Тема: «Право» 11 класс. Обществознание 2009/2010 учебный год Учитель Титенко Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Примороского края.
Advertisements

Правонарушения Выпонил Шири Ч.Д-Х.. Цель Дать представление о правоотношениях, их признаках и субъектах правоотношений. Сформулировать представление учащихся.
Тема 3 Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности.
Коробова Е.В. Основы теории права Право в системе социального регулирования.
Презентация к уроку по праву (11 класс) по теме: Правоотношения.
Правонарушение. Правонарушение деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершенное деликтоспособным лицом. Деликтоспособность.
Тема: Правоотношения Основные понятия: 1. Договор – соглашение двух субъектов права о возникновении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей;
Правоотношение Презентация на тему :. Содержание презентации 1. Что такое правоотношение ? 2. Структура правоотношений. 3. О СОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Правонарушение Это основной вид неправомерного поведения Это основной вид неправомерного поведения Правонарушение – это противоправное, общественно- опасное,
Юридическая ответственность и ее виды!. Юридическая ответственность, с одной стороны, представляет собой вид общесоциальной ответственности, другие виды.
Административное право. Административное право (administratio – управление) считается одной из ведущих отраслей российского права.
Правонарушение: понятие и виды 1.Что такое Правонарушение 2.Признаки Правонарушения 3.Состав Правонарушения 4.Виды Правонарушений.
Правоотношения 11 класс (база). Правоотношение общественное отношение, урегулированное нормами права.
Правоотношения и правонарушения.. Что такое правоотношение? Правоотношение - юридическая связь между лицами, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Правонарушение. Правонарушение – это противоправное, виновное деяние субъекта, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам и влекущее юридическую.
Юридические факты 1.Юридический факт: понятие, признаки 2.Классификация юридических фактов.
Ответственность за информационные правонарушения..
Виды нарушений Правонарушение – юридический факт ( наряду с событием и действием ), действия, противоречащие нормам права ( антипод правомерному поведению.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Подготовила ученица 11 «А» класса Солодкая Виктория.
Транксрипт:

Тема: «Право» 11 класс. Обществознание 2009/2010 учебный год Учитель Титенко Л.А.

Правоотношения Правоотношения – это отношения между людьми урегулированные нормами права Признаки: их участники наделяются взаимными правами и обязанностями отличаются индивидуализированностью субъектов имеют сознательно-волевой характер гарантируются государством и охраняются его принудительной силой

Структура правоотношения Структура Субъект правоотношения Содержание правоотношения Объект правоотношения

Структура правоотношения субъект правоотношения – это участники правового отношения, обладающие взаимными правами и обязанностями объект правоотношения – это то, по поводу чего возникает правоотношение: вещи, информация, работы и услуги, блага и т.д. содержание правоотношения (см. схему)

Содержание правоотношения содержание правоотношения Юридическая обязанность – предусмотренная законом необходимость должного поведения в интересах того лица, которое вправе этого требовать Субъективное право – предусмотренна я законом возможность субъекта по своему усмотрению совершать действия, закрепленные в норм. актах Конкретные действия по реализации субъективных прав и обязанностей участников правоотношения

Субъекты правоотношения Индивидуальные субъекты - иностранцы - лица без гражданства - лица с двойным гражданством Коллективные субъекты - государство - госуд.образования - госуд.органы и учреждения - негосударственные организации

Основные субъекты правоотношений Юридические качества, необходимые для субъектов правоотношений Физические лица Организации (юридические лица) - Граждане - Иностранцы - Лица без гражданства - Государство в целом - Государственные органы - Общественные организации - Хозяйственные объединения

Основные субъекты правоотношений Юридические качества, необходимые для субъектов правоотн. Физические лица Организации (юридические лица) Правоспособность – способность обладать правами и нести обязанности Возникает с момента рождения и заканчивается со смертью Возникает с момента их образования (регистрации либо утверждения положения о них) Дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности Возникает с момента достижения определенного возраста: полная – с 18 лет ( в некоторых случаях с 16 и 14 лет). Связана также с психическим состоянием человека Возникает с момента их образования (регистрации)

Юридический факт – предусмотренные нормой права обстоятельства, служащие основанием для возникновения (а также изменения или прекращения) конкретных правоотношений

