Цели работы: доказать, что диффузия зависит от температуры; рассмотреть примеры диффузии в домашних опытах; убедиться, что диффузия в разных веществах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Что такое молекула? 2.Как переводится «молекула» с латинского языка? 3.Молекула какого вещества изображена? 4.Сколько атомов составляют молекулу воды?
Advertisements

В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ. Объясните: Провода (между столбами) зимой натянуты заметно сильнее, чем летом. Кто их натягивает и за чем, как вы.
Цель урока Расширить знания о строении вещества. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о процессе диффузии. Дать представление о процессе.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Движение частиц вещества. 5 класс.
Диффузия в нашей жизни. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 11 «А» КЛАССА СШ 22 г. Костанай Нугманов Д. Евстафьев С.
Диффузия МОУ «Металлплощадская школа» Учитель физики Табакаева Александра Вячеславовна.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цель урока: изучить движение молекул, происходящих в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Повторение Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела.
Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 10 Если в чайник с Если в чайник с холодной водой холодной водой незаметно опустить протекающую авторучку,
ПОВТОРИМ вместе: Что из перечисленного является физическим телом, а что веществом? Книга Древесина Мяч Резина Капля воды вода.
Тема урока: ДВИЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ. Цели урока: изучить движение молекул, происходящее в различных состояниях вещества; знать механизм протекания диффузии при.
Движение частиц вещества. -Молекулы вещества находятся в движении. -Беспорядочно перемещаясь они перемешиваются с молекулами воздуха. -Запах распространяется.
Температура тела. Диффузия.
ДИФФУЗИЯ В ГАЗАХ В ЖИДКОСТЯХ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ В РАЗНЫХ ФАЗАХ.
Урок по физике в 7 классе Тема «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» Выполнила Тимохина В.Н. Учитель физики МБОУ СОШ 11 г. Владимира.
Диффузия (от лат. diffusio распространение, растекание), взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового движения частиц.
Диффузия Подготовила: ученица 5 Б класса Гребнева Дарья.
Презентация к открытому уроку по теме: «Сравнительный анализ явлений: диффузии и броуновского движения» Учитель: Фесенко С.В. г. Аксай МБОУ АСОШ 2.
Объясните увеличение объема тела при нагревании с помощью гипотезы о строении вещества. Все тела состоят из мельчайших частиц, между которыми существуют.
Тема: Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Цели урока: Образовательные: ознакомить учащихся с опытными фактами, позволяющими высказать гипотезу.
Транксрипт:

Цели работы: доказать, что диффузия зависит от температуры; рассмотреть примеры диффузии в домашних опытах; убедиться, что диффузия в разных веществах происходит по- разному.

Что такое диффузия? Диффузия- это самопроизвольное перемешивание соприкасающихся веществ, происходящее вследствие хаотического (беспорядочного)движения молекул. Диффузия происходит в жидкостях, твердых телах и газах.

Диффузия используется во многих домашних процессах: а)засолка овощей; б)получение сахара; в)варка варенья; г) окрашивание тканей; д)стирка вещей и т.д.

Зависит ли диффузия от температуры? I опыт - в жидкости Была исследована скорость заварки чая в воде различной температуры.

II опыт - в газах. Когда мама на кухне режет лук, готовит курицу, варит обед или готовит маринад для заливки овощей, ароматы из кухни распространяется по всей квартире.

Я исследовал зависимость скорости распространения аромата духов в комнате от температуры: из одной части комнаты в другую аромат духов распространился за 20,53 сек; затем я разбрызгал духи около настольной лампы, время - 14,03 сек. Вывод: Скорость диффузии повышается с температурой, так как увеличивается скорость движения молекул.

Когда лучи солнца попадают в комнату, то можно наблюдать своеобразный «танец пылинок». По этому поводу Лукреций Кар писал: Вот посмотри: всякий раз, когда солнечный свет проникает В наши жилища и мрак прорезает своими лучами, Множество тел в пустоте, ты увидишь, мелькая, Мечутся взад и вперёд в лучистом сиянии света. Будто бы в вечной борьбе они бьются в сраженьях и битвах, В схватки бросаются вдруг по отрядам, не зная покоя…

В комнатных пылинках благодаря диффузии содержатся частички плесени, молекулы тяжелых металлов, которые содержатся в мебели, отделочных материалах и других квартирных «благах цивилизации». С легкостью справляются с токсическими веществами, растворенными в воздухе комнат, комнатные цветы: нефролепис, диффенбахия, молочай, плющ, пеларгония, сансевиерия и т. д. И все это происходит благодаря диффузии.

Всем известный столетник (алоэ) способен снизить количество вредных микробов в 4раза, а кактус- опунция в 6-7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе. Табачный дым, покрытия из линолеума приносят вред нашему здоровью. Комнатные растения (фикус Бенджамина, традесканция, хлорофитум) могут поглощать и разлагать токсические вещества.

Задача Григория Остера Четырехлетняя Маша подкралась у мамы за спиной к зеркалу и, действуя совершенно бесшумно, вылила себе на голову три флакона французских духов. Как мама, сидя к Маше спиной, догадалась с случившемся?

Опыт с яблоками Были использованы яблоки разных сортов: «Грей»(2), «Антоновка»(1), «Джонотан»(3).

У яблок сорта «Антоновка»(1) проникновение марганца было медленнее. Этот сорт яблок – зимний, возможно он менее сочный, а их структура более плотная.

Опыт с овощами Для проведения опыта использованы следующие овощи: репа, морковь, кабачок, картофель.

Через три часа было обнаружено, что проникновение марганца в кабачке, картофеле было больше, чем в репе и моркови. Репа и морковь имеют структуру более плотную и глубина проникновения частиц марганца была меньше.

Диффузия и безопасность Горючий газ-пропан, которым мы пользуемся дома для приготовления пищи, не имеет цвета. Поэтому трудно было бы сразу заметить утечку газа. А при утечке, за счет диффузии, газ распространяется по всему помещению и мы ощущаем его распространение по запаху.

Выводы При диффузии частицы одного вещества проникают в промежутки между частицами другого вещества, и вещества перемешиваются. Скорость протекания диффузии увеличивается с ростом температуры. Диффузия имеет большое значение в процессах жизнедеятельности человека, животных и растений.

Литература Громов С.В., Родина Н.А.Физика,7 класс, М. «Просвещение». 2001г. Кириллова И.Г. Книга для чтения 6-7классМ., «Просвещение»,1978Г. Сайты интернета: ru.wikipedia.org. slovari.yandex.ru