БОРИС ЕКИМОВ, «ЗА ТЕПЛЫМ ХЛЕБОМ» 12 учеников ответили, что хлеб для них – это просто пища. «Хлеб для меня – это все святое, что есть на этом свете» (1)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рождественское чудо Жанр святочного рассказа в литературе.
Advertisements

Вопросы по теме: Колокольные звоны часть народной жизни. Праздники Русской православной церкви.
Чудо милосердия. Святочный рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор»
Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» (г. Москва)
По дороге к Рождеству Модуль «Основы православной культуры» Внеклассное занятие Первезенцева А.В. г. Богородицк.
Рождество Христово. Цели: познакомить детей с историей Рождества Христова, выявить значение этого события, ставшего главным в истории человечества; воспитывать.
К. Г. Паустовский «Теплый хлеб» Учитель русского языка и литературы Исказиева Ж.Н.
Художественный мир рождественского рассказа (Сопоставительный анализ рассказов «Сверчок за очагом» Ч. Диккенса Ч. Диккенсаи«Мальчик у Христа на ёлке» Ф.
С книгой весело шагать … Ученицы 9 « А »: Шубина Елена Шереметьева Анна.
Зимние праздники Германии.. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников.
В этом мире все меняется всегда, Неизменна лишь истина Твоя.
Воспитание словом Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Гребенькова Н. И. МАОУ «Куровская.
Вечно есть учителя…. Шевелёв Николай Александрович.
Да здравствует наш КЛАСС!. . День Рождения справляем Вместе мы второй уж раз! А кого мы поздравляем? Поздравляем целый КЛАСС!
Семь чудес света.
ПРОЕКТПРОЕКТ. В ней есть душа, В ней есть свобода, В ней есть любовь, В ней есть язык. Ф.И.Тютчев.
Тебе одной, мама!.. Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1г. Арамиль Свердловской области Жилиной Е.А.
Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце.
Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
« При солнышке тепло, при матери добро» Урок доброты.
Транксрипт:

БОРИС ЕКИМОВ, «ЗА ТЕПЛЫМ ХЛЕБОМ»

12 учеников ответили, что хлеб для них – это просто пища. «Хлеб для меня – это все святое, что есть на этом свете» (1) «Для меня хлеб – это надежда, которая дает жизнь» (1) «Хлеб - всему голова» (1) «Хлеб – это тяжесть, которую нужно добыть, чтобы жить» (1) РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ :

5, 4, 3, 2, 1

ОКСЮМОРОН, или ОКСИМОРОН (от греч.: остроумно-глупое) – стилистическая фигура, которая соединяет вместе противоречащие друг другу признаки, логически несовместимые понятия: Люблю я пышное природы увяданье (А. С. Пушкин).

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАССКАЗ – особый жанр в литературе, появившийся в XΙX веке. В таких рассказах удивительное сочетается с бытийным, сиюминутное с вечным, события происходят в канун Рождества, но всегда есть чудо и обязательно правдивая история.

«Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца». Чарльз Диккенс

«Чудо, согревающее душу человека». «Хлеб – мерило человеческой души». «Грел ему сердце теплый хлеб». «Это могло случиться действительно».

« Хлеб – чудо, согревающее душу человека» (по рассказу Б. Екимова «За теплым хлебом»).