И ВАН С ТЕПАНОВИЧ М АЗЕПА 12-й Гетман УкраиныГетман Украины 25 июля25 июля 1687 6 ноября 170916876 ноября1709 Национальность: украинецукраинец Вероисповедание:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АПМНВИЗЕ Иван Мазепа Иван Степанович Мазепа 12-й Гетман УкраиныГетман Украины 25 июля25 июля ноября ноября1709 Национальность: украинецукраинец.
Advertisements

Присоединение Украины к России 1654 год. История 7 класс.
Умел находить талантливых людей Не обращал внимание на их родословную Ценил в человеке ум, инициативу, находчивость При нем многие поднялись до уровня.
Выступил 26 ноября 1095 году перед толпой и послал в Святую землю, обещая отпущение грехов и вечное спасение.
Присоединение Украины к России Этапы освободительной борьбы: I этап IIэтап IIIэтап Богдан Хмельницкий 1649 г – Зборовский.
Символы России Флаг Герб Гимн ПервыйПервый русский царь Первый русский императоримператор Президент России.России.
Предпосылки петровских преобразований 7 класс. XVII век - время учёбы России у Западной Европы «Немецкая слобода» «Немецкая слобода» – поселение иностранных.
Тестовые задания для группы 1. Какое из названных событий произошло позже других? 1) убийство царевича Дмитрия 2) правление Лжедмитрия I 3) правление.
Предпосылки петровских преобразований. Цель : 1. Указать на то, что в допетровские времена разрабатывались проекты и проводились конкретные мероприятия.
Лекция 2. Тема: Украинские земли в период Козаческого государства Запорожская Сечь. План лекции: План лекции: Казаческо-крестьянские востания в XVI – XVII.
Рождество Пресвятой Богородицы. Евангелие – книга о Спасителе и спасении «Евангелие» – благая весть. «Евангелие» – благая весть.
Ярослав Мудрый (около 980?-1054?), великий князь киевский. Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом.
Участники Переяславской рады из Казанского уезда. К 360-летию воссоединения Украины с Россией.
Культурно-духовное развитие ивановского края века.
Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
«Киевская Русь. Основные направления внутренней и внешней политики киевских князей».
Подготовила ученица 7 класса Алексеенко Ангелина. Димитрий Ростовский.
Окончание Смутного времени Жигалова Е.В. Ученица Яблонская Света 10 класс.
Тема: Государственные реформы Петра I. Вопросы: 1. Что обусловило необходимость преобразований центрального государственного аппарата в России? 2. Вспомните.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: историческая основа повести Гоголя "Тарас Бульба"
Транксрипт:

И ВАН С ТЕПАНОВИЧ М АЗЕПА 12-й Гетман УкраиныГетман Украины 25 июля25 июля ноября ноября1709 Национальность: украинецукраинец Вероисповедание: православиеправославие Рождение: 20 марта 1639 года село Мазепинцы под Белой Церковью, Речь Посполитая20 марта1639 года МазепинцыБелой ЦерковьюРечь Посполитая Смерть: 22 сентября 1709 года Похоронен: Церковь Святого Юрия,22 сентября1709 года

О ФИЦИАЛЬНЫЙ ТИТУЛ В ТОТ ПЕРИОД «гетман войска Запорожского обеих сторон Днепра». Князь Священной Римской империи 1 сентября 1707 года. Длительное время был одним из ближайших сподвижников московского царя Петра І и много сделал для экономического подъёма Левобережной Украины. За воинские заслуги королем Речи Посполитой Августа Сильного награждён польским орденом Белого Орла.