Юридические факты действия события Юридически значимые факты, которые не зависят от воли человека (например, естественная смерть человека ведет к возникновению правоотношений, связанных с наследством) Юридические факты, наступление которых зависит от воли человека Правомерные Действия, которые не нарушают правовых норм и их предписаний (например, договор купли-продажи) Неправомерные Действия, которые нарушают закон (например, уголовные преступления)

Правонарушения Правонарушение – общественно-опасное виновное деяние (действие или бездействие), противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность

Признаки правонарушений это всегда акт, конкретный вариант поведения человека (характеризуется действием или бездействием; не могут считаться правонарушением мысли, чувства, политические или религиозные воззрения, не выраженные в действиях); это всегда акт, конкретный вариант поведения человека (характеризуется действием или бездействием; не могут считаться правонарушением мысли, чувства, политические или религиозные воззрения, не выраженные в действиях); это не просто поведение, а волевое поведение человека ( нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения кроме противоправного) это не просто поведение, а волевое поведение человека ( нельзя назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, совершаемое в ситуации, лишающей человека выбора иного варианта поведения кроме противоправного)

Признаки правонарушений это виновное деяние, совершая которое индивид осознает, что действуя противоправно, виновно (с умыслом или по неосторожности), нанося своим поступком ущерб общественным интересам; это виновное деяние, совершая которое индивид осознает, что действуя противоправно, виновно (с умыслом или по неосторожности), нанося своим поступком ущерб общественным интересам; это действие противоправное, нарушающее требование норм права (нарушение запретов, невыполнение обязанностей – злоупотребление правом); это действие противоправное, нарушающее требование норм права (нарушение запретов, невыполнение обязанностей – злоупотребление правом);

Признаки правонарушений Любое правонарушение противоправно, однако не всякое противоправное поведение – правонарушение. это общественно опасное деяние,т.к. ставит под угрозу нормальное развитие и функционирование происходящих в рамках конкретного общества отношений. это общественно опасное деяние,т.к. ставит под угрозу нормальное развитие и функционирование происходящих в рамках конкретного общества отношений. Общественная опасность – основной объективный признак.

Признаки правонарушений всегда порождает вредоносные последствия. Всякое правонарушение наносит вред интересам (имущественным, социальным, моральным, политическим и т.д.) личности, общества, государства. всегда порождает вредоносные последствия. Всякое правонарушение наносит вред интересам (имущественным, социальным, моральным, политическим и т.д.) личности, общества, государства. Все перечисленные признаки должны действовать в системе. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет рассматривать деяние как правонарушение

Признаки правонарушений Не является правонарушением вариант поведения, не наносящий ущерб. Действие хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, также не считается правонарушением, как и противоправное деяние недееспособного лица. Не является правонарушением вариант поведения, не наносящий ущерб. Действие хотя и социально опасное, но осуществляемое в рамках правовых предписаний, также не считается правонарушением, как и противоправное деяние недееспособного лица.

Юридический состав правонарушения – это система необходимых и вместе с тем достаточных с точки зрения действующего законодательства для возложения юридической ответственности признаков правонарушения. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности, поскольку данное деяние не будет считаться правонарушением.

Состав (структура) правонарушения Объект правонарушения – регулируемые и охраняемые правом общественные отношения, которым правонарушение причиняет вред Субъект правонарушения – право- и дееспособное физическое или юридическое лицо (организация), совершающее правонарушение Объективная сторона правонарушения – конкретное внешнее проявление правонарушения, отражающееся в таких правовых категориях, как деяние, причиненный вред и причиненная связь между ними Субъективная сторона правонарушения – психическое отношение лица к противоправному деянию и его последствиям, которое конкретно проявляется как цель, мотив правонарушения и вина в его совершении

правонарушения Проступки Виновные противоправные деяния, имеющие меньшую степень опасности по сравнению с преступлением Преступления Общественно опасные виновные деяния, предусмотренные уголовным законодательством

проступки Административные (правонарушения Дисциплинарные (правонарушения) Гражданские (правонарушения) Деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере государственного управления (нарушение правил уличного движения, санитарных правил, пожарной безопасности и др.) Нарушение трудовой, служебной, воинской, учебной дисциплины, противоправное виновное неисполнение своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего распорядка Совершенные в сфере имущественных и неимущественных отношений, которые представляют для человека ценность, например, достоинство