Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в18181858 годы по проекту.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© Бойко Анастасия Витальевна, Это комплекс построек на берегу реки Невы, в которых находится Главный штаб ВМФ России. Кораблик на шпиле здания рассматривается.
Advertisements

Санкт-Петербург - г ород, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Архитектура XIX века. Классицизм - европейское культурно- эстетическое течение, которое ориентировалось на античное искусство, на античную литературу.
Скуратова Елена. Стрелка Васильевского острова в Санкт - Петербурге – один из главных и красивейших ансамблей Северной столицы. Заложив Петропавловскую.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
© Симакова Наталия Ивановна, летию Санкт-Петербурга посвящается.
В начале XIX века значительно возрос интерес к литературе и искусству. Стали широко распространены домашние спектакли, музыкальные вечера, собирание книг,
Достопримечательности Санкт-Петербурга Татьяна Казак.
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Поездка программы «Мы-Россияне».. Места в которых мы побывали.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Выполнила: Аридова Светлана Учитель: Безшапочная Т. С.
Казанский собор Заложен 27 августа 1801 года… Проект Ершовой Ксении и Меркуловой Галины, 8 «А» класс.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Санкт-Петербург. Памятники «Медный всадник» (памятник Петру I) По замыслу скульптора основанием памятника служит естественная скала в виде волны. Форма.
Путешествие по Санкт- Петербургу. «Люблю тебя, Петра творенье»
Дворцовая площадь возникла как часть гласиса, открытого пространства перед Адмиралтейством. С начала рождения Санкт-Петербурга здесь существовал луг,
Транксрипт:

Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Высота 101,5 м, внутренняя площадь более м². Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти 30 мая по юлианскому календарю.

Площадь обладает большим культурно- историческим значением здесь расположено множество памятников истории и архитектуры XIXXXвеков, в том числе Исаакиевский собор, Мариинский дворец.

Казанский кафедральный собор (собор Казанской иконы Божией Матери) в православный кафедральный Санкт-Петербургской епархии Русской Церкви, одно из крупнейших культовых сооружений в Санкт-Петербурге. Один из фасадов собора выходит на Невский проспект, абсида собора обращена в сторону Канала Грибоедова и с проспекта не видна. Перед западным фасадом расположена полукругом чугунная решётка, считающаяся шедевром литейного искусства.

Государственный Эрмитаж в крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно- исторических музеев. Поначалу представлял собой постоянно растущую коллекцию произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II, но с 1852 был открыт для посещения публики. Современный Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга.

14 декабря 1825 года восстание декабристов на Сенатской площади.

Здание Главного Штаба историческое здание, располагающееся на Дворцовой площади в Санкт- Петербурге. Строительство здания продолжалось с 1819 по 1829 год. Архитектор: К. И. Росси. Скульпторы: С. С. ПименовДворцовой площадиСанкт- Петербурге годК. И. Росси С. С. Пименов Арка была построена как главный и завершающий монумент, посвящённый Отечественной войне 1812 года. К. Росси, проектируя главную площадь молодой столицы, решил связать два крыла Главного штаба триумфальной аркой.Отечественной войне1812 годатриумфальной аркой

К наиболее заметным памятникам эпохи модернизма в Санкт-Петербурге относятся магазин Елисеева.магазин Елисеева Поскольку стиль был распространён очень широко, в нём появилось множество относительно самостоятельных течений. Иногда их называют так же, как и течения эклектики: необарокко, неоготика, неоклассицизм, нерусский стиль, что нередко приводит к ошибкам классификации. Много появилось в то время и подделок под модерн, использующих какие-то отдельные его элементы. Кстати, термин «модерн» в рассматриваемом смысле локализован только в русском языке; в других языках «модерн» охватывает практически всю архитектуру XX-го века, то есть то, что в России называют модернизмом.модернXXмодернизмом