ОБРАЗОВАНИЕ М АЗЕПА УЧИЛСЯ В К ИЕВО -М ОГИЛЯНСКОМ КОЛЛЕГИУМЕ, ЗАТЕМ В И ЕЗУИТСКОМ КОЛЛЕГИУМЕ В В АРШАВЕ. П ОЗЖЕ, ПО ВОЛЕ ОТЦА, БЫЛ ПРИНЯТ ПРИ ДВОРЕ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ Я НА К АЗИМИРА, ГДЕ СОСТОЯЛ В ЧИСЛЕ « ПОКОЕВЫХ » ДВОРЯН. Б ЛИЗОСТЬ К КОРОЛЮ ПОЗВОЛИЛА М АЗЕПЕ ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ : ОН УЧИЛСЯ В Г ОЛЛАНДИИ, И ТАЛИИ, Г ЕРМАНИИ И Ф РАНЦИИ, СВОБОДНО ВЛАДЕЛ РУССКИМ, ПОЛЬСКИМ, ТАТАРСКИМ, ЛАТЫНЬЮ. З НАЛ ОН ТАКЖЕ ИТАЛЬЯНСКИЙ, НЕМЕЦКИЙ И ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫКИ. М НОГО ЧИТАЛ, ИМЕЛ ПРЕКРАСНУЮ БИБЛИОТЕКУ НА МНОГИХ ЯЗЫКАХ. Е ГО ЛЮБИМАЯ КНИГА «Г ОСУДАРЬ » М АКИАВЕЛЛИ.К ИЕВО -М ОГИЛЯНСКОМ КОЛЛЕГИУМЕ И ЕЗУИТСКОМВ АРШАВЕ ПОЛЬСКОГОЯ НА К АЗИМИРАГ ОСУДАРЬМ АКИАВЕЛЛИ

В НУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ГЕТМАНА поддержка большого старшинского и монастырского землевладения; указ о введении двухдневной панщин; подавления протестов сельского населения; противодействие перехода казаков в крестьянское состояние; попытка ограничить систему аренды и налогов; напряженные отношения с Запорожской Сечью (хотел поставить ее под контроль гетмана, чинил препятствия ее внешнеполитическим связям);

В НЕШНЯЯ ПОЛИТИКА не была самостоятельной: выполняя волю царя, посылал казаков на войны, которые вела Россия (до конца 17 века - 11 походов казаков); одновременно искал путь освобождения Украины из-под власти России; между Швецией и Украиной подписан тайный договор, согласно которому после Северной войны Украина должна быть свободным государством, а король Швеции - гарантом ее государственности; тайные переговоры с польским королем о федерации Украины с Речью Поспалитою;

И ВАН М АЗЕПА ВЁЛ АКТИВНУЮ КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

К УЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ВАНА М АЗЕПЫ 1700 – открытие Черниговского коллегиума; добился от Петра I подтверждение титула академии для Киево-Могилянской коллегии. Содействие обучению старшинских детей за рубежом. Открытие многих школ и типографий. и другое.

Н А СРЕДСТВА ГЕТМАНА : построены: новое здание для Киево- Могилянской академии, Братский собор, 12 новых церквей. реставрированные 20 храмов (Собор Святой Софии, Михайловский Злотоверхий монастырь, Святой Успенский собор Киево-Печерской лавры, Троицкая церковь над святыми воротами Лавры, церкви в Переяславе, Чернигове и др.) напечатанный арабский перевод Евангелия, а церкви Святого Гроба Господнего в Иерусалиме он переслал золотую чашу и кубок.

С УДЬБА И ВАНА М АЗЕПЫ ИНТЕРЕСОВАЛА МНОГИХ ЗНАМЕНИТЫХ ПИСАТЕЛЕЙ, ПОЭТОВ, ХУДОЖНИКОВ И КОМПОЗИТОРОВ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН : А МЕРИКИ, К АНАДЫ, А НГЛИИ, Г ЕРМАНИИ, П ОЛЬШИ, Р ОССИИ И Т. Д. Е ГО ОБРАЗ ОТОБРАЖЕН В ТЕАТРАЛЬНЫХ ПОСТАНОВКАХ, В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, В МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ, В КИНЕМАТОГРАФИИ, В ЖИВОПИСИ, В ЦЕРКВЯХ И НА ИКОНАХ.

"Матиме волю Україна або нині, або ніколи, – поклавши руку на плече небожеві, казав того вечора Іван Мазепа, казав стиха, не стільки з боязні чужих вух, скільки остерігаючись видатися велемовним. – Один Бог знає, у що нам обійдеться те звитяжне діло супроти варварства, але я іду до кінця".