«Метод проектов в технологическом образовании школьников» Учитель технологии: Пименова Н.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дизайн как средство моделирования предметной среды Понятие дизайна Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства,
Advertisements

Технология 8 класс Байкалова Татьяна Леонидовна, учитель технологии МОУ СОШ с.Софийское.
ВОЛШЕБНЫЙ БИСЕР. Работы детей и педагога. ГОАУ школа-интернат 12 г. Свободный.
Исследовательская работа по технологии на тему: « ВЯЗАНЫЕ КУКОЛКИ»
Волшебный крючок Автор: Жангалиева Динара учащаяся 6 класса МОУ- сош с.Кирово.
Выполнила Ученица 5 А класса Пшенова Мария. Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете. Оно зародилось, развивалось и росло вместе с человеком.
МОУ Ермоловская средняя школа им.П.Д.Дорогойченко Тема урока: Оплетение пасхального яйца бисером Цель урока : научиться читать схему плетения и по схеме.
Изделия, украшения из бисера и бусин своими руками.
Декоративно-прикладное искусство охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом.
Вязание крючком Гурова Галина Николаевна. Выбирайте,вяжите, творите! Женщина занимающаяся рукоделием, олицетворяет собой все самое лучшее- женственность,
Презентация: Страна бисероплетения Выполнили: учащиеся объединения «бисероплетение».
«Ручная вышивка как один из видов декоративно- прикладного искусства»
Выполнила : Петрова А. А. Вышивка - распространённый вид декоративно - прикладного искусства, в котором узор и изображения выполняются ручным или машинным.
Творческий проект бисероплетение Воспоминание о лете Презентацию подготовила Вишнякова Марина ученица 8 класса МОУ «Многопрофильный лицей 1 Чамзинского.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ -
Раздел: Рукоделие. Вышивка. Тема: Вышивка. История вышивки. Инструменты, материалы, приспособления.
Салфетка Выполнила: Гладкова Татьяна ученица 8 класса МКОУ «Уянская средняя общеобразовательная школа»
Традиционная культура Кубани Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 5 города Курганинска Краснодарского края Черепова Марина.
Творческий проект « Летняя прогулка » ИСПОЛНИТЕЛЬ: Щербатых Дарья Ученица 11 «Г» класса МОУ СОШ 9 РУКОВОДИТЕЛЬ: Пименова Н.П. Учитель технологии.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 17» творческая работа по.
Транксрипт:

«Метод проектов в технологическом образовании школьников» Учитель технологии: Пименова Н.П.

Что такое технология? Соединив безумие с умом, Среди пустынных смыслов Мы построим дом – Училище миров, неведомых доселе. Н. Заболоцкий Технология – это преобразующая человеческая деятельность, направленная на удовлетворение нужд и потребностей людей, решение их проблем. Она включает процессы преобразования вещества, энергии и информации, опирается на знания и оказывает влияние на природу и общество, создает новый рукотворный мир. Результатом технологической деятельности являются продукты, соответствующие определенным характеристикам, заранее заданным на стадии проектирования. Технология как наука изучает эту человеческую деятельность.

В курсе «Технологии» изучаются блоки рукоделия 5 кл. – Вышивка 6 кл. – Вязание спицами 7 кл. – Вязание крючком 8 кл. – Макраме 9 кл. – «Ришелье» кл. – Проектная деятельность

5 класс – Вышивка Из истории: Шов крестиком, или так называемый русский шов, самый распространенный; он употреблялся еще в самой глубокой древности. По полотну вышивается узор, а сама ткань составляет фон. Узоры для вышивания на канве печатались разноцветными красками со всем требуемыми оттенками, и тогда вышивальщице остается только труд подобрать цветные нитки и высчитывать крестики или полку крестики по канве. Самые лучшие узоры с 1810 года печатались у Витина в Берлине. Иногда также весь узор с требуемыми красками и оттенками печатается прямо на канве. Этот способ сохранился и по сей день.

