Кутузов и Наполеон в романе Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наполеон и Кутузов. Кутузов Полководец народной войны, воплощение народной мудрости и патриотического чувства Верность долгу и армии «Простота, доброта.
Advertisements

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой МОУ Желтинская СОШ Учитель русского языка и литературы: Шаульская Евгения Леонидовна Роман.
Чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. В «Войне и мире» я любил «мысль народную» вследствие войны 1812 года. Л. Н.
Урок литературы в 10 классе по творчеству Л.Н.Толстого Учитель А.П.Некрасова.
По роману Л.Н.Толстого «Война и мир». Тела действуют друг на друга (взаимодействуют) с силами, равными по величине, противоположными по направлению, направленными.
{ «Гроза 12 года настала…» Гроза двенадцатого года Настала – кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима, иль русский Бог? А.С. Пушкин. « Всем.
Тема: Бородинское сражение и судьба личности в литературном аспекте Автор: Щербакова Зинаида Александровна Учитель русского языка и литературы Высшая квалификационная.
В романе «Война и мир» Л.Н.Толстой подверг художественному осмыслению исторические личности Кутузова и Наполеона. Сделал это писатель для представления.
Кутузов и Наполеон в романе - эпопее « Война и мир » Антитеза в романе. Сравнительная характеристика. Выявление авторского отношения.
ЧИТАЕМ 3 ТОМ «ВОЙНА И МИР» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Известковый Амурского района Хабаровского.
Подготовила ученица 10 «В» класса Сухарева Марина Учитель Халяпина Лариса Николаевна Муниципальное образовательное учреждение « Первомайская средняя общеобразовательная.
Отечественная война 1812 года 2 раунд Памятники архитектуры, музеи Картины Интеллектуальный марафон «Война.
Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"
Исторические личности в романе «Война и мир» Презентацию подготовила Ученица 10 «А» класса Плакунова Виктория.
Учитель русского языка и литературы МБОУ Опалиховская гимназия Балабанова А.А.
- Историческая личность и «свой родной человек» для народа в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Выполнил: ученик 10 кл. Нестеров Андрей.
Умный полководец не бывает воинствен. Умелый воин не бывает гневен. Умеющий побеждать врага не нападает. Лао - цзы.
Образ М.И.Кутузова в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»
Бородинское сражение как кульминация романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. В.
Транксрипт:

Кутузов и Наполеон в романе Нет величия там, где нет простоты, добра и правды. Л.Н.Толстой

Исторические взгляды Л.Н.Толстого и их отражение в романе «Война и мир» Народ (в понимании Толстого) – главная решающая сила в истории. Народ (в понимании Толстого) – главная решающая сила в истории. Основной критерий оценки исторической личности –отношение к народу, понимание его Основной критерий оценки исторической личности –отношение к народу, понимание его Простота, добро, правда – составные элементы величия Простота, добро, правда – составные элементы величия

Кутузов – истинный вождь, избранный народом

Наполеон – олицетворение антинародных интересов, законов

Образы Кутузова и Наполеона в идейной направленности романа «Война и мир» Кутузов Кутузов 1. Полководец народной войны, воплощение народной мудрости и патриотического чувства 2. Полное подчинение интересам России и народа: а) Скромность и простота а) Скромность и простота б) Искренность и правдивость б) Искренность и правдивость в) Близость к простым людям, знание и понимание их чувств в) Близость к простым людям, знание и понимание их чувств г) Проявление мудрости и таланта полководца в поддержке нравственного духа русского войска г) Проявление мудрости и таланта полководца в поддержке нравственного духа русского войска д) Гуманное отношение к побежденным д) Гуманное отношение к побежденным 3. Верность долгу и армии 4. «Простота, доброта и правда» во внешнем облике Кутузова Наполеон 1. Командующий армией грабителей, мародеров и убийц, «ничтожнейшее орудие истории», «человек с помраченной совестью» 2. Законченное проявление культа личности, мания величия: а) самовлюбленность, высокомерие, тщеславие б) лицемерие, фальшь, позерство в) равнодушие к судьбам окружающих, эгоцентризм г) война – игра, а люди – пешки, которых следует лишь правильно расставить и правильно двигать д) жестокость и вероломство Наполеона и его армии 3. Предательство по отношению к своей армии 4. Сатирические краски при описании портрета Наполеона

Человек сознательно живет для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей... Чем выше стоит человек на общественной лестнице, тем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка. Л.Н.Толстой