Маяковский В.В. Автор ученик 11 класса ГБОУ СОШ 1431 Бузлов Артем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Окна сатиры РОСТА» Урок литературы 7 класс Учитель: Кузьменко Е.В.
Advertisements

« Окна РОСТА » Выполнил ученик 11 в класса МБОУ СОШ 6 г. Ноябрьска Мыца Денис Руководитель : учитель русского языка и литературы Круглая Наталья Васильевна.
В.В.Маяковский и «Окна РОСТА» Выполнили: Лященко Наталья 11 « Д » Шамузова Виктория 11 « Д » Школа 1948 ГБОУ «Лингвист-М» МОСКВА.
Выполнила: ученица 9 класса Коробицына Татьяна Проверил: учитель истории Макерова М.А.
СТЕННАЯ ГАЗЕТА Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова © И.В. Жилавская, к.ф.н.
Маяковский В.В. « Необычайное происшествие, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» (Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева, 27 вёрст от Ярославской.
В.В. Маяковский и наше время «САНПЛАКАТ» 1929 – 1930 г.г.
Тема: Духовная жизнь в 20-е годы. Автор: учитель истории и обществознания МКОУ «Романовская СОШ» Шмаков В.В.
Советские плакаты времён Великой Отечественной войны Автор презентации – ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Афлятунов Евгений Маратович.
Искусство, идущее в ногу со временем В. Маяковский Многообразие культурной революции: искусство плаката искусство плаката 20-х – 40-х годов 20-х – 40-х.
«Книжкина» неделя Старший возраст Поэзия Сергея Михалкова Волкова Елена Васильевна Воспитатель ГБДОУ 42 Фрунзенского района.
Изобразительные пародии на человека Выполнила : учитель ИЗО Шульман Светлана Викторовна МОУ СОШ 8 Г. Магнитогорск.
Искусство начала 19 века Россия на протяжении XIX и начала XX века – переживала значительные исторические события, вносившие перемены в социальную структуру.
Урок литературы в 7 классе. Учитель Сибирцева Елизавета Анатольевна МОУ Кладовицкой ООШ Ростовского района Ярославской области Владимир Владимирович Маяковский.
Стихи и революция как-то объединились в голове. «Моя революция»
Презентация по теме «Бардовская музыка» Выполнил: ученик 8 класса МОУ «СОШ п.Бурасы» Зарьков Алексей. Проверила: Федотова Светлана Викторовна.
«Светить всегда, светить везде…» ( Анализ стихотворения В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».)
Маяковский и революция «…засучив рукава» боролся, «определяя свое право на существование как писателя революции, для революции…» В. В. Маяковский В.
Сергей Владимирович Михалков Работу выполнила ученица 2 класса В Налиткина Алина.
Культура в годы В.О.В. Выполнил: Юсупов Илья 9 класса.
Транксрипт:

Маяковский В.В. Автор ученик 11 класса ГБОУ СОШ 1431 Бузлов Артем

Владимир Владимирович Маяковский - советский поэт, драматург, киносценарист,ки норежиссёр, киноактер, художник.

Окна РОСТА, точнее "Окна сатиры РОСТА" - плакаты, создававшиеся в годах советскими художниками и поэтами, работавшими в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА). "Окна РОСТА" самобытный вид агитационно- массового искусства, возникший в период Гражданской войны и военной интервенции

Первое "Окна РОСТА" исполнил в октябре 1919 М.М.Черемных. Затем к нему присоединились В.В.Маяковский, создававший яркие, меткие рисунки и подписи, а также И. А. Малютин, Д.С.Моор и др. Сатирические плакаты, выполненные в острой и доступной манере, снабжённые лаконичными стихотворными текстами, разоблачали противников молодой республики Советов. «Окна РОСТА» посвящались злободневным событиям, были иллюстрациями к телеграммам, передававшимся агентством в газеты. "Окна РОСТА" сыграли значительную роль в становлении советского изобразительного искусства.

Молодой Владимир Маяковский пришел в поэзию под знаменем футуристов. Но под влиянием событий революционных лет изменилась тональность стихов Маяковского. Появилась острая потребность говорить со вчера еще "безъязыкой улицей" новым, но обязательно понятным ей языком. Не теряя поэтических достижений предреволюционных лет, Маяковский настойчиво ищет новые формы, новые жанры, новые темы в революционной действительности. Для него работа над агитплакатами РОСТА становится не только его формой участия в революционной борьбе, но и лабораторией, в которой он, по собственному выражению, освобождал стих "от поэтической шелухи на темах, не допускающих многословия".

Электрический ток - рабочего настиг. Как от смерти рабочего спасти? Немедленно еще до прихода врача надо искусственное дыхание начать. Чтоб фронт отстоять, белобанды гоня, пролетариат в двадцатом сел на коня. Чтоб видеть коммуну, растветшую в быль, садись в двадцать девятом на трактор и автомобиль. Мойте окна, запомните это, окна - источник жизни и света. Нельзя человека закупорить в ящик, жилище проветривай лучше и чаще. Не спи на работе! Работник этакий может продрыхнуть все пятилетки. Месим руками сталь, а не тесто, храни в порядке рабочее место. Нужную вещь в беспорядке ищешь, никак не найдешь и ранишь ручища. На работе волосы прячьте лучше: от распущенных волос - несчастный случай. Хулиганство на производстве наносит удар всей дисциплине нашего труда.

Маяковского сегодня лучше не трогать. Потому что все про него понятно, потому что ничего про него не понятно.