Школы 77. Бумага Порох Фейерверк Компас Бумажные деньги Парашют Рулевое управление.
Путешествие в Древний Китай Объединение Китая В 221 г. после 200 лет войн Китай был объединен Цинь Шихуаном.
Урок в 7 кл. Учитель: Хатеновская Е.В. Содержание: Виды простых механизмов Блоки Рычаг Наклонная плоскость Применение простых механизмов в быту и технике.
Презентацию подготовила ученица 9 класса « Б » Омельченко Марина.
Презентация урока для интерактивной доски по географии (6 класс) на тему: Виды изображений земной поверхности
История компаса. Слово «компас» происходит от итальянского compassare измерять шагами и от старинного английского слова compass, означавшего в XIIIXIV.
План-конспект урока по истории (6 класс) по теме: Урок по истории на тему: "Древний Китай и Древняя Индия"
Презентация к уроку географии (6 класс) на тему: Путешествия и географические открытия
Великая Китайская стена один из крупнейших и древнейших памятников архитектуры в мире. Общая её протяженность составляет 8851,8 км, на одном из участков.
Учитеь технологии Сидорочкина Е.В. ГБОУ СОШ 1237.
Транксрипт:

Открытия человечества

ОГОНЬ Люди рано открыли полезные свойства огня его способность освещать и согревать, изменять к лучшему растительную и животную пищу.

КОЛЕСО Первые упоминания о колесе встречаются в Месопотамии в 4-м тысячелетии до н. э. Предшественником колеса можно считать известный до этого деревянный каток, который подкладывался под перемещаемый груз. Первоначально колесо представляло собой деревянный диск, насаженный на ось и зафиксированный клином.

ПОРОХ Одним из изобретателей пороха принято считать монаха Бертольда Шварца. Метательное свойство дымного пороха было открыто значительно позже и послужило толчком к развитию огнестрельного оружия. В Европе (в том числе и на Руси) известен с XIII века.

БУМАГА В 105 г. некто Цай Лунь, важный чиновник при дворе ханьского императора, приготовил новый сорт бумаги из старых рыболовных сетей. По качеству она не уступала шелковой, но была значительно дешевле. Это важное открытие имело огромные последствия не только для Китая, но и для всего мира впервые в истории люди получили первоклассный и доступный материал для письма, равноценной замены которому нет и по сей день.

КОМПАС Компас, как и бумагу, еще в глубокой древности изобрели китайцы. В III веке до н.э. китайский философ Хэнь Фэй цзы так описывал устройство современного ему компаса: он имел вид разливательной ложки из магнетита с тонким черенком и шарообразной, тщательно отполированной выпуклой частью.

ПЕРВЫЕ КОРАБЛИ Когда люди придумали укреплять парус с помощью мачты и рей, неизвестно, но уже на древнейших дошедших до нас изображениях кораблей египетской царицы Хатшепсут можно видеть деревянные мачты и реи, а также штаги (тросы, удерживающие от падения назад мачту), фалы (снасти для подъема и спуска парусов) и другой такелаж. Следовательно, появление парусного судна надо отнести к доисторическим временам.

ГЛОБУС Самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.

ЗЕРКАЛО Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная... лужа. Но вот беда - с собой ее не унесешь и дома на стенку не повесишь. Появились отполированные куски обсидиана, которые в древние времена были в ходу в Китае и Центральной Америке, и отполированные бронзовые диски, нашедшие распространение в Средиземноморье. Совершенно новый тип зеркал - вогнутых - появился лишь в 1240 году, когда научились выдувать сосуды из стекла.

ТЕЛЕСКОП Первый телескоп был построен в 1609 году итальянским астрономом Галилео Галилеем.

ТЕЛЕФОН 14 февраля 1876 г. Александр Грэхем Белл ( ), профессор физиологии органов речи Бостонского университета, запатентовал в США свое изобретение - телефон.

ВЕЛОСИПЕД К изобретению велосипеда приложили руку многие изобретатели и инженеры. Различные идеи повлияли на развитие велосипеда, который совершенствуется и по сей день. В целом виде велосипед впервые в своих чертежах нарисовал великий изобретатель Леонардо да Винчи.велосипед

Великие изобретатели Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452.

Галилео Галилей, Galileo Galilei родился 15 февраля 1564 в Пизе...