1.Художественные ремесла. 2.Изобретения. 3.Образование и наука. 4.Литература. 5.Искусство. ПЛАН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Китай в средние века Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая от власти монголов.
Advertisements

Средневековый Китай Учитель истории МОУ «Белокурихинская СОШ 1» О.Р.Солодова.
Китай открывает путь на запад Урок окружающего мира в 3 классе по системе Л. В. Занкова Выполнила презентацию Н.П.Сапегина.
Ф ИЛОСОФСКО - РЕЛИГИОЗНЫЕ СИСТЕМЫ К ИТАЯ В середине I тыс. до н. э. в Китае зародились основные идеологические направления, которые впоследствии трансформировались.
Древняя мудрость и изобретения китайцев История Древнего мира 5 класс Учитель МАОУ «Подгорнская СОШ» Кондратенко Ю.В.
Давайте повторим! 1.Полуостров, на котором возникло индийское государство 2.Перечислить главные занятия жителей Индии 3.Какие культуры они выращивали?
МИР БУМАГИ Выполнили учащиеся 3а класса Учитель Седова И.В.
Вершины китайской культуры 1.Письменность 2.Архитектура 3.Живопись 4. Художественные ремесла.
СРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙСРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙСРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙСРЕДНЕВЕКОВЫЙКИТАЙ Выполнили: ученики 6 «А» класса Учитель: Чепига В.И.
История Древнего мира, 6 класс Культура Древнего Китая.
О ТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ Д РЕВНЕГО К ИТАЯ Выполнила ученица 3 «Б» класса МОУ СОШ 77 г. Саратова Зубакина Анна.
Древний Китай. Цивилизация древнего Китая появилась за 3 тыс. лет до н. э. у реки Хуанхэ. Китайцы Хуанхэ называют «рекой, надрывающей сердце». Считается,
Урок истории в 5 классе Тема : Культура Индии и Китая в древности. Учитель: Карипова А.Г. МОУ «Аминевская СОШ»
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя Окружающий мир.
История появления бумаги
Художественная культура Китая в эпоху Средневековья. Время открытий и изобретений Ученица Шутова Александра 8Г класса. Лицея 1523.
История Китая. Древний Китай.
Китайские народные промыслы и ремесла Составила учитель МОУ СОШ 14 Сарапкина С.В. Сарапкина С.В.
Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония. Подготовил ученик Дроздов Данил 6 A класса.
V районная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие.» Работа ученицы 5 класса МОУ «Сугутская СОШ» Таймуковой Карины Научный руководитель:
Транксрипт:

1.Художественные ремесла. 2.Изобретения. 3.Образование и наука. 4.Литература. 5.Искусство. ПЛАН.

Почему Китай дал миру такое большое количество открытий и изобретений? Как выдумаете?

2.Изобретения. В средние века в Китае возросло производство шелка. Из наго шили одежду и паруса,делали зонты и музы- кальные инструменты. На шелке писали и рисовали миниатюры. Шелк закупался иностранцами-арабами и европейцами, поэтому шелковое производство было очень выгодно. Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра на шелке.14 в.

1.Художественные ремесла. Посуду в Китае изготавли- вали из фарфора и фаян- са.Для их изготовления использовали особую глину.Поэтому керамика получалась или белой, или матовой. Китайские мастера распи- сывали фарфор голубы- ми и черными красками, используя любимую гра- фику. Китайский фарфор.

2.Изобретения. Китай впервые стал печатать книги.Текст вырезали на деревянных досках,затем иероглифы покрывали кра- ской и делали оттиск на бумаге. В 11 веке в Китае изобрели наборный шрифт, но нужно было изготавливать тысячи иероглифов, поэтому на-бор не прижился. В 7 веке в Пекине начала выходить первая газета. Печатная страница. 10 век.

2.Изобретения. В Китае появился компас. Их изготавливали из са- мых необычных матери- алов, даже из дерева. Купцы, имея этот прибор, безошибочно находили дорогу среди песков и на море. Шкала компаса.13 век.

2.Изобретения. Китайцы изобрели порох, который вначале исполь- зовался для организации фейерверков, а затем он нашел применение в во- енном деле.

3.Образование и наука. Для управления страной нужны были грамотные люди.Что-бы стать чиновником нужно было сдать сложнейшие экза- мены. Китайские ученые открыли пятна на Солнце,рассчитали про должительность года,длину меридиана,знали причину сол- нечных и лунных затмений.Историки составляли описа-ния династий.Путешественники описали соседние страны и составили подробные карты соседних морей. Счеты. 11 век.

3.Образование и наука. Китайцы дали миру многие лекарства, систему игло- укалывания, они делали прививки от оспы,и сло- жнейшие операции. Они применяли нетрадици- онные методы лечения основанные на воздейст- вии на аккупунктурные точки.Китайские врачи составили специальные атласы, с описанием всех точек на теле человека. Атлас аккупунтуры.

4.Литература. 6-8 века стали«золотым ве- ком»китайской поэзии.В это время творили ок. 2 тыс. поэтов. Ли Бо,скитаясь по стране, хорошо знал бедствия на рода.Попав ко двору им- ператора,он долго там не задержался,принял учас- тие в мятеже и был бро- шен в тюрьму.Его друг Ду Фу попал в немилость и был изгнан.В своем творчестве поэты защи- щали интересы народа. Ли Бо.Миниатюра на шелке.

5.Искусство. Китайское искусство резко отличалось от европейс- кого.Особенно это каса- лось архитектуры. Двор- цы китайских вельмож- пагоды поднимались к небу этажами-ступенька- ми. Как правило, они имели в основе или правильный многоугольник, или круг. Пагода Суньюэсы. 520 г.

5.Искусство. Живописцы писали тушью на длинных шелковых или бумажных свитках, изображая картины при- роды, или «цветы и птиц». Чжао Чжи.Гибискус и фазан.8 в.