Презентация исследовательской работы, посвященной изучению жизни и творчества П.П.БАЖОВА Выполнила ученица 2 ''а'' класса МОУ ''СОШ 38'' г. Каменска-Уральского,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С.Трун 2008 Работу выполнила: Библиотекарь Заболотных Светлана Александровна.
Advertisements

Ур а л ь с к и е с к а з ы. Биография Павел Петрович Бажов родился 15 января (27 января) 1879 год в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в.
Павел Петрович Бажов «Колдун уральский бородатый» ( ) Русский писатель, фольклорист.
Малахитовая шкатулка. Цель работы 1. Узнать что такое малахит. 2. Почему произведения П.П. Бажова называются сказами. 3. Существуют ли на самом деле места,
Уральские сказы Заведующая библиотекой МБОУ СОШ 58 г. Челябинска.
Урал – опорный край державы, Седой, могучий властелин. Опора он России славной, Овеян сказами былин. Демидов строил здесь заводы, Бажов сказами вдохновил,
Мудрый сказочник седой Павел Петрович Бажов 135 лет.
Павел Петрович Бажов Сказы. " Рабочие руки все могут! Кое в порошок сомнут, кое по крупинкам соберут да мяконько прогладят - вот и выйдет камень небывалой.
Павел Петрович Бажов ( ) Работу выполнила ученица 5 «В» класса Салий Дарья Учитель: Трофимова Е. В.
Мудрый сказочник Бажов Учитель Селютина Светлана Васильевна МОУ Буранная средняя общеобразовательная школа.
1950 Павел Петрович Бажов Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале вблизи Екатеринбурга в семье потомственного горнозаводского.
УРАЛЬСКИЕ СКАЗКИ Азнабаева Н.И. воспитатель МБДОУ 18 « Ладушки» г. Гай Оренбургская область.
«Малахитовая шкатулка». Павел Петрович Бажов родился 28 января 1879 г. в Сысерти. Там же посещал заводскую начальную школу. Окончил с отличием. Но лишь.
Патриотическое воспитание старших дошкольников на основе творчества П.П.Бажова
Уральский сказитель Страницы биографии Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского завода; Закончил училище,
Анна Стрельцова 5 Б. . П. Бажов родился 15 января 1879 года в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в Сысерти. В числе лучших учеников окончил.
В царстве сказов Бажова. 27 января 2007 г. исполнилось 128 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Но сказы Бажова не только не теряют со временем.
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
15 (27) января 1879 – 3 декабря (27) января 1879 года в городе Сысертский Завод на Урале в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых.
Павел Бажов Павел Петрович Бажов ( ) – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был.
Транксрипт:

Презентация исследовательской работы, посвященной изучению жизни и творчества П.П.БАЖОВА Выполнила ученица 2 ''а'' класса МОУ ''СОШ 38'' г. Каменска-Уральского, Свердловской области Тельминова Анна

Уральская писательница Елена Хоринская, лично знавшая П.Бажова, посвятила ему стихи: Недалеко от Исети – Старый дом и сад густой… В этом доме жил волшебник – Мудрый сказочник седой… След копытца серебрится, Вьется змейкою в ночи, Огневушкою кружится Пламя жаркое в печи, Ящерки мелькнули разом, Встал Данила над Цветком… И шкатулкой, полной сказов, Кажется бажовский дом.

Родители Павла Петровича Августа Стефановна и Петр Васильевич

Павел Петрович в годы учебы в Пермской духовной семинарии

С дочерью Ариадной

Первое издание «Малахитовой шкатулки»

С книгой Малахитовая шкатулка

Мемориальный музей Бажова по ул.Чапаева 11 В этом доме Павел Петрович жил с 1906 года до конца своих дней

По Волге ходит теплоход Павел Бажов

Экранизация Афиша к фильму «Каменный цветок» и Исполнители главных ролей Тамара Макарова и Владимир Дружников

Мультипликации Кадры из мультфильмов Свердловской киностудии: «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок»

Иллюстрации

Иллюстрации

Иллюстрации

Театр

Анкетирование учащихся

Вывод: Расширить знания учащихся о жизни и творчестве П.П. Бажова через уроки внеклассного чтения, классные часы, проведение литературных викторин.

Бажов за работой …

Демьян Бедный. «Колдун уральский бородатый» В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» – то есть ворожить, предвещать. Виктор Перцов. «Поразительно прекрасны эти мифы уральских горнозаводских рабочих. Они овеяны суровым колоритом горной страны на границе между Европой и Азией, страны - шкатулки несметных рудных богатств»,

Воспоминания современников Писатель Лев Кассиль: «Каким-то особым спокойствием веяло от некрупной на вид фигуры Павла Петровича, несколько смахивающего на всеведущего сказочного гнома, поднявшегося из недр земли, чтобы рассказать о кладах, хранителем которых он издавна служит».«Каким-то особым спокойствием веяло от некрупной на вид фигуры Павла Петровича, несколько смахивающего на всеведущего сказочного гнома, поднявшегося из недр земли, чтобы рассказать о кладах, хранителем которых он издавна служит». «Надо родиться на Урале и прожить столько лет, чтобы так его знать и так его любить. Разве можно не любя создать такую «Малахитовую шкатулку». Павел Петрович – сверкающий самоцвет литературного Урала!»«Надо родиться на Урале и прожить столько лет, чтобы так его знать и так его любить. Разве можно не любя создать такую «Малахитовую шкатулку». Павел Петрович – сверкающий самоцвет литературного Урала!»