А. С. Пушкин А. С. Пушкин в садах Лицея Шалманова Елена Ильинична, учитель первой категории МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Теньгушевского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А. С. Пушкин А. С. Пушкин Лицея в садах Лицея. На гербе Лицея изображены сова, лира, свиток и два венка – дубовый Для общей пользы и лавровый. Внизу было.
Advertisements

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила.
«Отечество нам – Царское Село…» 19 октября – день лицея.
Презентация к уроку литературы Зачётная работа выполнена слушателем компьютерных курсов Ламоновой Натальей Яковлевной город Волхов город Волхов.
Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь» Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь»
С ЛИЦЕЙСКОГО ПОРОГА… летию со дня основания 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея Царскосельского Лицея посвящается.
Сказуемое как синтаксическое средство выразительности речи.
Тема урока: «Дружба и друзья в лирике А. С Пушкина».
Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Друзья, мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз Куда бы нас ни бросила.
Друзья мои, прекрасен наш союз!. Царскосельский лицей.
19 октября 1811 год. Екатерининский дворец Екатерининский парк.
Павлий Татьяна Анатольевна ПЛ 110 «Автосервис» Преподаватель русского языка и литературы.
«Друзья мои, прекрасен наш союз…» А.С. Пушкин. Девиз лицея.
«Отечество нам – Царское Село». Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью.
А.С. Пушкин Сделал ученик 6 а класс Романов Алексей.
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Друзья мои, прекрасен наш союз…. Владимир Вольховский ( ) Прозвище - Суворочка. Первый ученик, закончивший Лицей с золотой медалью. Прапорщик.
Лицейские друзья А.С.Пушкина Учитель МБОУ лицея 12 г.Краснодара Мерецкая Лариса Анатольевна.
Александр Сергеевич Пушкин Презентация Мерецкой Ларисы Анатольевны учителя русского языка и литературы МОУ лицея 12 г.Краснодара.
Транксрипт:

А. С. Пушкин А. С. Пушкин в садах Лицея Шалманова Елена Ильинична, учитель первой категории МОУ «Барашевская средняя общеобразовательная школа» Теньгушевского района Республики Мордовия

На гербе Лицея изображены сова, лира, свиток и два венка – дубовый и лавровый. Для общей пользы Внизу было написано: «Для общей пользы». Сова обозначала мудрость, лира – словесность, свиток – науки, а венки – награды достойным воспитанникам.

19 октября 1811 года. государь император На торжественном открытии присутствовал государь император. На столе лежала «высочайшая грамота», сбоку висела на голубой ленточке восковая печать… - Вы помните: когда возник Лицей, Как царь для нас открыл чертог Царицын, И мы пришли. И встретил нас Куницын Приветствием меж царственных гостей…

Император Александр I Императрица Елизавета Алексеевна

«Настанет время, когда отечество поручит вам священный долг хранить общественное благо!» Выступал директор Малиновский. Затем – Куницын: «Настанет время, когда отечество поручит вам священный долг хранить общественное благо!»

Каморки лицеистов были малы, тесны и темноваты. На двери было написано: « 13 – Иван Пущин». Над надписью было прорезано окошечко, задернутое кисейной занавеской.Комната Жанно не понравилась, но он повеселел, поглядев на соседнюю дверь: «14 - Александр Пушкин» и такое же окошечко. Спать ложились в 9 вечера. В это время полагалось тушить свечку металлическим колпачком. Свечей добавочных не выдавали: сжег – сиди в темноте.

- Скоро все лицеисты объявили себя скотобратцами и, как водится, наделили друг друга прозвищами.: Кюхельбекер – Виля, Кюхля Дельвиг – Тося Горчаков – Князь, Франт Данзас – Медведь Пущин – Иван Великий, Жанно Пушкин – Егоза, Француз Не пропускались лицеистами и дни рождения: - Любезный именинник, О Пущин дорогой! Пришел к тебе пустынник С открытою душой… или - Слава, честь лицейских муз, О, бессмертный Илличевский! Меж поэтами ты туз! Все гласят тебе лицейски Криком: «Виват! Ты родился – всякий рад!»

Гвардия выглядела совсем не так, как на параде,- сапоги были не чищены, за плечами ранцы и скатанные шинели. Шли походным шагом, не очень соблюдая равнение… -Послушай, Жанно, так продолжаться не может. Москва – моя родина. Злодей в Москве. А мы… Надобно отправиться к Кутузову и попроситься в армию!

Пушкин писал, вернее, набрасывал строчки. строчки. Перо его едва не ломалось… Где наша роза? Друзья мои! Увяла роза, Дитя зари!.. Не говори: Так вянет младость! Не говори: Вот жизни радость Цветку скажи: Прости, жалею! И на лилею Нам укажи.

«Прилежен, но нетерпелив, в российском языке не столь твёрд, сколь блистателен». твёрд, сколь блистателен». -Определите, каковы суть главные качества писателя? -Главное качество писателя – есть скрытый гений, который проявляет себя в общении с музами неожиданном и высоком Пушкин читал, всё более воодушевляясь.О минувшем веке, о памятниках, об Орлове, Суворове, Державине, о нашествии Наполеона, о родной Москве, о победе над врагом, о призвании поэта… Державин поднялся и протянул обе руки к Пушкину. Пушкин дико посмотрел вокруг и вдруг заметил, что в зале сидит множество людей, что за столом экзаменаторы, а у Державина на щеке слеза…

У лицейских появился свой журнал. Это была книжка в красном сафьяновом переплёте. На переплёте были вытеснены буквы «Лицейский Мудрец» в золотом венке и год «1815». Журнал помещал стихи и прозу, откликался на все лицейские события. Страницы были переписаны аккуратной рукой лицеиста Данзаса. Он так и написал в заглавии: «Печатано в типографии Данзаса».

-Давайте поклянёмся! – предложил Жанно. Они соединили руки. С серьёзными лицами обещали они заниматься «возвышенным» и посвятить себя дружбе вечной и отечеству просвещённому. Договор был объявлен тайным. А что же будущее? У каждого было «своё»: у Пушкина, Дельвига и Кюхельбекера – стихи, У Матюшкина – корабли. Горчаков, конечно будет дипломатом, Корф – Чиновником, Яковлев – музыкантом… -Пушин будет мудрецом, - сказал однажды Дельвиг, - он умнее всех нас.

Лицейские должны быть людьми и образованными и разумеющими светское обхождение. Танцы, разумные беседы, посещение почтенных семейств – всё это Обязательно! Следует с честью носить мундир лицейский! Егор Антонович Энгельгардт.

Шесть лет промчалось, как мечтанье, В объятьях сладкой тишины, И уж отечества призванье Гремит нам: «Шествуйте, сыны!» Простимся, братья! Руку в руку! Обнимемся в последний раз! Судьба на вечную разлуку, Быть может породнила нас!.. Антон Дельвиг Всей толпой лицеисты окружили Энгельгардта, и он стал раздавать окончившим чугунные кольца – знак вечной и доброй памяти о Лицее. Прощай, Лицей! Теперь уж по-настоящему – прощай! Мы взрослые!

- Друзья мои, прекрасен наш союз ! Он, как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастье куда б ни повело, Все те же мы : нам целый мир чужбина ; Отечество нам Царское село !