Конспект урока математики в 4 классе. Автор: Рыжова Маргарита Валентиновна Тема: «Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение.» ( с использованием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Класс: 6 Школа VIII вида. Сегодня: Время года: Месяц по счету: День недели:
Advertisements

Математика 2 класс ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ.
Урок закрепления по математике во 2 классе Автор: учитель начальных классов Хотиенкова Н.И. МОУ СОШ 42 по теме: «Табличное сложение и вычитание в пределах.
Урок математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида Пичугина И.Н. учитель математики Каширской специальной (коррекционной) общеобразовательной.
1 Числовые и буквенные выражения. 2 Что мы будем сегодня делать. 1) Изучим понятие числового и буквенного выражений. 1) Изучим понятие числового и буквенного.
Закрепление изученного о составе однозначных чисел. Закрепить знания состава однозначных чисел, формировать умения составлять равенства на сложение и вычитание.
Урок математики в 5 СК классе VIII вида «Я слышу - я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю» Древняя китайская мудрость учитель математики.
Урок математики «Деление на двузначное число (делимое оканчивается нулями)» 7 класс Подготовила: учитель математики Деева Наталия Николаевна МБС(К)ОУ «Специальная.
Урок математики во 2 классе. Тема. Прием умножения с помощью сложения. Учитель Коробкова А. И. Учитель Коробкова А. И.
Математика 2 класс Тема урока: « Конкретный смысл действия умножения », закрепление. Мамонтова Галина Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ 8 Левокумского.
Учитель: Ветшанова Наталья Викторовна МОУ СОШ 13.
1 Образование высшее, по системе Л.В.Занкова работает с 1992 года. В физико-математическом лицее - с 1994 года. Общий педагогический стаж с 1984 года.
«А математику уже затем любить следует, что она ум в порядок приводит.» М.В. Ломоносов.
Презентация к уроку (математика, 2 класс) по теме: матиматика 2 класса
Чем больше игры, тем интенсивнее развитие. Тема: Закрепление пройденного ( Урок- игра) Закреплять вычислительные приёмы сложения и вычитания, умение решать.
Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.» Цель: Учить детей видению новой проблемы в знакомой.
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ТЕМА:»СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ И СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ» 4 КЛ ДАТА: УРОВЕНЬ:ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГБОУ ШКОЛЫ 62 УЧИТЕЛЬ:АФОНИНА С. А. УЧЕБНИК:
Урок математики 5 класс «Прежде чем решить задачу – прочитай ее условие…»
Действия с десятичными дробями Разработала учитель математики МОУ СОШ8 г.Елабуги Герасимова Л.Н. 5класс.
Тема урока Площадь. Площадь прямоугольника. Цели урока Цели урока Актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; дать понятие.
Транксрипт:

Конспект урока математики в 4 классе. Автор: Рыжова Маргарита Валентиновна Тема: «Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение.» ( с использованием ИКТ – анимации)

М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова.

С наступающим Новым 2009 годом!

Тема урока: « Сложение и вычитание именованных единиц. Повторение». Цели и задачи: 1.Обучающая: а) повторить изученные именованные единицы; б) расширить представление об единицах измерения; их роли в жизни. 2.Развивающая: а) развивать умение логически анализировать условие задачи и решать ее; навыки письменного и устного счета; б) развивать память, речь, внимание; в) закрепить умения выполнять арифметические действия с именован- ными единицами. 3. Воспитывающая: а) воспитывать навык самостоятельной работы; чувство взаи- мопомощи; б) прививать интерес к математике через игровые моменты; в) воспитывать уважение к труду людей ( в частности, к труду шофе- ра) Оборудование: а) индивидуальные карточки- сигналы; б) демонстративный экран, интерактивная доска; в) раздаточный материал.

Ход урока. 1.Орг. момент. а) Подготовительный этап. -вступительное слово учителя; -показ сигналов (выявление настроения уч-ся) ( сигналы-карточки) б) Завязка сюжета урока. - разминка.

Дорогие, ребята! Помогите мне узнать все о математике, что знаете Вы. Я хочу быть таким же умным, как мой друг Малыш и Вы.

Год - Время года - Месяц по счету – День недели зима 12 четверг

2. Устный счет. индивид. работа по карточкам (5 человек) -превращение именованных единиц; -выражения с именованными единицами; -решение задач; составление задач по краткой записи.

Именованные единицы. 8 кг -… г 400 а - … га 5 ч - …мин. 9 ц - …кг 3 сут. - …ч 5400 см - ….м

4 ч 45 мин.- 26 мин 13т-180кг 6кг200г+700г 7км-5км300м 4ч48мин.-27мин. 13т-13т- 10м60см+75см

На сколько лет внук моложе деда? 70 лет 10 лет 70 лет 10 лет

На сколько слон тяжелее обезьяны? 1800 кг 100кг 1800 кг 100кг

Краткая запись задачи и решение задачи. Было – 1500 р Ранец – 650 р Пенал – 50 р Осталось -? Было – 860 р Краски – 120 р Альбом -40 р Осталось -? Было – 570р Дневник–70р Осталось -? Сколько осталось денег? 1500р-650р-50р=800р860р-120р-40р=700р570р-70р=500р

3. Повторение изученного материала. а) работа в тетрадях. -чистописание: при сложении каких чисел получится число 968? из каких разрядов состоит число? ск-ко в числе десятков? сотен? единиц?

декабря. Классная работа.

б) Работа по учебнику. - Самостоятельная работа: задача 410. ( беседа о семье) Брату – 17 лет Папе – 35 лет, на 3 г. стар.(б.) Сестре - ? На 3 г. Мл. (м.) Маме - ? 17 – 3 = 14 (л.) -сестре 35 – 3 = 32 9г.) –маме -Решение примеров 412 со взаимопроверкой. 35 км 820 м + 7 км 900 м= 43 км 720 м 1 ч 26 мин + 2 ч 34 мин = 3 ч 60 мин 2 ч 30 мин – 55 мин =1 ч 35 мин 13 т 250 кг кг = 14 т 070 кг

г) Решение задачи у доски. -о чем эта задача? ( о перевозке зерна) -для чего нужно зерно? ( из него делают хлеб) -как попадает хлеб на наши столы? ( беседа о работе хлеборобов, пекарей) Пшеницы – 10 м. по 42 ц Ячменя - ? в 3 раза м, чем пшен., на ск. б.(-) 1)42 х 10 =420 (ц) – пшеницы. 2)420 : 3 =140 (ц) – ячменя. 3)420 – 140 = 280 (ц)- б. пшен., чем ячменя.

1.Решение задач. 2.Решение примеров с именованными единицами.

д) Решение примеров 414 с комментированием. ( по вариантам) ( ) х 100 = – 975 : 5 = ( х 10 = – 198 х 4 = е) Повторение геометрич. матеиала (устно). - ск-ко фигур получится? 3 - как найти площадь? S = (a +b) х 2 - чему равны стороны фигур? 2 и1, 4 и 1, 2,5 и 2

4. Итог урока. Рефлексия. -Чем занимались на сегодняшнем уроке? - что больше понравилось и запомнилось? Оценивание работы на уроке. -игра « Доскажи словечко» - своей работой на уроке я доволен(льна) не совсем доволен(льна) не доволен(льна) 5. Дом. задание.