Подберите текст к иллюстрации Пошёл к ней, а она рукой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он обошёл и видит - ящерок тут несчисленно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
musafirova.ucoz.ru Я хочу много знать! Не выкрикиваем. Не выкрикиваем. Не перебиваем друг друга. Не перебиваем друг друга. Мы слышим друг друга. Мы слышим.
Advertisements

Литература урок 11 Медной горы хозяйка – П.П. Бажов.
Каменный цветок Презентация к уроку литературы в 5 классе. Подготовила учитель МОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области Лыженкова О. Д.
Бажов Павел Петрович Каменный цветок. Хозяйка Медной горы Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо - на месте не посидит. Коса.
Павел Петрович Бажов … Я вновь и вновь их (сказы) перечитываю, подлинно наслаждаясь и богатством выдумки, и слаженностью сказов, и сладкозвучным.
«Хозяйка Медной горы». Цель исследования: Изучить особенности сказа П. П.Бажова «Хозяйка Медной горы».
П.П. Бажов Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Презентация. Сказ П. П. Бажова "Медной горы Хозяйка" в 5 классе
Горбунова Мария Вячеславовна Библиотекарь Канашевской средней школы Красноармейского района Челябинской области.
Уральские сказы и легенды. Павел Петрович Бажов Вид на город с горы Бесенковой.
Малахит – непрозрачный камень с причудливым узором из вкраплений всех оттенков зелёного цвета. Символ жизни и роста, камень притягательности. Развивает.
Автор: Пономарёва Татьяна Владимировна Методист Управления образования администрации Нытвенского МР Пермского края
Сказы Павла Бажова в иллюстрациях художников Палеха и других. Файзуллин Тимур 5 класс «Б» МБОУ СОШ 4.
«Только вдруг молодой, - ровно кто его под бок толкнул, - проснулся. Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
СИНИЙ КРАСНЫЙ ЖЁЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ГОЛУБОЙ ФИОЛЕТОВЫЙ.
Мама, какая ты красивая!. Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает.
Послушайте внимательно отрывок из сказа: «Видит – ящерок тут несчисленно. И все, слышь – ко, разные. Одни, например, зеленые, другие голубые, которые.
Уральские сказы.. Над Свердловском опускается вечер. В небе он рассыпает звезды, а в городе зажигает огни- голубые, синие, красные, зелены сотни, тысячи,
Ефимова Людмила Михайловна Учитель начальных классов ГОУ СОШ 571 Невского р-на г. Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Подберите текст к иллюстрации

Пошёл к ней, а она рукой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он обошёл и видит - ящерок тут несчисленно.

Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать - девка. Коса ссиза-чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.

Как комнаты большие под землёй стали, а стены у них разные. То всё зелёные, то жёлтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем словом, изукрашено, что и сказать нельзя.

- Вот, - говорит, - тебе подарочек для твоей невесты, - и подаёт большую малахитову шкатулку. А там, слышь-ко, всякий женский прибор. Серьги, кольца и протча, что даже не у всякой богатой невесты бывает.

Вскорости нашёл им Степан глыбу такую. Выволокли её наверх. Гордятся, - вот- де мы какие, а Степану воли не дали.

А он, слышь-ко, на руднике у высокого камня мёртвый лежит, ровно улыбается, … Которые люди первые набежали, сказывали, что около покойника ящерку зелёную видели, … Сидит будто над покойником, голову подняла, а слёзы у ей так и каплют.

Эрмитаж

Зал итальянского искусства

Малахитовая гостиная

Исаакиевский собор