6 класс – Вязание спицами Из истории: Ручное вязание изначально появилось как простая утилитарная необходимость, в дальнейшем превратилось в настоящее искусство. Вязаные изделия всегда ценилось очень высоко. Например, в Европе их могли поначалу носить только очень состоятельные люди. Вязаные шелковые чулки были подарком даже для королей! Так, шведский король Эрик IV выписал себе пару шелковых чулок. А стоили они – годовое жалование королевского сапожника… В XV-XVI веках вязание довольно активно распространяется по Европе и превращается в домашнюю работу и в доходную отрасль: вяжут чулки, носки, перчатки, капюшоны, кофты, шляпки. Тогда же появился и стал традиционным для шотландцев головной убор – вязаный берет.

Этому вас научили

7 класс – Вязание крючком Из истории: В 1598 году помощник приходского священника из Вулбриджа Вильям Ли изобрел вязальный станок. Но чем больше выпускалось изделий массового машинного производства, тем более ценными становились изделия, изготовленные вручную, а особенно изделия, связанные крючком, ведь такие изделия невозможно было повторить на машине. И до сих пор нет вязальных машин, которые бы могли вязать полотно, похожее на вязанное крючком. Возможности крючка позволяют сделать различные декоративные вещи, например, кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения.

Это вы умеете

8 класс - Макраме Из истории: Один из излюбленных узлов-головоломок древности – турецкий узел. Только самые ловкие соревновались в его завязывании и развязывании во время народных гуляний. Предполагают, что это знаменитый гордиев узел, распутать который очень хотелось Александру Македонскому. Ведь победа над узлом, согласно древним легендам, сулила власть над Азией…

9 класс – «Ришелье» Из истории: Вышивка в технике ришелье получила свое название имени французского кардинала Ришелье, жившего во времена правления Людовика XIII. Кардинал часто носил воротники и манжеты, украшенные вышивкой, выполненной в этой технике. Говорят, именно это послужило причиной вытеснения кружев похожей на них вышивкой по льняному полотну – ришелье. Вышивка в технике ришелье относится к большой группе видов шитья, объединенных общим названием «белая гладь».

10-11 класс: Подводим итоги – совершенствуем мастерство Мы часто ищем сложности вещей, Где истина лежит совсем простая. С. Щипачев Проект – латинское происхождение, в переводе означает «выступающий вперед». Американский педагог У. Килпатрик определяет: «Проект есть всякое действие, индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца» Образовательная область «Технология» на основе проектного метода обучения предполагает не только «разбудить» дремлющие творческие задатки личности, но и создать условия для их развития. Метод проектов позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, организовать досуг, украсить быт.

Бисер в рукоделии Оказывается, стеклоделие возникло 6 тысяч лет назад в Финикии, о чем рассказывает легенда: финикийские моряки, везя из Африки груз соды, высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды, а наутро они нашли в золе слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло. Центрами стеклоделия стали Древний Египет и Сирия, откуда это искусство перешло в Римскую Империю, после развала которой (это было в 395 г. н. э.) его унаследовала Византия. Когда Византия в свою очередь пала, стекольная промышленность стала быстро развиваться в Венеции.

Дизайн – это … Без зачатков положительного и прекрасного Нельзя выходить человеку в жизнь из детства, Без зачатков положительного и прекрасного Нельзя пускать поколение в путь Ф. М. Достоевский Дизайн – конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты. Вот еще одна дефиниция этого термина: «Дизайн есть проектирование того, чего еще нет и не было ни в природе, ни в культуре, но что могло бы возникнуть, произойти, быть построенным, изготовленной в ходе целенаправленной человеческой деятельности».

Достижения: выпускные проекты 2007г. Кононович Анны:

Кошкиной Ксении :

Салаховой Кристины:

А здесь будут ваши проекты ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ!

Щербатых Дарья – 2008г.

Проект « Летняя прогулка»

Красноштанова Рита

Бахтынова Лиза

Куклина Олеся, Щеблыкина Саша – 2009г

Проектная работа по технологии по теме: г. Усть-Кут МОУ СОШ 9 Работу выполняла Кравчук Анна Секерина Дарья Руководитель Пименова Н.П.