Происхождения баскетбола и гандбола. Зимой 1891 года студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали.

Похожие презентации
Конкурс презентаций Подготовил Рекстен Сергей, ученик 7 класса МОУ « СОШ р. п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области ». Руководитель.

Баскетбол!!!. Баскетбол – один из путей, ведущих нас к здоровому образу жизни, дающий нам основы физического развития, что подразумевает: крепкое здоровье,
Презентация урока Физической культуры по теме: «Баскетбол » Составил: учитель ГБОУ СОШ 135 Выборгского района, Санкт-Петербурга Васильев С.А.
Баскетбо́л (англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков.
Презентация по физкультуре на тему: Презентация Баскетбол
Проект на тему: «Баскетбол». Баскетбол Баскетбо́л (basket корзина, ball мяч) спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая.
Баскетбол Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013.
Баскетбол(англ. basket корзина, ball мяч) спортивная командная с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из состоит из пяти полевых игроков (всего.
О спорт, ты - мир! Выполнили: Полуянов Илья, Тимофеев Денис, Тимофеев Денис, Бакал Антон, Бакал Антон, Очеретний Алексей Очеретний Алексей Класс: 5е Руководитель.
Материал, использованный в презентации МОУ «Веревская»СОШ учитель физической культуры Рямонен Наталья Владимировна.
Выполнил: Тихонов Игорь Ученик 6 класса Б. Баскетбол спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти.
Баскетбол Подготовила Коломацкая Анастасия 7 Б». История Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс,
МОE УВЛЕЧЕНИЕ АВТОР: САТЫМБАЕВ.Э.Э ГРУППА: НИН 2/17 КЫРГЫЗКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ.
Баскетбол: история, история, приемы ведения игры, приемы ведения игры, правила игры. правила игры. Автор: учитель физической культуры Бочкарева Н.Г.
Баскетбол спортивная командная игра с мячом. мячом В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды забросить.
Кратко о баскетболе можно сказать, что это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в "корзину", состоящую из кольца с сеткой внизу.
Тесты по баскетболу для 5 -6 классов. Тесты составил: учитель по физической культуре, ГБОУ СОШ 504 Дроздова Т. Н.
Баскетбол Что же такое баскетбол? Это спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель.
Футбол Что такое футбол? Футбол (от англ. foot нога, ball мяч) командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или.
Транксрипт:

Происхождения баскетбола и гандбола

Зимой 1891 года студенты колледжа Молодёжной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали от тоски на занятиях физического воспитания, вынужденные выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодёжи к спорту. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей. История создание баскетбола.

Выход из казавшегося тупиковым положения нашёл скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. 21 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Начало было положено. Мог ли тогда доктор Нейсмит предполагать, какое великое будущее ждёт его детище?

Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Вполне прагматично названная «баскетболом» (англ. basket корзина, ball мяч) игра, конечно, лишь отдалённо напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины.

С современной точки зрения действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Гандбол

Гандбол командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют в закрытых помещениях на площадке размерами 40х20 м

Сферическим надувным мячом размерами см в окружности и весом г у мужчин и 16-20см в окружности и весом г у женщин. Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая («грязного» времени; секундомер в гандболе останавливается лишь во время тайм-аутов, технических пауз) с перерывом между Игра состоит из двух половин по 30 минут каждая («грязного» времени; секундомер в гандболе останавливается лишь во время тайм-аутов, технических пауз) с перерывом между

Длина тайма 10 минут. Длина тайма 10 минут. Цель игры забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6метровую зону перед воротами. Цель игры забросить как можно больше мячей в ворота (3х2 м) противника. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничивающую 6метровую зону перед воротами.

При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничиваю щую 6метровую зону перед воротами. При этом при броске нельзя заступать за линию, ограничиваю щую 6метровую зону перед воротами.

Ничьи в гандболе допускаются, но в некоторых случаях, например, на турнирах с выбыванием, в случае ничейного исхода в основное время, назначается дополнительный тайм (2 по 5 минут); если и он не выявляет победителя, Назначается второй дополнительный тайм; если он также заканчивается с ничейным итогом, то команды пробивают пенальти по 5 бросков с 7метровой отметки.

Учитель физической культуры МОУ СОШ 36 Г.Калининграда Ульданова Наталья Владимировна